21 серпня 2009 15:39

Александр ЧУБАРОВ: "Мы же - как Плюшкины. Ничего выбросить не можем…"

Наш сегодняшний собеседник 32 года верой и правдой служит киевскому "Динамо". В стране менялся общественно-политический строй, менялись президенты (в том числе и в клубе), уходили и приходили главные тренеры команды, а он оставался. А сколько игроков за это время прошло через его руки, подсчитать вообще невозможно. Должность старшего администратора команды, которую занимает Александр Чубаров, - хлопотная и ответственная. О некоторых аспектах невидимой для большинства из нас работы, легендарном и полузабытом нынче Рафе Фельдштейне и многом другом Александр Федорович рассказал в интервью нашей газете. Впрочем, о чем бы он ни говорил, все сводилось к Лобановскому. Судите сами.

Сколько главных тренеров сменилось за время вашей работы в "Динамо"?

- Лобановский, Пузач, Фоменко, Сабо, Павлов, Буряк, Михайличенко, Демьяненко, Семин и сейчас - Газзаев. Это с учетом того, что с Валерием Васильевичем я работал дважды, а с Сабо - пять раз. Йожефович, можно сказать, в этом плане вообще уникальный человек. Пять раз войти в одну и ту же реку… Даже не знаю, как это объяснить. Такой карт-бланш человеку давали. Видимо, руководство клуба видело в нем больше, чем в нем на самом деле было...

Было ли у каждого из них свое видение тренировочного процесса в команде, или "ученики Лобановского" вели динамовское хозяйство исключительно по его калькам?

- Я не хочу сравнивать, хотя мог бы, конечно, но, считаю, что это некорректно. Это то же самое, что оценивать, кто в роли Остапа Бендера был лучше: Юрский или Миронов. Однако одно могу сказать наверняка - мне очень нравится, как сейчас работает с командой Валерий Георгиевич Газзаев. Я и сам, если вы знаете, заслуженный тренер, выиграл Кубок СССР с детьми, потом того же добился с женщинами. В общем, вкус тренерской работы знаю не понаслышке. Работал с Бышовцом, которого, кстати, считаю очень хорошим детским тренером. А возвращаясь к Газзаеву, еще раз хочу подчеркнуть, что мне очень импонирует, как он проводит тренировки. Я получаю настоящее удовольствие от его работы. Как будто вернулся к Лобановскому в 80-е. У Васильевича во главу угла были поставлены не объемы тренировок, а их интенсивность. Так и у Георгиевича. Признаюсь, я с очень большим недоверием отношусь к тренерам, которые сразу же берутся тренировать команды высшей лиги, практически не имея опыта работы с коллективами более низкого уровня. Надо начинать с команды первой (или даже второй) лиги и вести ее, при этом самому набираться опыта и т. д. А прикрываться именем Лобановского, Якушина, Качалина, Бескова, говорить, мол, "тренирую по их наработкам", я этого не понимаю. Нельзя взять кусочек от Бескова, кусочек от Лобановского и сказать, что я подобным образом "леплю" свою команду. Чем отличается настоящий тренер от журналиста, просто знатока футбола или даже президента клуба? Тем, что видит свою команду в комплексе, более четко знает ее слабые стороны, над чем ей нужно работать, как усиливаться и кто конкретно мог бы это сделать. И когда эти моменты совпадут - все игроки, которых он хотел видеть в своей команде, заиграют именно так, как ему нужно, - вот тогда и придет успех. Но к нему нужно идти методом проб и ошибок. Потому и Газзаев мне нравится. Ведь он начинал не с московского ЦСКА, а с владикавказской "Алании" и вывел ее из низов российского первенства к чемпионству. Причем это, напомню, во времена практически безраздельного властвования "Спартака". А потом Георгиевич поднялся на еще более высокий уровень с ЦСКА, выиграв с ним не только звание чемпиона страны, но и Кубок УЕФА. Вот это я понимаю, он всей своей работой доказал свою профессиональную состоятельность. Быть может, скажу крамольную вещь, но я до сих пор не могу понять, как такому тренеру, как он, не нашлось места в России?! Поверьте, я это говорю не потому, что он сейчас работает с нашей командой. Я и раньше говорил, что это очень грамотный специалист.

А как вас угораздило возглавить женскую сборную страны? Есть ли своя специфика работы со слабым полом?

