12 листопада 2009 16:24

Анатолий Шепель: праздник в кругу друзей


12 ноября в конференц-зале стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского собрались руководители и ветераны украинского футбола, друзья и коллеги Анатолия Шепеля. Повод – знаменитому динамовцу, замечательному организатору и педагогу, директору ДЮФШ «Динамо» им. Валерия Лобановского исполнилось 60 лет!

Перед самым началом торжественного мероприятия в адрес юбиляра пришло письмо с поздравлениями от Министра по делам молодежи и спорта Украины Юрия Павленко. Затем на сцену, на которой Анатолий Николаевич был вместе с очаровательной супругой Валентиной, вышли многочисленные гости.

В последние годы Анатолий Шепель трудится на благо динамовского футбола, возглавляя клубную ДЮФШ. Один из ее тренеров, легендарный в прошлом нападающий «Динамо» Виталий Хмельницкий, от имени преподавательского и хозяйственного персонала школы презентовал саблю из самой крепкой в мире стали. «С ее помощью вы сможете отстаивать честь своей семьи и нашей детской школы», – добавил пребывавший в хорошем настроении Виталий Григорьевич.

Йожеф Сабо и Владимир Трошкин, которые много лет дружны с юбиляром, от имени Федерации футбола Украины сказали теплые слова, вспомнив славную молодость. «Если бы Шепель играл сейчас, он бы наверняка принес немало славы «Динамо», а затем перешел в «Реал» или «Барселону», – с серьезным видом отметил Йожеф Йожефович. А Владимир Николаевич Трошкин выразил уверенность, что рекорд виновника торжества, забившего за один сезон 38 мячей, так и останется непобитым.

От имени руководства «Динамо» с теплыми поздравлениями выступили вице-президенты клуба Леонид Ашкенази и Вадим Костюченко: «От лица президента Игоря Суркиса и от всего динамовского коллектива хотелось бы поздравить вас с прекрасным юбилеем. Вы являетесь коренным киевлянином, что особо приятно отметить, сделали большой вклад в развитие как украинского, так и столичного футбола. И хотелось бы, помимо крепкого здоровья, пожелать, чтобы побольше ваших воспитанников выходили на футбольное поле в форме «Динамо».

В плотном тренировочном графике нашел время поздравить именинника Александр Заваров. Вместе выйти на поле у них не получилось, но это не мешает двум эск-игрокам «Динамо» поддерживать прекрасные отношения. Вручив другу и коллеге подарок, вложенный в пакет с эмблемой «Арсенала», Александр Анатольевич пожелал юбиляру ярких выпускников, которые бы достойно защищали цвета «Динамо». «Хотя, и «Арсенал» от ваших ребят не отказался бы», – иронично добавил наставник.

Много поздравлений прозвучало из уст людей, представляющих самые разные профессии. На сцену конференц-зала выходили представители Министерства внутренних дел, главы районных администраций города Киева (в частности, Дарницкой, Святошинской, Соломенской и Шевченковской), президенты областных федераций футбола (Киевской областной и Одесской) и много-много других. Также теплые слова прозвучали и от дочери Анатолия Николаевича – Марии. «Ты у меня лучший папочка в мире!» – наверняка, слова, произнесенные в этот день близким человеком, стали лучшими поздравлениями для юбиляра.

А заместитель директора стадиона «Динамо» Анатолий Колоша, также известный как автор прекрасных стихов и песен, под аплодисменты гостей посвятил Анатолию Шепелю следующие строки:

Ноябрь несет с собою грусть
И тушит осени пожары.
Года уходят, ну и пусть,
Ведь протекли они недаром.

Осталось время помечтать,
Припомнив золотые матчи.
Качается твоя печаль,
Как флаг на корабельной мачте.

Пусть говорят, что жизнь – игра,
Как сгусток утомленной боли,
Не ты ли, будто бы вчера
В футболке выскочил на поле?

И в битве жесткой устоял,
Себя нисколько не жалея,
Вот потому и добежал
К сегодняшнему юбилею.

И как бы дождь не сеял грусть,
Смывая с веток желтый пепел,
Я по-динамовски горжусь
Тобою, Анатолий Шепель!