13 листопада 2009 10:29
4

Марис ВЕРПАКОВСКИС: "Поспорю, что Украина пройдет"

Латвиец, взбудораживший мир двумя голами туркам в "стыках" Евро-2004, сейчас выступает в Греции. Хотя принадлежит "Динамо". Марис Верпаковскис рассказал, как он забивал нашему сопернику по плей-офф, как тусуется Гекас и пасует Карагунис.

— Я доволен летней арендой в "Эрготелис". Жизнь тут хорошая. И задачи у клуба серьезные — пробиться в еврокубки, где команда еще не выступала. Пока неплохо играем (7-е месте после 10 туров. — Авт.). В тактической схеме 4-3-3 я занимаю место левого нападающего. Не так легко забить, как на привычной позиции чистого форварда. Но я играю, травм нет, это — главное.

— Вы сказали "жизнь тут хорошая"…
— Сегодня на нашем острове Крите было 26—27 градусов — грех не пойти покупаться… Коттедж, в котором я живу, в пятнадцати метрах от берега. Просыпаюсь и засыпаю под шум морской волны. Еда здешняя нравится… Мне по душе морепродукты, а тут всегда большой выбор и все — свежее. Хотя, конечно, скучаю по киевским ресторанам, базе, где нас всегда хорошо кормили. Не хватает борща, окрошки. Особенно хочется ее летом. На базе у нас особенно вкусную окрошку из кваса готовили.

— Олег Протасов рассказывал нам, что греки любят засиживаться до утра в музыкальных ресторанах — бузуках…
— Они очень любят ночную жизнь — днем-то жарко. Но у нас очень строгий тренер-грек, заставляет к одиннадцати-двенадцати быть дома. Даже могут приехать и проверить, на месте ли ты. Мне это проблем не создает. Пошел поужинать — и к полуночи дома. А вот греческим футболистам труднее — приходится платить штрафы.

— К вам с проверкой на ночь не являлись?
— Пока нет, наверное, доверяют.

— Языковой барьер в команде не мешает?
— Так как я выступал в Хорватии и Испании, могу сносно общаться с балканцами и латиноамериканцами. Грузин есть. Если в Киеве я жил на базе в одном номере с Эдгарасом Чеснаускисом, то тут — с его братом Дейвидасом. С ними разговариваю по-русски, с греками — на английском…

— Есть какие-то традиции в команде?
— Если кто-то опоздал, капитан собирает с провинившихся штрафы и мы на эти деньги идем командой ужинать.

— Протасов также говорил, что в Греции стала более строгой дорожная полиция...
— Было дело, меня за превышение остановили, отобрали права, но на следующий день вернули — шеф полиции оказался болельщиком "Эрготелиса".

— На чем ездите?
— Вся команда ездит на "Пежо".

— С выступающим за греческую "Кавалу" Диого Ринконом не встречались?
— Еще нет. Надеюсь, увидимся в декабре, когда у нас будет с ними игра. В целом, в греческом чемпионате много сильных футболистов — Рекоба, Балабан...

— Греческих болельщиков называют чуть ли не самыми агрессивными в Европе. Вы в этом убедились?
— У нашей команды нет таких буйных ультрас. Все-таки Крит — туристический остров. Эксцессы встречались на выезде. Вот была ничья на поле "Атромитоса" — команды с хорошим бюджетом, но слабыми результатами. После матча ее болельщики забросали бутылками своих игроков, а затем сцепились с президентом клуба. Пришлось полиции их разнимать.

— Какие настроения в Греции перед плей-офф с Украиной?
— После выигрыша Евро-2004 у них приличная самооценка. Считают себя великими. Но сами понимают, что играют сейчас не очень. Думали, выйдут на ЧМ с первого места в группе. А едва заняли второе. Определяющим будет субботний матч. Если украинцы не проиграют, то в Донецке, при украинской-то погоде, греки точно не выиграют. Холодно будет. Я даю 51 процент из 100 на проход команды Михайличенко. Ставлю на 1:1 в Афинах и на 2:1 в пользу украинцев — в Донецке. У греков проблемы с защитой. Всегда можно убежать в контратаку, а у Украины есть мастера, которые могут исполнить все на высшем уровне.

— С греческими одноклубниками не спорили на итог плей-офф?
— Еще нет. Но, думаю, поспорю, что Украина пройдет. Не на деньги, а, скажем, на ужин.

— Ваша сборная Латвии едва и второго места греков не лишила…
— Да, после первого тайма матча с греками в Афинах в предпоследнем туре, выигрывая 2:1, мы даже были вторыми. Но потом им арбитр подсудил — дал в наши ворота спорный пенальти, вне игры у них не увидел. Проиграли 2:5. После каждого падения греки выпрашивали у рефери фол, обступали всей командой. Вот и не выдержал. Украинцам нужно помнить об их провокациях: после легкого касания схватиться за лицо — и на тебе, красная карточка.

— Каково вам было на том поле, где в субботу предстоит играть Украине?
— Греки дома всегда хотят очень быстро забить и сразу решить исход матча. Благодаря контролю мяча, мелкому фолу нам удалось успокоить игру. А когда им не удается забивать, они начинают нервничать. Все идут вперед, в том числе защитники, оставляют много пространства и вообще могут "забыть" о тебе… Главное надежно отыграть в обороне, а поймать их на контратаке шанс точно будет.

— Как вы оформляли свой дубль?
— Первый гол забил на добивании после затяжного розыгрыша стандарта. А в случае со вторым как раз убежали от них на контратаке.

— Какие козыри греков?
— Они с мячом "на ты", очень трудно его отобрать. Хорошие подачи у крайних хавбеков, классный последний, голевой, пас у Карагуниса. Ну и Гекас — забивной парень… За ним нужен глаз да глаз. С мячом он так много не играет, может весь матч простоять, а забить — два или три гола. В штрафной постоянно тусуется, ждет подачи, чтобы ему в голову попали, или сам ее подставит, сыграет на добивании… Моменты не упускает.

— Правда, что выигравшего ЧЕ-2004 Рехагеля в Греции многие уже не хотят видеть у руля сборной?
— Тут много пишут, что надо менять тренера, поколение игроков. Мол, свое уже отыграли. Надо новое создавать. Думаю, Украине по силам ускорить эти процессы. Многие тут хотят отставки Рехагеля и ждут ее. Но все равно у греков будет сумасшедшая поддержка в Афинах. Я же буду болеть за бывшего тренера по "Динамо" Михайличенко. То, что Украина выбила хорватов, подтверждает — это боеспособная единица.

— Болеть будете на трибунах?
— Нет, до Афин далеко. Вот если бы матч был на Крите, о чем поговаривали ранее из-за конфликта сборной с афинскими фанами, я бы непременно пришел.

Понятно
Ринкон получил вольную
А Ринконг в аренде или уже тю тю!?
Дак Марис Верпаченко ещё наш ? Надо бы вернуть его ! А то орут что нужен техничный юркий шнырь, а он ведь есть. Непонятно какого х он по арендам мыкается..