19 листопада 2009 15:16
2

Сергей ХАРЧЕНКО: "У меня есть четкое видение и стратегия развития Премьер-лиги"


Вчера стало известно о том, что ФК «Металлист» выдвинул своего кандидата на пост президента украинской футбольной Премьер-лиги. Им стал Сергей Харченко, глава Ассоциации пляжного футбола Украины, который известен так же как один из наиболее компетентных отечественных специалистов по футбольному менеджменту и маркетингу.


– Вчера стало известно, что ФК Металлист выдвинул Вашу кандидатуру на пост президента украинской футбольной Премьер-лиги. Ваш комментарий?

– Руководство футбольного клуба «Металлист» (Харьков) сделало свой выбор – для меня и моей команды это большая честь и высокая ответственность. Я благодарен за оказанное доверие и поддержку. Это наглядное свидетельство того, что моя программа как кандидата на должность президента имеет право на жизнь и действительно может помочь украинскому профессиональному футболу стать лучше.

 

– Выборы президента Лиги связывают с грядущими переменами. Чтобы Вы хотели изменить в украинском профессиональном футболе?

– Главный вектор стратегии развития Премьер-лиги, которую я предлагаю, – реформа взаимоотношений между всеми субъектами украинского профессионального футбола. А это – клубы, арбитры, профессиональные футбольные организации, и главное, – болельщики, ради которых собственно и существует футбол. Моя программа учитывает опыт ведущих профессиональных футбольных Лиг Европы, и основана на личном 14-летнем опыте работы в сфере футбольного менеджмента и маркетинга.

 

– То есть у Вас есть четкий план реформ?

– Да, у меня есть четкое видение и стратегия развития Премьер-лиги. Клубам, входящим в состав Премьер-лиги, будет предложен план действий, жестко ориентированный на результат. Причем, как на финансовый – рост коммерческой эффективности работы Премьер-лиги, так и на организационный – обеспечение профессионального арбитража, борьба с коррупцией на всех уровнях, достижение баланса интересов клубов.

 

– Насколько важна в этом контексте реформа судейства?

– Профессиональное, объективное судейство – необходимое базовое условие для реализации реформ всем другим направлениям. Сегодня возникает огромное количество конфликтов, основным поводом которых являются реальные или воображаемые ошибки арбитров. Я глубоко убежден, что Премьер-лига не должна в какой бы то ни было форме выступать идеологом, генератором или быть проводником любого рода конфликтных ситуаций: между отдельными клубами, между клубами и Премьер-лигой, между Премьер-лигой и национальной футбольной федерацией. Любой конфликт создает фон нестабильности и, как следствие, уменьшает вероятность успешной коммерческой деятельности, то есть наносит прямой ущерб всем клубам.

 

– Какие практические шаги в этом направлении Вы планируете осуществить?

– Убежден, что в сегодняшних украинских реалиях речь должна идти об автономизации судейства.

 

Не нарушая основополагающих принципов функционирования профессионального футбола, необходимо обеспечить процедурную самостоятельность действий арбитров на всех этапах арбитража – от отбора и селекции, обучения и тестирования, определения профессиональной пригодности, и последнего этапа – оценки арбитра.

 

Оценивать действия арбитров могут только сами арбитры или инстанции, которые уполномочены национальной федерацией и которым арбитры доверяют. Между прочим в УЕФА и ФИФА нет дисциплинарных производств по поводу арбитров – провинившихся просто больше не приглашают. Такая позиция не создает поводов для скандалов в области арбитража.

 

Перед нами стоит серьезнейшая задача – изменить само восприятие фигуры арбитра, суть работы которого – не фиксация нарушения, а управление игрой. Именно для этого и необходима реформа.

 

Центральным элементом судейской реформы, на мой взгляд, должно стать реформирование деятельности Ассоциацих Футбольных Арбитров Украины (АФАУ).

 

Независимость и объективность судейства будет обеспечена путем введения механизмов внутреннего контроля со стороны клубов в сфере арбитража в рамках АФАУ. Для этого каждый клуб-участник Премьер-лиги делегирует в АФАУ по 2 человека исключительно с судейским опытом, практикой и образованием. Таким образом, формируется конгресс АФАУ – высший орган этой организации, состоящий из 32 человек.

