14 серпня 2009 15:37
2

Сергей ВЕЛИЧКО: "Гол Коркишко в ворота Англии был превосходен и с эстетической точки зрения"

Кто мог подумать десять лет назад, что эти вихрастые мальчишки в спортивных куртках на вырост станут чемпионами Европы!

Мы продолжаем знакомиться с «золотыми мальчиками» украинской сборной, победившей в чемпионате Европы для девятнадцатилетних. Сначала их чествовали в Донецке, затем в Доме футбола… Директор ДЮФШ ФК «Динамо» Анатолий Шепель предложил побеседовать с тренером Сергеем Величко, четыре ученика которого стали чемпионами.

Сергей Павлович, в 2007 году вы выпустили академическую группу футболистов 1990 года рождения, с которой фактически проработали девять лет – с набора, однако я помню, как Анатолий Николаевич Шепель вводил в школе «голландскую» систему работы тренеров, когда группы передавались от одного тренера к другому…

Так оно и было. На начальном этапе, два года, работали более опытные тренеры – Александр Васильевич Леонидов и Леонид Альфонсович Островский, после них к тренировкам приступали другие тренеры, знающие, кто и какую группу будет принимать. Я был старшим тренером младших возрастов и отвечал за селекцию и набор. Правильнее, наверное, нашу группу было бы называть бригадой тренеров, занимающихся селекцией и отбором детей… В те годы, по схеме Анатолия Николаевича, все тренеры осуществляли набор по своему месту жительства. Работа была проделана огромная, после чего все просмотренные дети приходили на «Нивки», где и был проведен еще более качественный отбор. Формировались группы, которые два года работали с тренерской бригадой набора и селекции, затем им на смену приходили другие тренеры, которым предстояло работать уже четыре года. И последние четыре года – вплоть до выпуска – тренировали специалисты, совершенствовавшие мастерство юных футболистов…

Когда вы познакомились с ребятами, ставшими недавно чемпионами Европы?..

Параллельно с набором на «Нивках», я набирал детей 1990 года рождения и на Троещине, и когда в 98-м мне было поручено формировать группу, то «троещинские» объединились с основной группой, набранной на Нивках. Сюда же подключились ребята и с других районов – получилась мощная, качественная группа. Недаром из нее восемь человек дошло до выпуска из школы «Динамо», и среди них: Петров, Коркишко, Люлька, играющие в «Динамо-2», а также играющие в командах 1-й лиги Богданов, Колесник, Поспелов…

Каких выпускников академической группы, оказавшихся в сборной Украины, вы можете назвать своими?

Я их всех считаю своими, потому что, тренируя их, старался отдать все, что умею сам, в том числе, и свой жизненный опыт… С набора со мной были: Кирилл Петров, который с самого начала проявил себя как лидер команды и был душой коллектива, Сергей Люлька, Дима Коркишко.

Кто еще с вами работал в академической группе?

Михаил Михайлович Стороженко вел общефизическую и специальную физическую подготовку и реабилитацию. Этот опытный специалист, многоборец в прошлом, за свою жизнь подготовил много членов различных сборных Советского Союза и Украины… Валерий Николаевич Краснощек отвечал за второй состав. Кроме того, нам помогали: массажист, врач и администратор…

Кроме чемпионов Европы, кто еще у вас тренировался?

Было всего двадцать человек и, кроме этого, я контролировал команду «Отрадный». В 2005 году я пригласил в академическую группу из тернопольской СДЮШОР Сергея Шевчука, который тоже стал чемпионом Европы…

Динамовцев в сборной оказалось десятеро…

Кроме названных, Юрий Калитвинцев пригласил из харьковского «Арсенала» в «Динамо-2» и в сборную Сергея Рыбалко, Дмитрий Еременко – пришел из луцкой «Волыни», Сергей Логинов – из «Днепр-75», из группы ребят 1991 г. рождения, которых тренировал Вячеслав Семенов, был приглашен Темур Парцвания, еще два человека пришли в «Динамо» из киевского РУФК – Денис Гармаш и Дмитрий Кушнаров…

Охарактеризуйте вкратце своих ребят

Начну с капитана. Петров – признанный авторитет и по мастерству, и по человеческим качествами. Во многих играх, именно благодаря этим качествам капитана, мы смогли победить. Обладает очень хорошим ударом с обеих ног. Часто добивался успеха, пробивая штрафные. Кирилл – коммуникабельный и общительный человек, если надо – «за словом в карман не полезет»…

Кирилла пригласили в основной состав «Динамо» по списку «А» – сумеет ли он там выдержать конкуренцию?

