6 липня 2009 22:54

Гершкович: "Зениту" стоит присмотреться к Гаджиеву

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович прокомментировал информацию о том, что "Зенит" может возглавить испанский специалист Хуанде Рамос.

"Испанец — один из ведущих европейских наставников, пусть в последние годы и не очень удачно сработал в "Тоттенхэме" и мадридском "Реале". Но, как бы то ни было, Рамос не сумеет сразу применить в "Зените" своё главное тренерское оружие.

Ни в коем случае не говорю, что Хуанде — плохой специалист или психолог, его успехи с "Севильей" говорят сами за себя. Но очень сомневаюсь, что испанец, да и любой другой иностранный специалист, ради перехода в "Зенит" начнёт заранее учить русский язык. А в этом случае даже очень опытному человеку потребуется немало времени на адаптацию, на поиск контакта с футболистами, на изучение не слишком понятной для него психологии игроков. Да, Рамос уже работал с нашими соотечественниками (с Кержаковым в "Севилье" и с Павлюченко в "Тоттенхэме"), и они о нём хорошо отзываются, но если у тебя в команде один россиянин — это одно, а когда они составляют костяк коллектива — совсем другое.

Считаю, "Зениту" пора обратить внимание не только на зарубежных, но и на наших специалистов. Что такого знают иностранцы, чему не обучены россияне? Зато наши могут общаться на родном языке, что весьма важно в плане психологии и тактики. Я бы посоветовал, в частности, присмотреться к Гаджи Гаджиеву — тренеру очень высокой квалификации, хорошо знакомому как с футбольной наукой, так и с практикой. Есть и другие кандидаты. Не включаю в их список очень перспективного и уже выдающего с "Динамо" прекрасные результаты Андрея Кобелева, которого слухи тоже отправляли в "Зенит", поскольку, считаю, столичный клуб его не отпустит. Тут всё-таки ситуация несколько иная, чем с Данни и Семшовым.

В любом случае, вне зависимости от национальности, чем скорее будет подписан контракт с новым наставником, тем лучше", — заявил Гершкович в интервью изданию "Смена".