- Там приключилась замечательная история. В 1991 году наша команда отправилась на турнир в Москву, а главный тренер после игр, что называется, загулял... Девчонкам же всеми правдами и неправдами довелось самим добираться в Киев. А чтобы было понятно, чего им это стоило, скажу, что большинство из них были из детских домов, детьми-сиротами. Вернулись они в Киев и сразу же в Спорткомитет: "Не будем мы работать с этим тренером!". А тут я как раз подвернулся. Мне предложили, я согласился. А что касается специфики, то могу сказать, что женщины - это мальчишки. Это выражается в своеобразном мышлении, в преданности футболу (на 12.00 тренировка назначена, а они в 10 уже на месте). Кроме того, их невозможно заставить пожестче сыграть с соперницей, по ножке там ее "отоварить" и т. д. Они этого не понимают. Чисто играют, корректно. Для меня женский футбол - это что-то сродни мужскому, только 50-х годов: такой же романтический, джентльменский, извините за каламбур. Когда мы стали чемпионами, я уговорил руководство не вручать им в качестве приза какие-то фотоаппаратики и прочую дребедень, а обувь, юбочку, блузочку. Времена-то какие были, вспомните. А они, повторюсь, в большинстве своем - детдомовки… Администратор команды дал "ростовочку" на каждую, и все сложилось как нельзя лучше. Когда им вручили этот набор, девчонки плакали. Они до этого в своей жизни на каблуках никогда не ходили. С того времени прошло семнадцать лет. Две девушки из того состава - Фришко и Мазуренко - до сих пор играют за сборную Украины.

Вероятно, вы видели, как работают с командами, например, Фергюссон, Венгер. Их методика подготовки к матчу отличается от нашей?

- Ну что я видел? Предматчевую тренировку. Но это так, своеобразное "здрасьте" стадиону, на котором они будут играть матч. Это увертюра к опере, которая начнется чуть позже. Но многое, конечно, бросается в глаза. Например, очень дружелюбная атмосфера на тренировках. Между всеми игроками - и новичками, и старожилами.

А с какими трудностями вам как администратору довелось столкнуться при появлении первых иностранных игроков в "Динамо"?

- Да в большинстве своем они такие же, как и наши. Разве что к бразильцам поначалу трудно было привыкнуть. Едем на игру, все серьезны, напряжены, а они могут встать и запеть или даже станцевать. Лобановский, помню, когда это впервые увидел, тоже опешил. А вообще он был очень хорошим физиономистом. Я в автобусе всегда за ним ехал, он последний заходил, окинет взглядом автобус и говорит мне тихонько, прикрыв рот рукой: "Федорович, а что за траур? Ну-ка развесели народ!". Вообще, Васильевич отличным был психологом. И народ в ежовых рукавицах держал. Как-то, помню, опоздали Яремчук с Яковенко в автобус, отправляющийся в аэропорт (мы за границу летели), так он их вообще из поездки исключил. У Георгиевича, кстати, тоже такое правило: он последний в автобус заходит и после него никто не имеет права заходить. В общем, с появлением Газзаева у меня какое-то дежа-вю (смеется).

А Семин - фактически первый иностранный тренер в "Динамо" - отличался чем-то от предыдущих наставников команды?

- Вы опять хотите, чтобы я сравнивал... Юрий Павлович был мягок с игроками, в этом он близок с Анатолием Демьяненко. Семин - необычайно эрудированный человек. И в этом он похож с Лобановским. К Валерию Васильевичу обращались как к третейскому судье все, включая братьев Суркисов. Помню, поспорили они о чем-то и пришли к Лобановскому. Тот выслушал каждого, но принял сторону одного. Он же обрадовался и говорит брату: "Ага, я ж тебе говорил! Вот и Васильевич меня поддерживает". А Лобановский подумал немного и продолжает: "Да, но я со своим мнением не согласен".

Как вам сейчас работается в "Динамо"? Многое ли изменилось в отношении к команде со времен СССР? Грубо говоря, перестали ли нас ассоциировать с "совками"? Не знаю, правда, в чем это могло тогда выражаться: "убитая" гостиница, не вовремя поданный автобус в аэропорт и т. д.

- Сейчас, конечно, все на высшем уровне. Нашими проблемами бытового характера за границей занимается специальный человек - Кристиан. Он из Англии, у него в кулуарах есть прозвище - Ес. Такое ощущение, что слово "нет" в его лексиконе вообще отсутствует. И профессионалы такого уровня обеспечивают все. Моментов, конечно, бывает много. Например, загрузились в самолет, а тут выяснилось, что обнаружили поломку, и минимум четыре часа мы должны провести в здании аэровокзала. Клубный автобус уже уехал. Что делать? В таких случаях обычно снимается рейсовый автобус, оплачивается ему прогон в оба конца плюс даются сверху какие-то деньги и т. д. А вообще, главное в этой ситуации - слаженная работа всей команды администраторов. В этой связи хотел бы отметить Виктора Максимовича Кашпура, с которым мы уже 17 лет работаем в одной связке. Потрясающий профессионал. Все возникающие проблемы решает быстро, четко, аккуратно, без лишней суеты. Мы же как Плюшкины. Ни одной бумажки выбросить не можем, ничего забыть не имеем права. Всю свою работу обязаны расписывать по пунктам. И с Виктором Максимовичем мы понимаем друг друга буквально с полуслова. Я вообще считаю, что он входит в первую пятерку лучших администраторов еще со времен СССР, включая московских, ленинградских, наших: Спектора и Рафу Фельдштейна (оба уже покойные, царствие им небесное).

