18 листопада 2009 11:58

"Металлист" выдвигает своего кандидата в президенты Премьер-лиги

16 ноября 2009 г. завершилась регистрация кандидатов на пост президента Объединения профессиональных футбольных клубов Украины «Премьер-Лига». Как известно, выборы главы этой организации назначены на 1 декабря 2009 г.

Активно участвуя в жизни украинского футбольного сообщества, ФК «Металлист» предложил избрать на пост президента ПЛ Сергея Харченко - руководителя Ассоциации пляжного футбола Украины, в прошлом - руководителя ООО «Медиа Спорт Промоушен». Официальное представление (письмо № 591 за подписью генерального директора ФК «Металлист» Сергея Волика) было направлено в адрес дирекции Премьер-Лиги 10.11.2009 г.

В документе, в частности, подчеркивается, что Сергей Харченко: «досконально знает футбольную деятельности и, в частности, порядок организации соревновательной деятельности, тренировочного процесса и арбитража футбольных матчей; владеет необходимыми знаниями в области экономики и менеджмента футбольной индустрии и имеет соответствующий опыт работы; равноудален от всех владельцев футбольных клубов». Исходя из вышесказанного, руководство ФК «Металлист» считает, что Сергей Харченко «может стать именно тем руководителем профессионального футбола Украины, который способен сыграть консолидирующую роль и успешно выполнять функции президента Премьер-Лиги».

Справочная информация. 

Сергей Харченко, 1974 года рождения.

С детства профессионально занимается футболом, закончил Детско-юношескую футбольную школа СКА (Киев). Имеет два высших образования, в т.ч.: Национальный Университет физического воспитания и спорта Украины по специальности «Спортивный менеджмент» (специализация - маркетинг футбола). В настоящее время участвует в образовательной программе Международного центра спортивного образования CIES (Швейцария).

Общий трудовой стаж в сфере спортивного маркетинга и менеджмента (в т.ч. на рынке коммерческих прав) - 14 лет. За период 1996-2005 г. прошел путь от помощника менеджера до вице-президента МК «Инфоспорт». В 2005-2009 гг. возглавлял ООО «Медиа Спорт Промоушен» (в настоящее время компания ликвидирована, протокол общего собрания учредителей № 16 от 12.11.2009 г.). С 2002 г. - президент Ассоциации пляжного футбола Украины. В 2004 г. учредил и возглавил Всеукраинский фонд «Спорт против наркотиков, табака и злоупотребления алкоголем».

Беспартийный, никогда не принимал участия в политических проектах. Проживает в Киеве. Женат, двое детей.