5 липня 2009 10:31
27

Президент "Реала" призвал к созданию Европейской Суперлиги… и готов на самые радикальные шаги

Один из главных ньюсмейкеров нынешнего лета президент мадридского "Реала" Флорентино Перес заявил о своем желании видеть новый элитный турнир для богатейших клубов Старого Света и готов вступить в битву с УЕФА, если та не адаптирует Лигу Чемпионов таким образом, чтобы она лучше удовлетворяла амбиции больших клубов.  

"Мы должны согласиться о создании новой Европейской Суперлиги, которая бы гарантировала игры лучших против лучших, чего в нынешней Лиге Чемпионов, к сожалению, не происходит", -заявил в субботу вечером Перес в интервью испанскому телевидению

При этом президент "Реала" дал понять, что если УЕФА откажется рассмотреть его предложение, он готов возглавить кампанию за отделение топ-клубов от нынешней Лиги Чемпионов. 

По словам Переса, речь не идет об отказе от внутренних чемпионатов - он просто хочет иметь гарантии, что такие клубы, как "Реал", "Барселона", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Милан" и "Ювентус" твердо знали, что вне зависимости от положения внутри страны им обеспечено участие в крайне привлекательном элитном турнире. 

Напомним, что "Реал" участвует в розыгрышах Лиги Чемпионов на протяжении последних 12 сезонов, однако последним успехом команды стал выход в 1/4 финала в 2004 году. 

Одновременно с этим самый титулованный клуб Европы "Милан" в прошлом сезоне не смог квалифицироваться для участия в турнире, после чего на "Сан-Сиро" признали, что потеря финансовых поступлений от участия в Лиге Чемпионов крайне негативным образом сказалась на их трансферной активности. 

Напомним, что заняв пост президента УЕФА, Мишель Платини попытался сделать Лигу Чемпионов более открытой для клубов, не входящих в традиционную элиту. В частности, уже в этом августе будет проведен третий квалификационный раунд для несеянных команд, который Флорентино Перес уже назвал потенциальной угрозой "тяжеловесам"

Впрочем, сам Платини не считает создание элитной Суперлиги угрозой нынешней Лиге Чемпионов. Хотя и несколько озадаченный заявлением Переса, он сказал: "Если Мадрид считает, что вправе принимать подобные решения, то что я могу сделать? Мы попытаемся переделать правила, но это может занять два-три года. В любом случае, я не думаю, что Лиге Чемпионов что-либо угрожает". 

Добавим, что последняя серьезная попытка создания Европейской Суперлиги была предпринята в конце 1990-х годов, возглавлял ее в то время "Милан". Ответом УЕФА стало предоставление большего количества мест для представителей сильнейших чемпионатов Европы, включая Англию и Испанию.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ СУПЕРЛИГА

"Реал" Мадрид
"Барселона"
"Атлетико" Мадрид
"Манчестер Юнайтед"
"Ливерпуль"
"Арсенал"
"Челси"
"Милан"
"Интернационале"
"Ювентус"
"Бавария"
"Лион"
"Порту"
"Селтик"
"Рейнджерс"
"Олимпиакос"
 
Vlad. T. Там где большие деньги там шоу-биз, а где их нет там спорт
Сейчас уже не поймешь что такое футбол. Спорт или шоу-биз.
Vlad. T. Это очень быстро приестся. А конфронтация с УЕФА и ФИФА ничего хорошего не даст. Даже тогда, при G-14 УЕФА и ФИФА пригрозили, что вслучае создание альтернативной лиги футболистам выступающим за те клубы будет запрещенно выступать за сборные в соренованиях проводрмых под эгидой этих федераций. Деньги деньгами, но футбол не деньги создавали
Да нет.. Представь, сколько денег они соберут под такой проект... Какие рейтинги будут у трансляций...
Если и создадут такую лигу, то она просуществует года 2-3 отсилы, а потом надоест.
Такая фигня,еще с G-14 каталась...Не срослось,и Курт даже у Данилова выграть не смог...
Перес думає що вже всьо може в Футболі робити ЛОХ!!! Він хоче щоб цим клубам була гарантія постійного місця в СЛ, назележить від місця в своєму чемпіонаті. Щоб Реал цього сезону обісрався і він разом з ним, гандон
Да пшли они нафик со своей суперлигой......ИМХО, вернуть как по старинке - 1-е от любой евространы....пусть себе рубаюццо в своих чемпионатах насмерть, тогда цена кубку чемпионов - истинно чемпионская...забыл долбанный испанишка, как наше Динамо и Ваш атдлетико и Барсу и Реал отдирало.....даже в прошлом году, единственное поражение Барсе на камп ноу кроты оформили.....так шо туси городом, а то видимо засцал, шо русские и украинские клубы, тоюбишь восточноевропейские наглухо в последние годы окупировали 2-й по уровню евротурнир, а терь и до Вас сцыкунов испанских доберутсо...понакупал себе сборную мира мля, терь лаве отбить не может и начинает выдумывать всякую ахинею....
"Селтик" "Рейнджерс" "Олимпиакос" Ну если это топ клубы.......то пора идти сомотреть Хоккей...
ну блин дают, УЕФа никода та такре не пойдёт, последние 4 команды ет команды уровня металитси и не более того, странно што нет тода ДК, Шахты, ЦСК, Зенита