21 липня 2009 10:05

Ибсон: "Зико очень хотел меня видеть в ЦСКА"

Бразильский новобранец "Спартака" Ибсон, выступавший на родине за "Фламенго", прибыл в Москву не один, а с отцом, который, по словам игрока, является его лучшим другом. Несмотря на утомительный перелет, Ибсон выглядел бодро, часто улыбался и с удовольствием давал свое первое на российской земле интервью клубному сайту "красно-белых".

— Вы впервые в Москве?
— Нет. Второй раз. Первый прилетал сюда несколько лет назад в составе "Порту". Тогда в Лиге чемпионов мы обыграли ЦСКА. Я, правда, на поле не выходил — остался в запасе.

— Почему решились на переезд в далекую Россию?
— Прежде всего, из-за клуба. "Спартак" — именитая команда с богатой историей. К тому же мне хочется здесь прогрессировать. Человек не должен топтаться на месте, он должен развиваться. А российский чемпионат, как мне рассказывали, высокого уровня.

— Говорят, вами интересовался ЦСКА…
— …Да. Главный тренер этой команды Зико очень хотел видеть меня в своих рядах. ЦСКА вел через агента со мной предметные переговоры, но "Спартак" в какой-то момент перехватил инициативу. Его предложение оказалось более интересным и солидным. К тому же мой новый клуб сумел оперативно договориться с "Порту", которому принадлежал мой трансфер. Взвесив все, я сделал свой выбор.

— Знаете, что общего между "Спартаком" и "Фламенго"?
— Титулы и торсида. Насколько мне известно, у "Спартака" больше всего болельщиков в России. Как у "Фламенго" у меня на родине.

— В какой форме вы находитесь?
— В боевой. До приезда в Россию я постоянно играл и тренировался. Из обоймы выпали лишь последние дни, связанные с переездом.

— Готовы ли вы, образно говоря, хоть завтра выйти на поле?
— Готов.

— Когда последний раз участвовали в официальном матче?
— 5 июля играл против "Витории".

— Какой номер хотели бы взять в "Спартаке"?
— Мне уже сказали, что из свободных в первой двадцатке остались только второй и восемнадцатый номера. Склоняюсь к последнему варианту. Но номер — не главное. Главное приносить "Спартаку" пользу на поле.

— В Бразилии вы играли против Веллитона, Алекса, Рафаэла Кариока?
— Против Веллитона не доводилось, а против Алекса и Кариоки играл и не раз. Это отличные футболисты, и я рад, что теперь они являются моими одноклубниками.

— И кто кого чаще побеждал в Бразилии?
— Пятьдесят на пятьдесят.

— Вы знакомы с кем-то из бразильских спартаковцев лично?
— Наше знакомство пока было поверхностным.

— С кем-то из них созванивались перед приездом в Россию?
— Один раз звонил Алексу. От него получил самые лучшие рекомендации о "Спартаке".

— Расскажите о вашей семье.
— Я женат. Моему сынишке год и восемь месяцев. Мы с женой ждем второго ребенка — сейчас она на третьем месяце беременности. Пока супруга с сыном остались на родине, но вскоре должны прилететь ко мне в Москву.

— Кто ваш футбольный кумир?
— Карпин (смеется). А если серьезно, то Бебето. Он раньше играл за "Фламенго".