13 листопада 2009 11:44

Ангелос ХАРИСТЕАС: "В дуэли с украинцами нет фаворита"


В преддверии первого матча плей-офф, в котором на афинском стадионе сойдутся сборная Греции и Украины, 29-летний форвард немецкого «Нюрнберга» Ангелос Харистеас рассказывает о подготовке к матчам с командой Украины. Также прокомментировали настрой на поединок наставник Отто Рехагель и другие представители эллинской сборной.


– В ближайшие дни сборным Греции и Украины предстоит разыграть в двух матчах плей-офф путевку на чемпионат мира. Каково значение этих игр для вас лично и для вашей страны? – спросили у Харистеаса журналисты из германского издания
Kicker.

– В составе сборной я принимал участие в двух первенствах Европы, завоевал титул в 2004-м и таким образом выиграл практически все, что только было возможно. Однако до сих пор не довелось быть участником чемпионата мира, вот чего мне не хватает. Цель однозначна – летом мы хотим полететь в Южную Африку. Для нас в Греции предстоящие матчи с командой Украины являются главными играми года, это абсолютно ясно.

 

– Как оцениваете перспективы греков в противостоянии с украинцами?

– 50 на 50. В этой дуэли нет фаворитов. В отборочной группе у нас были не самые сильные оппоненты – Швейцария, Израиль, Латвия, и мы имели все шансы занять первое место и выйти на мундиаль напрямую. К сожалению, это не удалось, и теперь придется сразиться с командой, которая уже не раз смогла доказать, что обыграть ее очень тяжело.

 

– Первый матч вы проведете дома – это преимущество или недостаток?

– Преимущество, поскольку у нас есть хорошая возможность создать солидный задел перед ответной встречей. Если это удастся, в ответной игре в Донецке нам будет легче. Дома мы сильны и для любого гостя являемся очень сложным соперником.

 

– Янис Аманатидис из франкфуртского «Айнтрахта» травмирован и не сможет помочь сборной Греции. Это большая потеря?

– Он важен для команды, без вопросов. Но у нас в обойме есть достаточно хороших футболистов, так что мы в состоянии компенсировать эту потерю.

 

– Вы приехали в национальную команду, практически не имея игровой практики в «Нюрнберге». Своего рода гандикап?

– Тяжело сказать. Но я не в первый раз нахожусь в подобной ситуации. В любом случае чувствую, что все будет хорошо.

 

– Какова роль главного тренера сборной Отто Рехагеля?

– Все видят, что и ему очень хочется поехать на чемпионат мира в ЮАР. Отто повидал и пережил в футболе почти все, у кого еще есть такой опыт? Он отлично знает, что нужно делать в подобных ситуациях, когда давление извне чрезмерно, в то время как Греция еще никогда не принимала участия в столь важных играх на вылет. Он нам подскажет, как нужно действовать, чтобы добиться успеха.

 

Отто РЕХАГЕЛЬ, главный тренер:

– Мне нравится, что мои подопечные излучают уверенность и оптимизм. Думаю, всем нам стоит забыть все, что было хорошего и плохого и сконцентрироваться только на матчах со сборной Украины. Наш ближайший соперник очень силен. Особенно при игре в обороне. Из игроков отметил бы Артема Милевского и Андрея Шевченко. Первый – очень быстр и техничен, второй – умеет в футболе все. Впрочем, я уверен в своих подопечных: они полностью готовы к противостоянию с украинцами.

 

Константинос КАЦУРАНИС, полузащитник:

– Даже если первый матч завершится нулевой ничьей, ничего страшного не произойдет. Это не самый плохой вариант для нас. Важно – не пропустить. В субботу сойдутся две очень хорошие команды, но я верю, что мы сможем завоевать путевку на чемпионат мира. Что касается соперника, то сборная Украины находится в неплохой форме, имея в составе очень опытных футболистов. Особо нам стоит опасаться контратак оппонента, сыграв на протяжении всего матча собранно и внимательно.

 

Григориос МАКОС, полузащитник:

– Мне кажется, было бы лучше первый матч плей-офф проводить на выезде. Но сейчас уже ничего не поделаешь, поэтому дома нужно сыграть очень грамотно и расчетливо. Да, у нас есть футболисты, которые не смогут сыграть в субботу, но каждый готов выйти на поле, и заменить игрока основы. Что касается меня, то последние три-четыре дня я нормально тренируюсь и не ощущаю никакого дискомфорта из-за повреждения.

 

Гиоргиос КАРАГУНИС, полузащитник:

– Мы все еще в игре, что не может не радовать, и имеем хорошую возможность квалифицироваться дальше. Что касается шансов, то пока они равны – 50:50. Но если мы в субботу покажем свою игру, уверен, обязательно сыграем на полях ЮАР. Что касается критики в наш адрес, то она не обоснована.

 

Теофанис ГЕКАС, нападающий:

– Мы сами должны творить свою судьбу. Нас ожидают очень тяжелые матчи, но я верю, что мы имеем хорошие шансы на успех. Если покажем наш лучший футбол, то, уверен, билеты на самолет в ЮАР будем заказывать именно мы. В общем, нужно сфокусироваться на субботней игре и показать себя с наилучшей стороны.

 

Димитриос САЛПИНГИДИС, нападающий:

– Мы с оптимизмом ожидаем стыковых матчей с украинцами. Надеюсь, мы успеем набрать оптимальную форму и показать в субботнем поединке свою лучшую игру. Рассчитываем и на болельщиков, которые, уверен, поддержат нас наилучшим образом. Конечно, на итоговый результат влияет множество разных факторов, но главное на данный момент – верить в себя.

 

Константинос МИТРОГЛУ, нападающий:

– Рад, что впервые получил вызов в сборную. Честно говоря, никак не ожидал попасть в главную команду страны столь рано. Но Отто Рехагель сказал, что доверяет мне, и я сделаю все возможное и невозможное, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны. Тренер должен знать, что в любой момент он может рассчитывать на меня.

Альберт ШЕВАЛЕНКО, «Команда»