13 листопада 2009 14:19

Где лежит ключ от Афин?

Исходя из расписания авиарейсов аэропорта «Борисполь», самый прямой путь из Украины в ЮАР лежит через Амстердам — 16 часов лета с пересадкой в Стране тюльпанов, и вы в Кейптауне. Но у нашей футбольной сборной маршрут вырисовывается посложней. Для начала нужно в Афины завернуть. Завтра там состоится первый стыковой матч между командами Украины и Греции. На кону — путевка в ЮАР, где летом пройдет 19-й чемпионат мира.

Для «сине-желтых» это уже четвертая попытка пробиться на крупный турнир через матчи плей-офф. Три предыдущие оказались неудачными. Но должно же когда-то получиться. Вот мы и попытались разобраться, какие же козыри Михайличенко и его команда могут предъявить оппонентам, а заодно прикинули, какие сильные карты имеются в греческой колоде.

Броня крепка. Любая команда начинается с обороны. А с этим делом у нас больше порядка, нежели у греков. Достаточно привести цифры. Скажем, в отборочном групповом турнире «сине-желтые» пропустили шесть мячей, а эллины — 10. И это при том, что у нас основные соперники по группе все же были посильнее, нежели у подопечных Отто Рехагеля (Англия, Хорватия и Беларусь, согласитесь, в футбольном мире выглядят более грозно, чем Швейцария, Израиль и Латвия). Еще один нюанс: греки пропускали голы в пяти матчах из шести с главными конкурентами, тогда как у «сине-желтых» таких поединков — всего два.

Мы начинаем в гостях. На стадиях плей-офф команда, являющаяся хозяином поля во втором поединке, находится в более выгодном положении. Это подтвердит почти каждый футбольный человек: дескать, заканчивать «стыки» дома выгодно с точки зрения стратегии, да и в случае овертайма, получаешь маленькое, но преимущество. В нашем случае нужно еще учесть место ответной встречи — «Донбасс Арену». Сборная Украины здесь, правда, еще не играла, но хозяева этого поля, которых в рядах сборной насчитывается семь человек, в родных стенах очков не теряли.

Психология. От греков, учитывая состав их группы, ждали только первого места. Миссию они провалили, значит, на уровне подсознания должны чувствовать определенную вину. Это вполне может сказаться на их психологическом состоянии. А вот от команды Алексея Михайличенко победы в группе никто и не ждал. Англичан, тем более после их провала в квалификации Евро-2008, обойти было нереально. Но свою задачу — занять второе место — мы выполнили. Нашим футболистам не нужно ни перед кем извиняться и оправдываться. То есть мы фактически идем по плану, тогда как соперникам пришлось корректировать курс. Ну и нельзя забывать победу Украины над Англией. После таких матчей команда просто не может не испытывать эмоционального подъема.

Андрей Шевченко. Наш капитан и лучший бомбардир команды (в 92 матчах — 43 гола, из них пять — в текущем цикле) постепенно набирает форму. Да, он не настолько быстр, как в лучшие годы, но желание побеждать и самоотдача бьют через край. В последних матчах «Динамо» Шевченко был лучшим. Наверняка поведет за собой и партнеров по сборной. Да и само имя Андрей Шевченко заставит греков нервничать.

Турнирный опыт. По этой части, как и в плане сыгранности, греки выглядят предпочтительней. Их нынешние основные сборники провели на всех более 500 матчей за национальную команду, тогда как наши не дотягивают и до отметки в 400 игр. Но главное — Греция знает вкус большой победы. Кстати, из золотого состава, выигравшего Евро-2004, в списке Рехагеля нынче значится пять исполнителей — вратарь Константинос Халкиас, защитник Юркас Сейтаридис (он, правда, не сыграет против Украины из-за травмы), два К — Георгиос Карагунис и Костас Кацуранис, составляющие мощный тандем в середине поля, и форвард Ангелос Харистеас.

Король Отто. Самый опасный в команде Отто Рехагеля — сам Рехагель. За восемь лет у руля греческой команды он в удачной пропорции разбавил атлетизмом и жесткой дисциплиной присущие южанам от природы технику и эмоциональность, научив их играть в прагматичный футбол. Сильнейший стратег и тактик, для которого в футболе секретов быть просто не может. Даст солидную фору нашему наставнику не только по части квалификации, но и по части тренерских заслуг. У немца за спиной, кроме «золота» Евро-2004, имеется еще и более полудюжины клубных трофеев — три чемпионских титула в бундеслиге, столько же кубков Германии плюс Кубок кубков-1992 (все — с «Кайзерслаутерном» и «Вердером»).

Кто желаннее? Чемпионат мира по футболу — не только спортивный турнир, но и большой бизнес. Исходя из этого, Греция более привлекательный участник форума, нежели Украина. Она и туристов на ЧМ больше зашлет, да и на рекламном рынке имеет давние и прочные традиции. Невольно вспоминаются стыковые матчи ЧМ-1998 Украина — Хорватия и норвежский арбитр с неблагозвучной фамилией. Впрочем, это оправдание для слабаков.

Теофанис Гекас. В Греции на него чуть ли не молятся, а в немецком «Байере» он в лучшем случае выходит на замену. Игрок, несомненно, хороший — иначе не стал бы первым бомбардиром отборочного турнира с показателем в 10 голов. Самые сильные качества — голевое чутье и умение сыграть на опережение. Но не так страшен Гекас, как его малюют. Если играть против него плотно, как это делали швейцарцы и израильтяне, то он сникнет. Немаловажное уточнение — все свои голы Теофанис забил из пределов штрафной площади, причем эффективность его ударов составила 92 процента. Надеемся, защитники сборной Украины об этом знают.