3 жовтня 2009 12:15
9

Александр ЯКОВЕНКО: "С детства болею за киевское "Динамо"..."

22-летний воспитанник киевского футбола Александр Яковенко нынче успешно выступает в составе бельгийского Вестерло.

- А ведь после пребывания в Генке и Андерлехте ваш переход в скромный Вестерло на родине оценивали, как безоговорочный шаг назад, - обращаюсь я к Александру Яковенко, которого в Бельгии все называют не иначе, как Саша.

- Секундочка… Во-первых, ни о каком переходе речи пока не идет. В Вестерло я выступаю на правах аренды сроком на полгода. Ну а по их истечению уже буду выбирать: оставаться мне здесь, возвращаться в Брюссель или же подыскивать другой вариант продолжения карьеры.

В Андерлехте я регулярно выходил на замены, но необходимого объема игровой практики не получал. А ведь в моем возрасте сидеть на скамейке запасных противопоказано. Спасибо руководству столичного клуба, которое вошло в мое положение и не возражало против временной командировки.

- Вестерло оказалось не единственным из ваших вариантов?

- Нет, более того, мною интересовались представители некоторых клубов за пределами Бенилюкса. В том числе и из Украины. Но я решил, что в данный момент будет правильнее остаться в Бельгии. Ведь это самый центр Европы, и здесь проще показать себя перед скаутами из других европейских чемпионатов.

- Конкуренция на вашей позиции в Андерлехте была заоблачной?

- Ключевым игроком в моем амплуа считался лучший игрок минувшего сезона бельгийской лиги Мубарак Буссуфа. Сами понимаете, что вытеснить его из основного состава было практически невозможно.

- Тем не менее, по словам вашего менеджера Андрея Головаша, предсезонную подготовку вы провели на высоком уровне и немало забивали?

- Это правда. Буссуфа получил неприятную травму - перелом челюсти, и я играл практически во всех контрольных матчах, причем не только на привычном месте левого атакующего полузащитника, но и на других позициях.

Но, увы, в самый ответственный момент подхватил воспаление легких и пропустил почти месяц в тот самый момент, когда тренерский штаб формировал костяк исполнителей с прицелом на стартующий сезон.

- В четырех первых встречах за Вестерло вы блеснули высокой результативностью, отличившись три раза. Что помогло так быстро адаптироваться в новом коллективе?

- Меня очень хорошо приняли в команде, а наставники сразу доверили место в основном составе, отрядив на позицию "под нападающими". Кроме того, проявить себя в более скромном клубе оказалось чуть проще, чем в составе одного из признанных грандов местного чемпионата.

- Просматривая состав вашего клуба, я обратил внимание на отсутствие ярких звезд. На этом фоне выделяется разве что живая легенда бельгийского футбола Николас ван Керкхофен…

- Нико уже почти 38 лет, но играет он регулярно и очень качественно, цементируя оборону команды в самых "горячих точках". В свое время ван Керкхофен поиграл в немецким Шальке-04 и менхенгладбахской Боруссии, хотя громкого звания "легенды" в большей степени заслуживает наш главный тренер - знаменитый Ян Кулеманс.

- С кем из соотечественников поддерживаете отношения посредством мобильного телефона?

- Неплохо знаю воспитанников академии Яковенко 1985 года рождения. Кроме того, общаюсь с экс-партнерами по юношеской и молодежной сборным из Шахтера. В частности, с Сашей Гладким. Это не означает, что мы часто переписываемся или созваниваемся, но я всегда рад встрече с этими людьми.

- То же самое касается и выступающих в Серкле Олега Ящука и Сергея Серебренникова?

- Безусловно, хотя они и представляют другое футбольное поколение. Периодически мы общаемся по телефону, так как эти ребята живут в Брюгге, а это далеко не самый ближний свет.

- Молодежную сборную, которой руководит ваш отец, вы уже переросли. Значит ли это, что новой глобальной целью Яковенко-младшего станет попадание в главную команду страны?

- Не буду скрывать, есть такая мечта. Но поспособствовать моему вызову в национальную дружину может только моя хорошая игра.

- Пример экс-хавбека Гронингена Евгения Левченко, дожидавшегося своего шанса долгие годы, показывает, что Бенилюкс - не лучшее место для решения подобных задач…

- Ну, подождите. Никто ведь не знает, где я окажусь через год.

- Может быть, даже на родине?

- Почему бы и нет? Я абсолютно не зацикливаюсь на футбольной географии.

- А вот интересно, сколько украинских клубов могут заинтересовать вас своим предложением? Два или больше?

- Один (смеется). Под названием Динамо.

- Неужели откажетесь вступать в переговоры, если пригласит Шахтер?

- Не откажусь. Но в глубине души хотелось бы выступать именно в составе киевского клуба, за который я болею с детства.

Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине

Касательно "перелепили" (или "замазали" - это как-угодно) - эта тема не для обсуждения. По крайней мере, на открытом ресурсе

Просто ты в своем перечне писал про отцов-тренеров. А я, скажем, затрудняюсь сказать каков отец у Лозинского из Оболони, т.к. он Евгений Петрович (а не Владимирович, например:)).

Ну разве что в плане шутки.

А то ведь Евгений Лозинский и Сергей Литовченко к бывшим игрокам Динамо - их однофамильцам - имеют только одно отношение. И те и другие играют (играли) в футбол:)

а причем отец,если он даже никакой клуб не тринирует,а малодежка,хм?ему же 22)безсмысленый пост)
CHAMPION, Хм... А причем тут Литовченко и Лозинский? Это какие кстати Литовченко с Лозинским? Геннадий с Владимиром? Или другие какие?;)
я ж написал,каждый игрок в каждой команде играет по-разному,а насчет Еремы последнее время он слабоват стал он и с харьками его заменили)
Ну и что, вон Ерема в Удинезе не всегда в заявку попадал, а у нас игрок основного состава и я бы не сказал, что итальянцы намного сильнее бельгийцев. Правда он у нас только на позиции Ярмола играть может, в отборе слабоват, но удар хороший.
хотя можно было бы и его в ДК,впрочему этот игрок должен быть всегда на заметке,украинец же(а лимит,та еще штука)
если он в клубе уровня Андерлехт(нихочу никого обидеть)выходил на замену,то в Динамо Киев(команда которая ставит перед собой высокие задачи в Европе)ему делать нечего)хотя кто его знает каждый игрок в каждой команде может играть по-разному)
его в ДК!!!