 

Конгресс АФАУ самостоятельно в рамках указанных 32 человек избирает:

 

– 16 человек (по одному от каждого клуба), которые подаются на утверждение исполнительным комитетом Федерации Футбола Украины и получают, в том числе, статус инспектора Премьер Лиги.

– 9 человек – исполнительный рабочий орган АФАУ.


Тот же Конгресс избирает и председателя АФАУ. Для этого, по моему глубокому убеждению, должна рекомендоваться кандидатура иностранного рефери закончившего карьеру и сотрудничества с ФИФА / УЕФА, авторитетного специалиста такого уровня, как Пьер Луиджио Калина или Маркус Меркель.

 

При этом АФАУ является коллективным членом Федерации футбола Украины, обладает всей совокупностью прав и обязанностей, значительной долей автономии и остается де юре в плоскости регламентных и правовых норм ФИФА, УЕФА и ФФУ. Между ФФУ и АФАУ оформляется договор о сотрудничестве, и АФАУ предоставляется право судейства и инспектирования матчей Премьер Лиги. АФАУ получает права на отбор арбитров, подготовку, тестирования, назначения и оценку деятельности.

 

В свою очередь Комитет арбитров ФФУ продолжает выполнять функции обеспечения контроля за общей деятельностью АФАУ, согласовывает назначения АФАУ на проведение матчей по футболу, имеет право аргументированного право вето на назначения, контроля за работой в региональных федерациях по подготовке кадров. Дисциплинарные полномочия остаются за ФФУ, глава Комитета арбитров ФФУ также становится членом исполнительного комитета АФАУ, а председатель АФАУ, в свою очередь, сопредседателем судейского комитета ФФУ.


– На Ваш взгляд, это позволит избавиться от коррупции в судейском корпусе?

– Сегодня общие затраты на обслуживание одного матча включающие гонорар и командировочные 6 человек (рефери, ассистенты 2 чел, запасной арбитр, инспектор, делегат), составляет 42 555 гривен. При всем понимании общих экономических проблем в стране мы должны признать факт, что указанные суммы мотивации для оплаты деятельности арбитров и ассистентов не могут являться плацдармом для борьбы с коррупцией.

 

Общеизвестно, что коррупцию порождает неудовлетворенность денежным вознаграждением. Поэтому если говорить о финансовой стороне реформирования судейства по предложенной модели, то она предполагает, что каждый профессиональный клуб уплачивает годовой членский взнос в АФАУ. За счет этих перечислений и обеспечивается как текущая деятельность, так и содержание аппарата. Кроме того, было бы целесообразно создать систему дополнительных бонусов к гонорару судей.

 

Премьер-Лига должна обеспечить судейский корпус единой экипировкой, и все рекламные права на форме судей – должны принадлежать Премьер-лиге. Лига обеспечит арбитров надлежащей аппаратурой, компьютерной связью для подачи рапортов после матчей, переговорными устройствами для взаимодействия в ходе матчей, что давно принято во всем мире. Лига защитит честных арбитров, а АФАУ расстанется с нечестными и предубежденными. Мы сознаем, что арбитр не регистратор и не фиксатор нарушений на футбольном поле, а участник матча, который должен со всеми нами обеспечить высокачественный футбольный продукт.

 

Каждый арбитр на старте сезона понимает, что может получить равное среди всех назначение на 12 матчей в сезоне. Администрация Премьер-лиги обеспечивает ведения рейтинга судей. В зависимости от рейтинга распределяется призовой фонд и при необходимости корректируется количество назначений.

 

С каждым судьей АФАУ подписывает договор, который определяет права и обязанности судьи перед АФАУ.

 

Так же Премьер-лига по примеру УЕФА (пользуется услугами профессиональных сотрудников Интерпола) может оформить контракты с государственными службами охраны, правоохранительными органами, которые при необходимости обеспечат специфический мониторинг деятельности судейских бригад.

 

Перечень указанных мер создаст предпосылки для процесса реформирования украинского судейства и обеспечит стимул для судей не нарушать так называемый порог «честности».

 

– Какими Вы видите отношения между Премьер-лигой и ФФУ?

