9 липня 2009 15:03
4

Алексей ДРОЦЕНКО: "Хотелось выиграть последний чемпионат"

В минувшие выходные закончились последние решающие матчи финального турнира ДЮФЛ. Динамовские команды выиграли три комплекта золотых наград из четырех, что можно считать прекрасным результатом. Мы подводим итоги выступлениям воспитанников динамовской ДЮФШ им. Валерия Лобановского, и начнем с самой старшей группы – U-17 (ребят 1992 года рождения).

Через несколько дней, отведенных для отдыха, многие ребята начнут выступления во взрослом футболе в рядах «Динамо-2» и молодежной команды. О том, как удалось добиться успеха на последнем для них чемпионате, рассказал старший тренер команды Алексей Дроценко.

- Мы первоначально настраивались только на победу и ставили перед собой задачу выиграть чемпионат Украины. Исходя из уровня соперников, с которыми нам приходилось встречаться, это сделать нам было вполне по силам.

Сложнее всего, конечно, нам пришлось в последних матчах – полуфинале и финале, поскольку это были игры на вылет, и каждая ошибка могла стать фатальной. В этих поединках была нужна предельная концентрация, максимальная самоотдача, желание и воплощение индивидуальных качеств каждого игрока на пользу всей команды.

- Какой соперник доставил больше всего проблем?

- Неплохая команда донецкий «Металлург». Возможно, в ней нет «звезд», но она хорошо сбалансированная и неуступчивая. Отмечу также команду киевского интерната, хоть мы и обыграли ее с крупным счетом, но полуфинальная игра была очень тяжелой и боевой. Накануне мы встречались в товарищеских матчах, поэтому хорошо друг друга знали, да и ребята были знакомы со многими оппонентами. Но на сегодня подбор игроков у нас лучше.

- За счет чего удалось добиться максимального результата?

- Прежде всего, благодаря индивидуальным действиям футболистов, подчиненным командным интересам. Ребята постарались продемонстрировать все свои лучшие качества, но никто не «тянул одеяло на себя». Мы целенаправленно шли к поставленной задаче. U-17 – это группа выпускного возраста, у ребят это последний чемпионат. И учитывая то, что мы не очень удачно выступили в прошлом году (заняли только пятое место), всем хотелось реабилитироваться и доказать, что тот результат был случайностью. Поэтому их не нужно было особо настраивать. Важно было выбрать правильный план на игру и объяснить ребятам, как и что делать. А глаза у них и так горели.

- Обрадовало то, что «Шахтер» остановился в полуфинале, и «Динамо» с ним не встретилось в решающем поединке?

- Я бы так не сказал. Наоборот, хотелось бы в финале обыграть «Шахтер», но это футбол. Тот же «Металлург», который обыграл «горняков», точно не слабее.

- Что больше всего запомнилось на турнире?

- Хорошая организация, все было расположено рядом. Даже на базе, где мы жили, было футбольное поле, а до второго – пять минут езды. И все газоны были в идеальном состоянии, как на это время года.

- Как можете оценить перспективы юных динамовцев?

- Теперь все зависит от них самих. У нас есть и те ребята, на которых стоит обратить внимание, и те, которые еще не полностью сформировались. Но необходимые задатки присутствуют у каждого. На итоговом собрании я сказал им, что теперь начинается взрослый футбол, где им нужно еще больше стараться и проявлять свои лучшие качества.

Светлана Полякова, Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

СКОЛЬКО МОЛОДЁЖИ ТАЛАНТЛИВОЙ ПРОПАДАЕТ
фан фанатович 100% пудов!
Здесь надо брать "ОЛИВЕЙР" разных...
Ребята, старайтесь! На ВАС вся надежда!!!))