18 листопада 2009 12:30

"Донбасс-Арена": любители файер-шоу объявляются персонами нон грата

Матчи уровня плей-офф отборочной стадии чемпионата мира требуют отменной подготовленности не только футболистов, но и всех служб принимающего стадиона. Как известно, огромное внимание ФИФА и УЕФА уделяют безопасности зрителей. Об этом важном аспекте подготовки «Донбасс Арены» к ответной встрече между сборными Украины и Греции рассказал начальник службы безопасности стадиона Сергей Бургела.

– Игра сборных относится, как понимаете, к матчам повышенной сложности. Однако это не требует применения каких-то особых мер. Запас прочности системы безопасности нашего стадиона позволяет вести подготовку в штатном режиме. Болельщикам, естественно, предстоит более тщательный, чем обычно, досмотр при проходе через наружные гейты. Поэтому любителям футбола для большего комфорта желательно прийти на стадион как можно раньше, а не за полчаса до стартового свистка арбитра. Тем самым они смогут исключить трудности, главным образом для себя. А в чаше арены есть чем занять время до начала матча.

Обращаю внимание, что досмотр будет акцентирован во многом на попытках проноса различных пиротехнических средств. Помимо наших работников в чаше стадиона будут находиться представители МЧС, которые расположатся как по периметру самого поля, так и на ярусах. Их задача – принятие своевременных мер по тушению возможных возгораний.

– Что ждет любителей проникать с пиротехникой на стадион, используя разные «фокусы»?

– Не советую искать нестандартные методы, превращать себя в фокусников. Пытавшиеся пронести пиротехнику не попадут на стадион, а будут переданы сотрудникам милиции. Поэтому лучше спокойно посмотреть матч, поболеть за свою сборную, чем заниматься этакой «контрабандой», чреватой неприятными последствиями.

– Досмотр возложен исключительно на стюардов или будут задействованы дополнительные ресурсы?

– По внутреннему периметру «Донбасс Арены», на турникетах и в чаше стадиона, начиная с наружных гейтов, отработают только наши стюарды – около 450 человек. Это максимальное количество, необходимое для качественного обслуживания матчей. Они могут осуществлять выборочный досмотр непосредственно в самой чаше.

– Планируется ли дополнительное привлечение сотрудников правоохранительных органов?

– Представительство сотрудников милиции количественно увеличивать, по сравнению с кубковым матчем между «Шахтером» и «Динамо», не будем. В компетенции правоохранителей – обеспечение общественного порядка на внешнем периметре безопасности стадиона. В чаше они не будут задействованы.

– В обычном режиме будет работать на матче и медслужба арены?

– Медслужба выходит в полном составе. Единственное усиление медобеспечения – облздравотдел предоставит по нашей просьбе четыре машины «скорой помощи», которые расположатся по внешнему периметру безопасности.