– Премьер-лига должна стремиться минимизировать вероятность возникновения любых противостояний и агрессий по отношению к национальной футбольной федерации. Украинский футбол может динамично развиваться только в атмосфере единства, без которого невозможен факт создания цельного футбольного продукта, являющегося результатом интеграции интересов профессиональных футбольных клубов Украины. Необходимо в кратчайшие сроки подписать такие важнейшие документы, как Декларация о Согласии, Взаимопонимании и Взаимоуважении между субъектами футбольной деятельности и Меморандум со средствами массовой информации. Эти документы имеют своей целью, в том числе, прекратить злонамеренные комментарии в СМИ и оскорбительные высказывания в адрес арбитров в других ситуациях, исключить саму возможность таких вопиющих нарушений, как несанкционированное вторжение в комнату арбитров, и т.д.

 

Если говорить о судействе, то мировой опыт наглядно свидетельствует, что невозможно полностью отделить арбитраж профессиональных клубных соревнований от деятельности национальной федерации. Даже если в этих намерениях есть логика, в первую очередь необходимо поменять футбольную конституцию, уставы ФИФА и УЕФА, их директивы и циркуляры, а уже после этого создавать альтернативные и полностью независимые судейские институции.

Что же касается часто приводимой в пример английской Премьер-лиги, то степень независимости отдельной организации арбитров, существующей в этой стране, несколько преувеличена. При этом так же важно знать, что Федерация футбола Англии – соучредитель английской Премьер-лиги, с правом совещательного голоса, но, при этом с правом вето по ключевым вопросам. В том числе – и по вопросу назначения руководителя ассоциации арбитров. Не говоря уже о том, что национальная федерация Англии имеет равную с клубами-членами долю в коммерческой прибыли Премьер-лиги.

 

В тоже время необходимо найти возможность оформления долгосрочного (2010 – 2015 гг.) контракта Премьер-лиги с Федерацией Футбола Украины о предоставлении всех основных прав (организационных, рекламных, лицензионных) в пользу Лиги и ежегодно не возвращаться к одним и тем же проблемам.

 

– Когда Вы планируете обнародовать свою программу?

– Как только дирекция Премьер-лиги официально объявит список зарегистрированных кандидатов, я представлю свою программу футбольной общественности.

 

– И последний вопрос. Вы декларируете принцип приверженности идеи баланса интересов клубов. На голоса каких клубов Вы рассчитываете в условиях, с учетом того, что, по всеобщему мнению, украинский профессиональный футбол поделен на кланы, а интересы этих кланов часто диаметрально противоположны?

– Я не могу согласиться, что все клубы заангажированы или подтверждены влиянию и входят в указанные Вами кланы. Яркий пример независимой и принципиальной позиции – харьковский «Металлист».


В то же время, было бы наивно не признавать, что между членами Премьер-лиги нет разногласий. Клубы по-разному видят взаимоотношения с ФФУ, модель судейской реформы, концепцию реализации коммерческих прав. Другое дело, что все противоречия должны разрешаться цивилизованно и конструктивно, выслушав все мнения и придя к консенсусу. И болельщики, и сами клубы уже давным-давно устали от противостояний и закулисных интриг, которым к сожалению нет конца и края.


Рецепт лечения от этой болезни я вижу один. Все члены Премьер-лиги должны, наконец, начать реально зарабатывать, а болельщики – получать качественный (зрелищный и основанный на принципах
fair play) футбольный продукт – «Чемпионат Украины по футболу».

 

Когда мы этого добьемся, напряжение спадет, и субъекты футбольной деятельности – клубы, общественные организации – начнут относиться к друг другу как партнеры. И мы обязаны добиться этого ради наших болельщиков. Никогда нельзя забывать, что футбол живет и развивается, в первую очередь, именно для них – ценителей и почитателей этой прекрасной Игры!

 

Поэтому я готов взять на себя обязательства сделать все необходимое, чтобы, прежде всего, потребители – футбольного продукта – наши болельщики были удовлетворены моей работой. Одновременно я беру на себя и обязательства по отношению ко всем клубам украинской Премьер-Лиги: быть равноудаленным и равнозависимым от всех клубов, неравнодушным к проблемам каждого из них, беспристрастным и честным руководителем и в тоже время партнером для всех членов профессионального футбольного сообщества Украины.


Надеюсь, что клубы Премьер-лиги убедятся в моем искреннем желании добиться изменений к лучшему и утвердят предложенную программу действий.

Сравнить с теперешним кидалой-небо и земля Не пройдет,блин... Очень жаль

Толково , если только всё ето провести в жизни удастся, но боюсь там всё решено, дебилку снова утвердят