3 липня 2009 16:27
3

Сегодня Виктору Колотову исполнилось бы 60…

3 июля легендарному капитану киевского «Динамо» Виктору Колотову 1970-х годов исполнилось бы 60 лет. 

Многие футбольные болельщики называют главной фигурой «Динамо» 1970-х годов Олега Блохина, от точных ударов которого страдали многие советские и европейские клубы. Но в то же время капитаном той команды был Виктор Колотов, который благодаря своей игре по праву входит в так называемый «Зал славы» киевского «Динамо». 

Поклонники футбола со стажем с теплотой в словах вспоминают этого полузащитника, всегда игравшего очень надежно и на пределе собственных возможностей. Для Виктора Колотова не существовало непреодолимых преград, он мог продолжать играть и приносить пользу команде даже с тяжелой травмой, как это было в матче за Суперкубок Европы против мюнхенской «Баварии». 

В составе «Динамо» Виктор Михайлович провел десять лет, добившись за это время весомых результатов. Среди трофеев, добытых за время выступлений в Киеве, – Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА (1975), чемпион СССР (1971, 1974, 1975, 1977) и Кубок СССР (1974, 1978). По завершении карьеры восемь лет отдал клубу в качестве тренера дублирующего состава, а последней командой Виктора Колотова была молодежная сборная Украины.

Виктор Михайлович умер 3 января 2000 года, в возрасте 50-ти лет. В память о легендарном полузащитнике «Динамо» в Киеве проводится ежегодный международный турнир.
Takih lyudei nezya zabyvat. Vechnaya pamyat, i ogromnoye Spasibo. Blagodorya takim kak Victor Kolotov u nas est velikaya istoriya velikoi komandy Dinamo Kiev.
ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА
Игрок с БОЛЬШОЙ буквы...