26 жовтня 2009 10:22

"Греки полностью удовлетворены жеребьевкой"

Экс-полузащитник одесского «Черноморца», московского «Спартака» и сборной СССР Виктор Пасулько (48 лет) уже почти два десятилетия (с перерывами на тренерскую работу) живет в Германии. С 2002 по 2005 год уроженец Закарпатья руководил сборной Молдовы, а с 2006 года с легкой руки Отто Рехагеля работает консультантом сборной Греции. Корреспондент «БЛИК-Спорт» дозвонился Пасулько в пригород Кельна, где сейчас живет семья футболиста. 

– С Рехагелем вы начали общаться уже после своего переезда в Германию? 

– Да, мы с ним быстро нашли общий язык. Встречались на различных тренерских конгрессах, ходили вместе на футбол в Дортмунде, встречались в Эссене, где живет его семья. Отто предложил мне поработать скаутом еще в 2005 году. Но тогда я тренировал азербайджанский «Хазар» и у меня не было возможности отслеживать игру футболистов сборной Греции, которые выступают в бундеслиге. Однако через год, когда я вернулся в Германию, мы сразу же договорились о сотрудничестве с Отто. 

– Что входит в круг ваших обязанностей? 

– Внимательно слежу за греками, которые выступают в бундеслиге. Собираю информацию о будущих соперниках подопечных Рехагеля. Также Отто часто звонит и просит посмотреть того или иного футболиста. Я еду на игру и затем даю Рехагелю всю информацию об этом игроке. Кроме того, нахожусь в постоянном контакте с ассистентом Отто – Янисом Тополидисом, который проживает в Штутгарте. 

– Как тренерский штаб сборной Греции воспринял итоги жеребьевки? 

– Они хотели, чтобы соперниками по стыковым матчам стали либо Словения, либо Украина. Так что итогами жеребьевки остались полностью удовлетворены. Честно говоря, я считаю, что грекам вполне по силам обыграть подопечных Алексея Михайличенко. Хотя я буду рад, если победителем в этой паре окажется Украина. Все-таки я родился и большую часть своей жизни провел в Украине. Если Михайличенко, с которым мы играли в сборной СССР на чемпионате Европы-1988 в Германии, интересны какие-то детали по греческим футболистам, пусть мне смело звонит – я ему все расскажу. 

– Вы считаете фаворитом противостояния – греков? 

– Поскольку первый матч украинцы проводят в гостях, расцениваю шансы как 50 на 50. Шевченко и компании для того, чтобы пройти дальше, нужно оформить неплохой задел в Греции. Например, сыграть вничью или, на худой конец, проиграть с минимальным счетом. Греки ведь на самом деле не так уж и плохо играли в отборочном цикле. Просто дважды споткнулись, проиграли швейцарцам, в итоге уступив им первое место в группе. 

– Вас устраивает работа скаута сборной Греции? 

– Пока что у меня нет других предложений. Хотя я был бы совсем не против поработать в той же Украине. Думаю, у меня достаточно знаний и опыта, чтобы принести пользу украинскому клубному футболу. Только вот почему-то меня никто на родину не приглашает.