18 листопада 2009 11:27

Часто бьем издали и опасаемся Карагуниса

Согласно исследованию Castrol Index, успех нашей сборной принесут удары из-за штрафной площади. Ведь команда Михайличенко – одна из самых результативных команд по голам, забитым с дальней дистанции.

В групповом этапе квалификации команда забила четыре гола из-за пределов штрафной – показатель, который не превзошла ни одна другая команда. Кроме того, ее футболисты воплотили в голы 9% ударов с дальней дистанции. 

В субботу девять из 11 ударов футболистов сборной Украины в сторону ворот соперника пришлись из-за штрафной площадки, и три из них отбил греческий вратарь. 

Если украинцы продолжат бить с дальней дистанции при любой возможности, то, учитывая сильную игру в обороне, показанную ими в домашних матчах отборочного турнира (один пропущенный гол за пять матчей), они вполне могут обыграть сборную Греции. Так уже было в октябрьском матче с Англией, который наши выиграли со счетом 1:0, когда Назаренко забил с дальней дистанции единственный гол. 

Ну, а самым опасным игроком у соперников стоит признать Гиоргоса Карагуниса. Полузащитник греческой сборной за отборочный турнир сделал пять результативных передач. Только два футболиста – Звездан Мисимович и Александр Фрай – смогли отдать больше голевых пасов своим партнерам. Больше всех созидательностью Карагуниса воспользовался Теофанис Гекас, забив после трех его передач. И этой паре нашей сборной следует уделить наибольшее внимание.