13 липня 2009 00:08
4

Виталий ДАНИЛОВ: "Решение исполкома ФФУ четко дало понять, что они стоят на стороне "Днепра"

Президент Украинской премьер-лиги в эфире телепрограммы "Футбольный уик-энд" высказал свое мнение о решении пятничного исполкома ФФУ и о дальнейшем развитии ситуации вокруг УПЛ. 

Для начала Виталий Данилов пояснил, что не присутствовал на исполкоме федерации из-за того, что был занят подготовкой к Суперкубку. И отметил, что просил ФФУ перенести заседание. 

Он также не понимает, почему президент ФФУ Григорий Суркис считает, что Данилов был избран президентом с нарушением устава. "Он, кстати, один из первых меня тогда поздравил, сказал, что рад моему избранию. И "Арсенал" (который не присутствовал на том собрании – прим. авт.) меня поздравил с избранием". 

Дальше пошел разговор о пресловутом иске "Днепра". "Чего добивается господин Коломойский, многим в футбольной общественности непонятно. Мне, наверное, понятнее. Будет, очевидно, как в баскетболе, организована какая-то "приват-лига". Он, наверное, перепутал футбол с коммерческими предприятиями. Это ж не Кременчужский НПЗ или ЮГОК, который можно захватить путем рейдерства. О чем мы говорим?! На что подаем в суд? На футбольную организацию, которая занимается некоммерческой деятельностью. Господин Коломойский должен сам себе ответить, чего он добивается. Он сам не знает, чего хочет. А специалист по судам он известный".

"И вообще, он вице-президент Федерации футбола, который отвечает за назначение судей, который владеет тремя клубами, может блокировать собрания. Это очень серьезная вещь. Подобная ситуация складывалась в греческом чемпионате, когда хозяин "Олимпиакоса" скупил пять клубов и пытался руководить всем футбольным процессом. Он хочет иметь все рычаги в своих руках для того, чтобы можно было управлять чемпионатом".

Данилову был задан вопрос, откуда известно, что Коломойский владеет несколькими клубами. "Он владеет еще и "Нефтяником", который играет в первой лиге. Это все знают. Все футбольные люди. Невозможно утаить шило в мешке. Футбольный круг достаточно узкий. Если будет поставлена задача президентами клубов доказать это официально, то, я думаю, что это не составит никакого труда. Фискальные органы сегодня работают достаточно хорошо. Ведь одна из идей премьер-лиги была в прозрачности бюджетов, источников финансирования".

Затем речь пошла о решении исполкома ФФУ. "Если один из руководителей федерации подает иск к Премьер-лиге, а нам Федерация футбола дает 30 дней на перерегистрацию устава, значит ФФУ уже знает, какое будет принято решение. Мы, например, решения суда еще не видели, оно будет только во вторник нами получено. Достаточно квалифицированные юристы Федерации футбола уже, наверное, знают, что шансов у нас очень мало".

"И вообще, у меня специфическое отношение к решению исполкома ФФУ. Кворум в исполкоме составляют представители региональных федераций футбола, там жесткая вертикаль власти, и к мнению премьер-лиги, и футбольных клубов прислушиваются очень мало".

"А само решение исполкома четко дало понять, что они стоят на стороне "Днепра". Я буду разговаривать с президентами клубов, который меня выбрали, предлагать сделать независимый юридический аудит, чтобы мы проработали этот вопрос, и если мы увидим, что федерация достаточно однобоко подошла к этому вопросу, то будем тогда подавать в вышестоящую инстанцию, то есть УЕФА".

"Очевидно, что некоторый люди путем создания Премьер-лиги решили просто убрать неугодного им господина Сафиуллина, и выбрать себе ручного президента, который будет отстаивать те или иные интересы. Сегодня если Данилов неугодный и независимый, то хотят убрать Данилова путем дискредитации Премьер-лиги. А создана Премьер-лига была для защиты интересов клубов".

Также Данилов отметил, что судьбу "Днепра" должны решить участники Премьер-лиги. Он сообщил, что во вторник, после получения решения суда, будут обзваниваться все президенты клубов, и будет готовиться их собрание. Данилов намерен консультироваться с президентами клубов относительно того, подавать ли апелляцию на решение суда или обращаться в УЕФА.

"Очень сложно сегодня проводить чемпионат, учитывая, что у нас нет понимания со спонсорами, ни с телетрансляциями из-за того, что господин Коломойский взял на себя право решать сегодня судьбу футбольной Украины. Здесь надо задавать ему вопрос, если он не отзовет свой иск, то каким будет украинский футбол?"
Согласен что найти честного работягу в "высших кругах футбольного общества" трудно,но ставить президентом бывшего рекетира,кидалу(к тому же своих партнёров,а это крысятничество)-Данилу,это тоже перебор...
лучше он, чем Данилов. этот ублюдок еще тот

Альтернатива Данилову - это Рабби. Ты этого хочешь? :) Ну, а иностранца - как надо бы - не хотят. В таких случаях, из зол выбирают меньшее.

Виталий а можно ,ради украинского футбола,освободить кресло и отойти от корыта? Такая мысль тебя не посещала?