29 липня 2009 10:36
1

Арбитры об украинском Евро

Почти 150 футболистов пытаются привлечь к себе внимание на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет. Но есть в Украине и другая группа, которая старается оставаться незаметной - речь о 16 рефери, обслуживающих матчи турнира. 

Шесть главных судей, восемь линейных рефери и два четвертых арбитра интенсивно работают в Украине. Здесь они тренируются и обсуждают уже сыгранные поединки, в группах и индивидуально, анализируя те или иные принятые решения. 

"Это замечательный турнир, - говорит голландский арбитр Бас Нейхейс в интервью uefa.com. - Матчи проходят на высоком уровне. Моей первой игрой была дуэль сборных Украины и Англии, которая получилась захватывающей, чему я был очень рад. Поединок хозяев против гранда вроде Англии в присутствии большого количества зрителей всегда получается интересным. Для меня это был идеальный шанс проявить себя, и я очень доволен своей работой". 

На следующий день после матча работа голландца на стадионе "Олимпийский" обсуждалась в присутствии остальных рефери - судейский наблюдатель Сергей Зуев при помощи различных эпизодов обратил внимание собравшихся на различные моменты. "Главное - не допустить большую ошибку, - считет Нейхейс. - Девяносто, даже 99 процентов происходящего не вызывает сомнений. Остальное - уже детали. Здесь мы можем обсудить любой эпизод. Через день после матча мы изучаем видеоролики, которые подготовил судейский наблюдатель, потом я смотрю свои DVD, а на следующий день объясняю свое поведение в тех или иных ситуациях. Следовательно, о каждом матче арбитр думает два дня. Обычно после игры ты идешь домой, читаешь свой рапорт - и все. Здесь же все более обстоятельно. Ты гораздо больше узнаешь о своем судействе. Спросите у любого из моих коллег - это очень полезно для каждого". 

Cудейская команда из 16 человек представляет 15 стран. Нейхейс уверен, что всем очень нравится работать в бригаде с арбитрами других национальностей. "Приезжая сюда, задумываешься, почему с тобой не приехали твои ассистенты-соотечественники. Однако если бы было так, вы бы отстранились от остальных коллеги общались бы только с соотечественниками, - отметил Нейхейс. - Когда ты один, гораздо проще найти друзей, да и группа наша чувствует себя единым целым. Мне нравится знакомиться с людьми из других стран. У нас отличная команда, и всем нравится узнавать что-то новое о судействе в других странах. Как оказывается, везде есть свои особенности. Ты многому учишься, причем речь идет не только о судействе. В Нидерландах у меня все отлажено, но ведь в других государствах все по-другому. Мне интересно узнать, как обстоят дела там".
keit бы их спросили каким организация самого Евро-ето меня больше всего интересует-но только почесному а не типа все зашибысь