16 листопада 2009 19:03
1

Андрей САХНЕВИЧ: "Осталось сделать пару шагов, и будем в плей-офф"

После того, как молодежная сборная Украины (U-21) добыла важную победу над Бельгией на выезде, шансы нашей команды на выход в следующий квалификационный раунд заметно увеличились. Свой вклад в общий успех внесли и динамовцы, в частности защитник Андрей Сахневич, который провел на поле весь матч. С Андреем мы и обсудили перипетии недавнего поединка.

- Андрей, сейчас, когда эмоции уже улеглись, с каким настроением вспоминаешь поединок в Бельгии?

- Конечно, с хорошим! Мы добились положительного результата, все довольны. Мы ехали в Бельгию только за победой и выполнили поставленную задачу. Все отлично!

- С первых минут наша сборная играла вторым номером, преимущественно обороняясь. Таковой была задумка и установка тренера?

- Нет, тренер не говорил нам обороняться, наоборот, мы должны были идти вперед. В предыдущих матчах мы очень долго раскачивались в первом тайме, да и поединок с бельгийцами не стал исключением. Хозяева с первых минут завладели преимуществом, и в первые 15 минут нам действительно было очень тяжело. Но потом все стало на свои места, и мы контролировали ход игры.

- До матча у Украины и Бельгии было равное количество очков. Для хозяев игра была не мене принципиальной?

- Да. Все осознавали важность результата, поэтому и соперник вышел на игру, как на битву. Тренер нас также настраивал серьезно. Последние семь дней мы целенаправленно готовились и думали только об этом поединке, зная, что он действительно будет решающим в борьбе за выход в плей-офф.

- Несмотря на то, что бельгийцы больше владели мячом, вы сумели забить два гола. Тактика игры на контратаках оправдала себя?

- Да. Первый мяч мы забили после стандарта, что вполне нормально, а второй на контратаке: перевели мяч слева направо, Пашаев подал, а Голодюк оказался в нужном месте. В первом тайме больше моментов, конечно, было у бельгийцев, но после перерыва они мало что создали у наших ворот. Считаю, мы победили заслужено

- Тебе пришлось играть на не совсем привычной позиции – не справа, а слева в защите. Быстро приспособился?

- Что справа, что слева у крайних защитников функции одни и те же. Но я играл на новой позиции впервые, поэтому сначала было непривычно, но потом приспособился. Для меня главное, что тренер доверил мне место в стартовом составе.

- С первых минут из динамовцев вышли на поле только вы с Кравцом. Не чувствовал себя одиноко?

- Нет, я никогда не обращаю внимания на то, кто из какого клуба. Когда мы в сборной – мы одна команда. У нас очень дружный коллектив, в котором все равны. Мы давно друг друга знаем и по сборной, и в матчах чемпионата встречаемся, поэтому взаимопонимание уже наладилось. И в Бельгии мы также вышли на поле как одно целое. Думаю, это также повлияло на результат.

- Показалось, что бельгийцы заметно превосходили наших ребят в росте. Против кого было тяжелее всего лично тебе?

- Да, есть там один нападающий Лукаку 1993 года рождения, который выделялся габаритами. Когда мы просматривали игры бельгийцев, заметили, что он хорошо играет на втором этаже, корпусом, да и скоростные данные у него хорошие. У нас было задание не позволить ему проявить свои лучшие качества, и, думаю, наши центральные защитники справились на «отлично».

- Наша сборная вышла на чистое первое место в группе. Теперь шансы на попадание в следующий раунд квалификации заметно увеличились?

- Конечно. Эта победа была для нас очень важна, теперь осталось сделать еще пару шагов, и будем в плей-офф.

- Теперь будем надеяться на то, что французы потеряют очки?

- Да. Насколько я знаю, они 17-го ноября играют со Словенией. Но также не стоит забывать о том, что у них очень важная последняя игра с нами, а еще они дома принимают бельгийцев. Думаю, последние дадут бой хозяевам, и нескольких очков французы все-таки не досчитаются. Хочется надеяться, что Украина займет в группе первое место.

Вот и правильно первое место в группе и продавать всех! На кого будут предложения!:-)