10

Две Мили по дороге к чемпионству

В центральном матче тура «Динамо» разгромило в Киеве «Шахтер» - 3:0.

ТРИБУНАЛ

Донецкий «Шахтер» может выбирать: быть обиженным или быть довольным? Его в Киеве наконец-то начали воспринимать как равного соперника. Руку к этому приложили и сами соперники. Как футболисты, так и болельщики. В Донецке киевлян, чай, тоже не лапочками и пупсиками на трибунах «Донбасс Арены» называли? Противостояния Ахметов - Суркис, Кучер - Вукоевич не добавили взаимной любви фанатам, уже давно называющим этот матч «Дерби заклятых». А потому киевские фаны оставили в стороне вечную, как мир, снисходительность столицы к провинции и прошлись по гостям мощным катком.

О, это было жестко! Временами спорно, на грани фола. Временами - красиво! Ну, так, «алягер ком алягер», как говорится, «на войне - как на войне!» - чего ж вы хотели?

Самые худшие (подозреваю) полтора часа в жизни провел капитан «Шахтера» Дарио Срна. Трибуны «травили» его нещадно, каждое (не преувеличиваю!) касание мяча футболистом сопровождалось скандированием: «То-ва-рэ!» Это на хорватском. Дело в том, что «srna» означает «серна». Такой себе подвид горных парнокопытных. «Товарэ» же - это тоже копытное животное, но другое, вьючное. В общем, перевод найдете в Интернете, если захотите. Капитан «Шахтера» долго держался, не выдержав лишь раз - взмахнул средним пальцем руки в отношении трибун в начале второго тайма. Это вызвало еще больший, еще более горячий ажиотаж на трибунах! Мол, «слышит!». Но, надо сказать, действия трибун сделали свое: играл Срна нервно, совершая необязательные ошибки.

Досталось и в прошлом известному тренеру, а ныне - футбольному аналитику Сергею Морозову. На него болельщики «Динамо» давно заимели «зуб» по теме его комментариев спорных моментов в известной передаче. А поэтому, узрев его на трибуне, дружно исполнили песенку «Я чекаю на «Вiк-енд!»

СКРОМНОСТЬ ГОСТЕЙ

На игре не было аншлага. Объяснение простое: слишком болезненно в Киеве восприняли проигрыш сборной Украины в плей-офф ЧМ-2010 от Греции. Пресытились футболом, если хотите. Даром, что тот матч игрался как раз в Донецке. Оттого и на трибунах было от силы две трети (правда, к концу матча болельщики подтянулись) заполненных мест. Впрочем, в такой же пропорции заполнили места в гостевом секторе и фаны «Шахтера». Их была всего-то сотня. А ведь в Киеве еще помнят 50-тысячные эшелоны из Донецка! Есть с чем сравнить.

МИЛЕВЧЕНКО ИЛИ ШЕВЧИЛЕВСКИЙ?

Первый тайм прошел при преимуществе «Шахтера». Шоком для «Динамо» стал пенальти в их ворота на 3-й минуте. Мирча Луческу, похваливший после матча судейство, назвал его «стопроцентным». Трибуны, вздохнув, признали его «на любителя», а футболисты не стали толкать судью левой грудью в правую грудь, стараясь оспорить принятое решение.

Так или иначе, пенальти был назначен, но лидер «Шахтера» Фернандиньо пробил мимо! Угнетенное настроение для одних, воодушевление для других!

Динамовцы воплотили такое настроение в гол на последней минуте тайма. Шева гениально сбросил мяч под удар Милевскому - 1:0!

Все точно так же повторилось в тайме втором. Опять передача Шевы, опять удар Мили - гол - 2:0! Трибуны бушуют, скандируя несинхронно, кто: «Ми-Ля!», кто: «Ше-Ва!».

И третий гол - издевательский - легкий, элегантный переброс вратаря «за уши» в исполнении 20-летнего Ярмоленко - как лучшая иллюстрация полного преимущества «Динамо»!
Насамом деле чем больше таких Миль к нашему чемпионству тем лучше!
Прошли две мили к чемпионству.
Шева гениально сбросил мяч под удар Милевскому - 1:0! ))
А че статья называется Две Мили. Миля наш же мужского рода. Или мы чего-то не знаем?:)
Да Шева и Интеру случайно забил. И еще у него голов 300 за карьеру случайных и штук 50 корявых. Но я, учитывая игру Мили на протяжении всей осени, скорее бы сказал, что мы увидели два случайных гола Милевского. Уж очень большая редкость...К примеру, Шевины красивые передачи случаются намного чаще, чем Миля вообще по воротам бьет.
А Шева в послематчевых комментариях сказал, что безусловно отдавал пас.
да, шева не гениально сбросил мяч милевскому, а коряво принял! хорошо, что удачно отскочил!
Julius Да, без победы в Казани на Барсу можно забить....
Шева гениально сбросил мяч под удар Милевскому - 1:0! Давайте уже начнем говорить правду!!!Ето получилось само собой поскольку Шева не смог принять мячь а тот просто отскочил к Миле!!!Хотя безусловно получилось красиво!!!Повезло, хотя везет сильнейшым!!!
Эх, хорошо прихлопнули техничных и вертких кротячьих мартышек. Перед Барсой появляецца осторожный оптимизм. Но главное взять Казань!