8 вересня 2009 15:22

"Крю Александра" обвиняет "Ливерпуль" в нарушении трансферного законодательства

"Ливерпуль" пополняет ряды топ-клубов, к которым есть претензии относительно способа рекрутирования молодых талантов. Претензии к мерсисайдцам озвучивают представители клуба "Крю Александра", настаивающие, что переговоры с одним из их воспитанников велись незаконным образом.

Один из руководителей клуба четвертого дивизиона Дарио Грэйди не стал прямо называть клуб, который, по его мнению, нарушал законодательство, однако речь идет, судя по всему, идет об интересе "красных" к юному игроку "Крю" Максу Клэйтону, сообщает Daily Post North West.

"Да, мы можем говорить о ситуации, в которой нашего 15-летнего игрока переманивали", - утверждает Грэйди, стоявший у руля "Крю" почти в течение четверти века – с 1983-го по 2007-ой годы.

"Речь идет о выдающемся таланте, который заявил нам, что уже прямо сейчас хочет перейти в большой клуб".

Руководство "Крю Александры" пока не послало официальной жалобы на действия мерсисайдцев.

Энфилдский клуб может подписать Клэйтона в марте следующего года, когда у него оканчивается срок обучения в нынешнем клубе, и, если "Крю" и "Ливерпуль" не смогут договориться о компенсации, то, по существующей практике, этот вопрос решит специальный трибунал. Но максимум, на что в этом случае, может рассчитывать нынешняя команда тинейджера – это сумма порядка ста тысяч фунтов.

Именно это обстоятельство и вызывает возмущение Грэйди, по словам которого у его клуба "нет ни шанса защитить своих игроков. Футбол лишается морали! Богатые грабят бедных, хотя ФИФА подарило надежду маленьким клубам".

В ситуации, накалившейся после решения ФИФА запретить Челси регистрировать новых игроков в течение двух трансферных окон, Ливерпуль может быть вынужден, во избежание больших проблем, заплатить Крю компенсацию за игрока, сумма которой может достичь £1 миллиона.