16 серпня 2009 14:59
3

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: "Украина в Минске будет более мотивированной"

Пока наша национальная сборная проводила контрольный поединок с Турцией, с треском уступив ей и тем самым вписав киевский разгром в историю (потерпели первое крупное поражение в 66-м по счету домашнем матче), в шестой отборочной группе состоялась одна из ключевых встреч.

В Минске сборная Белоруссии не оказала достойного сопротивления крепкой Хорватии. Подопечные Славена Билича по всем статьям переиграли наших географических соседей и удержались на втором месте, дающем право побороться за путевку на чемпионат мира в матчах плей-офф.

Прокомментировать по горячим следам, в каком же состоянии находится белорусская команда, с которой в сентябре предстоит встретиться украинцам, мы попросили ее экс-главного тренера Анатолия Байдачного.

Экспрессивный специалист, известный своими острыми высказываниями, после поражения (1:3) от хорватов эмоций не скрывал.

— Анатолий Николаевич, в чем причина такой легкой виктории балканской команды?

— Как ни тяжело это признавать, но в откровенной слабости наших футболистов. В сборной Белоруссии организация игры и система подготовки попросту отсутствуют. Даже самому неопытному тренеру удалось бы изменить ситуацию к лучшему.

— Вы считаете, что Бернд Штанге исчерпал себя на посту рулевого?


— Он дилетант! В национальной команде за продолжительный отрезок времени так и не образовался костяк, не было постоянного игрового состава. Он еще и молодежке успел навредить.

Например, в преддверии чемпионата Европы (U-21), куда пробилась сборная Белоруссии под началом Юрия Курненина (ушедшего в мир иной после континентального первенства), организовал совершенно ненужный контрольный поединок с Молдавией, добавив головной боли федерации...

— Три мяча хорваты забили из центральной зоны, причем после выверенных передач. Чья в этом вина?


— Понимаете, матч складывался таким образом, что Хорватия могла забить и семь голов. Гости отличились столько, сколько захотели, не приложив особых усилий. Хозяева же после бега трусцой в первой половине встречи перешли на шаг во второй.

— Как вы оцените действия центральных защитников сборной Белоруссии?

— Их скоростные качества оставляют желать лучшего, а мобильные нападающие соперника этим умело пользовались. Возможно, нужно было опекать каждого форварда персонально и, пожалуй, с либеро. Но не хотелось бы махать кулаками после драки. Отвечаю на ваш вопрос: центр обороны проиграл визави во всех компонентах.

— После точного удара Верховцова счет стал скользким — 1:2. Тут бы собраться и прибавить...

— Гол был не логичным результатом действий белорусов, а случайностью — защитник сборной Хорватии упал при борьбе за мяч.

— Смена клуба отразилась на игре Глеба?

— Александр говорит, что сейчас в плохом состоянии. Однако полузащитник Штутгарта — игрок высочайшего класса, он способен решить исход отдельного эпизода, а то и матча. В отчетной встрече в атаке у него не все получалось, а в обороне он не участвовал вообще.

— От Кутузова ожидали большего?

— Дело в том, что немецкий специалист выбрал схему игры 4-1-4-1. Кутузов действовал не на своей позиции. Он вместе с Глебом составил сдвоенный центр под нападающим. Виталий, к слову, еще пытался возвращаться и отрабатывать в защите, однако он еще далек от оптимальной формы.

— Анатолий Николаевич, а позитивные моменты в игре сборной Белоруссии наблюдались?

— Отмечу работу Кульчия, но мне его искренне жаль. Опорный полузащитник был брошен один на растерзание Модрича и компании. Как он бедняга ни старался, но в одиночку с креативными хорватами справиться просто невозможно.

— Белоруссия уже вылетела из числа претендентов на первые два места в группе?

— Разумеется. Причем об этом можно было говорить еще до первого матча с хорватами.

— Вы верите, что 5 сентября белорусам удастся зацепиться за очки в Хорватии?

— Думаю, это нереально.

— А в поединке с украинцами?

— Пожалуй, главное преимущество подопечных Михайличенко в том, что в Минск они приедут мотивированными, ведь сборная Украины сохраняет неплохие шансы на итоговое второе место. К тому же многое решит то, в каком физическом состоянии будут находиться футболисты Белоруссии через месяц. Хватит ли сил после вояжа на Балканы? Украина, в свою очередь, накануне проведет полутренировочный матч с Андоррой...

— Поражение от Турции (0:3) в товарищеской встрече может как-то отразиться на игре сборной Украины в отборочном цикле?


— Конечно, результат неожиданный, но полагаю, это должно только встряхнуть ребят.

Игорь Грачев, газета Команда

он всего недели две назад умер
И я не знал, а ведь он всего 4 года назад приезжал в Киев с их молодежкой, и я был у него на прессухе

Не знал, что Курненин умер. Один из моих любимых защитников - мотор. Далеко не каждый защитник может похвастаться хет-триком да еще в чемпионате СССР. По-моему кроме ниго больше никто и не может...
RIP