Учитывая его устойчивую психологию и желание играть во взрослой команде, можно надеяться, что он не засидится на скамейке запасных.

Обратил внимание, что, не обладая высоким ростом, Петров все же часто играет на позиции центрального защитника. Не помешает ли ему это в борьбе «за место под солнцем»?

На его стороне – хорошее футбольное мышление, выбор позиции и огромное желание победить…

Почему-то в сборной тренеры не предоставляли Петрову право пробивать штрафные, предпочитая Коркишко…

Дима Коркишко тоже отлично реализует «стандарты». А гол в финале Англии – был не только на удивление точен, но и с эстетической точки зрения – превосходен. Этой был настоящий подарок зрителям! Кстати, у него еще с детства хорошо поставленный обводящий удар. Если мяч ставится чуть левее той точки, с которой Дима забил англичанам, результат получается еще более впечатляющим.

Чем он мне импонирует: с первых дней Дима отличался положительным футбольным эгоизмом: не боялся брать на себя игру, обыгрывая при этом нескольких игроков, неуступчив в борьбе, по футбольному злой – нападающему это необходимо... Но в детстве Диму иногда даже приходилось наказывать за то, что его бойцовский характер, что называется, «бил через край»: злился, ругался, бил неуступчивого соперника по ногам… Понятно, что в плане дисциплины Коркишко где-то и «перегибал палку», но, думаю, если он будет профессионально относиться к работе, из него получится отличный игрок.

По-вашему, он – командный игрок? Не злоупотребляет ли Дима индивидуальными действиями?..

В принципе, он может умерить свой индивидуализм и подчинить себя команде. Во всяком случае, тренерские установки Дима выполняет добросовестно… Считаю, что индивидуализм его не портит – в нашем футболе сейчас очень мало игроков группы атаки, которые в состоянии индивидуально обыграть соперника…

Сергей Люлька – довольно техничный игрок, умеет «читать игру», обладает футбольным интеллектом – умеет прислушиваться к советам, работает над ошибками. Он раскрылся несколько позже своих товарищей и теперь наверстывает упущенное. Надо признать, что из Академии его в сборные не привлекали, а в «Динамо-2» он сумел «раскрыться» и уверенно занимает место правого защитника. Надежный игрок, с высоким коэффициентом полезного действия.

Сергей Шевчук обладает очень приличной скоростью, взрывной, смело идет в борьбу, не гнушается плотного прессинга…

За годы существования этой сборной из нашей Академии приглашались 14 футболистов, закрепилось – четверо.

Помню, как руководители клуба сетовали, что школа недодает игроков в первую команду… Дай Бог, чтобы ваш год сделал футбольную революцию в украинском футболе – глядя на заезжих гастролеров, мы ждем не дождемся, когда же с динамовского «конвейера» станут «сходить» не одинокие претенденты на место в дублирующем составе, а именно игроки сборных… Спасибо вам за ваших ребят!

Анатолий Шепель:


Все, конечно, хорошо, но, думаю, в вашей беседе следует сделать акцент на другом: Сергей Величко сам шел к этому успеху – раз! Всего этого добился через труд, через пот, через… кровь – два! Знаешь, что самое главное в нашем деле? Последовательность и терпение. Ведь для того, чтобы стать, предположим, министром железнодорожного транспорта, следует начать с будки стрелочника с сигнальным флажком, а потом уже пройти до министерского кабинета, не перепрыгивая через ступеньки, не ступая по головам – шаг за шагом!.. Его группа закладывалась десять лет назад и, как оказалось, Величко к этому оказался готовым: имелся опыт, «селективный глаз», умел говорить с детьми и с точки зрения родителя, и с точки зрения тренера. Это сегодня крайне важно: ведь, учитывая ситуацию, в которой живет большинство семей, «доверивших» футболу своих детей, тренер для ребят значит очень многое. И зачастую даже заменяет им родителей, которые в условиях постоянного поиска заработка, теряют контроль над своими детьми!.. Хорошо, если в такой ситуации появляется тренер-преподаватель, тренер-воспитатель, который дает возможность ребенку стать человеком.

Так что успех нашей сборной – это, в том числе, и моральный, и профессиональный успех Сергея Величко.

Поздравляю вас всех! Готовьте следующих!..

Максим Максимов, для «СПОРТглавреда»

Все правильно!
Хороший, интересный материал, спасибо!