А ведь Рафа был легендарный человек. Сейчас о нем, наверное, уже молодое поколение и не помнит…

- Да, Рафа был уникальным. Когда я заменил Спектора (а они, кстати, не очень ладили), он пришел ко мне с распростертыми объятиями, дал все свои связи, "имена, явки, пароли". Это сейчас все легко и просто. А тогда… Представьте, каких трудов стоило взять билеты на самолет в южном направлении в разгар курортного сезона! О Фельдштейне можно говорить долго. Я вам один случай расскажу. Помню, мне позарез нужны были деньги. Я обратился к нему: "Рафаил Моисеевич, одолжите 450 рублей, я верну через пару дней!". А он мне: "Вот молодежь наглая пошла!", а сам в это время в своих необъятных карманах ковыряется и, не глядя, дает мне: "На, можешь не пересчитывать!". Я пересчитал на всякий случай - ровно 450! Он купюры на ощупь чувствовал. Подушечками пальцев… В день празднования 80-летия Рафы я пришел его поздравлять, а он мне: "Все, Саша, это в последний раз". Я в ответ: "Спорим, что приду вас поздравлять с 85-летием?". Он согласился сначала, а потом спохватился: "Стой, а кто ж мне деньги отдаст, если я проиграю, какой мне смысл с тобой спорить?". В общем, я его уговорил, напирая на то, что за все время нашей дружбы я ни разу его не подводил и не подведу на этот раз, мол, все это время буду свечку ставить за его здоровье, чтобы получить свой долг (смеется). Рафа решился. И в день своего 85-летия он отдал мне мой выигрыш со словами: "Ты молодец, Саша, я на тебя рассчитывал, и ты меня не подвел!".

Дежурный вопрос. Кому-нибудь из "птенцов гнезда Лобановского" когда-нибудь удастся хотя бы приблизиться к его результатам?

- (После долгой паузы.) Я не думаю. Главное, чтобы руководство тех клубов, где они тренировали или тренируют, дали им хотя бы шанс стать Лобановскими… А после Газзаева (если он не продлит контракт) "Динамо", видимо, будет искать тренера с именем. И, скорее всего, на Западе.

Вы же, насколько я знаю, тоже приложили руку к возвращению Валерия Васильевича?

- Ну как приложил. Я поехал на чемпионат мира среди молодежных команд в Катар в 1995 году, и помимо других задач я должен был встретиться с Васильевичем и прозондировать почву насчет его возможного возвращения в Киев.

Вас не удивил тогда внешний вид Лобановского?

- Вы имеете в виду, что он располнел? Так он худощавым и не был никогда. Уже в 90-м году он был довольно упитанным человеком. Мы и в теннис-болл не играли, так как врачи обнаружили у него аритмию сердца… Ну поправился он килограммов на 30, так при его росте это нормально. Для меня, во всяком случае, ничего удивительного в этом не было. Я-то его давно знаю.

Вы достаточно спокойно отнеслись к тому, что, например, Демьяненко, Буряк, Михайличенко, которых вы помните еще игроками, оказались вашими начальниками, стали указывать вам?

- Это жизнь, что делать?! А о Демьяненко расскажу такой случай. В 1986 году я ездил с ним, Балем и Бессоновым в Москву на сборы национальной команды в Новогорск. И я им сказал тогда: "Ребята, даже не заметите, как время пролетит. И через несколько лет ты, Муля (Демьяненко. - Ред.), станешь главным тренером киевского "Динамо", ты, Бес (Бессонов. - Ред.), и ты, Бал (Баль. - Ред.), тоже возглавите какие-нибудь команды, а я буду все так же администратором. Бессонов говорит: "Нет, если я когда-нибудь стану главным тренером, я тебя, Федорович, сразу же начальником команды сделаю". Проходит время, мы играем в Харькове, главный тренер "Динамо" - Демьяненко, а главный тренер ФК "Харьков" - Бессонов. Мы встречаемся, и я говорю: "Ну и когда же ты меня, Володя, начальником своей команды сделаешь? Ты же обещал?", а Бессонов отвечает: "Ну, если бы я был в "Динамо", то без вопросов, а сейчас пусть Толик тебя назначает!" (смеется)… Да, время летит. Выросли "ребята". Хотя какие ребята, по "полтиннику" уже каждому…

Константин Николаев