29 червня 2009 06:45
3

Бразильская феерия вместо "теории"

На пятый день пребывания «Динамо» на сборе в Австрии перестали идти дожди. В телевизионных новостях то и дело показывают сюжеты о беспросветных ливнях и наводнениях в соседних регионах, однако небольшой альпийский городок Телфс, рядышком с которым находится отель «Интеральпен», ненастья обходят стороной.

Праздник в честь Дня Конституции Украины прошел незаметным в тренировочном лагере «Динамо». Пока родная страна отдыхала, Валерий Газзаев устроил подопечным традиционные две тренировки. На первой из них, утренней, внимательным зрителем был известный в прошлом вратарь, а нынче тренер Станислав Черчесов. Прошлым августом два поражения 1:4 от «Динамо» лишили Черчесова места главного тренера «Спартака». К слову, к этому факту Станислав Саламович относится по-философски: «В 1989 году «Спартак» в Киеве на Республиканском стадионе обыграл «Динамо» 4:1. Спустя почти двадцать лет с таким же счетом проиграл. Истории свойственно повторяться. Думаю, когда-то и на спартаковской улице будет праздник». Ход динамовской тренировки Черчесов, конечно, с разрешения Газзаева, фиксировал в блокнот. Рассказал, что ранее месяц стажировался в «Милане», две недели в ПСВ. Теперь рассматривает предложения о трудоустройстве.

Дважды в год игроки «Динамо» проходят «специальную» фотосессию. Ее результаты не попадают на страницы сайтов и газет, не становятся предметом обсуждения болельщиков. По инициативе генерального директора Резо Чохонелидзе, в начале и по окончанию сезона каждый игрок надев облегающие плавки фотографируется во весь рост сперва анфас, а затем сзади. Полученные результаты подшиваются в альбом и являются предметом работы научной группы клуба. Проводится сравнительная характеристика, как во времени изменяется мышечная масса и другие аспекты человеческого тела. Затем, разумеется, делаются соответствующие выводы. Традиционно клубный фотограф Андрей Лукацкий проводит фотосессию на базе в Конча-Заспе, но на этот раз съемочная площадка переместилась в Австрию. Зайдя во врачебный кабинет на утреннее медобследование, футболисты прошли, наверняка, самую раннюю в жизни фотосессию.

В ежедневное расписание рабочего дня помимо двух тренировок входит теоретическое занятие. Проводится оно традиционно после ужина, в просторном конференц-зале. Причиной отмены воскресной «теории» стал решающий поединок Кубка Конфедераций-2009. Игра сборной Бразилии (особенно в атаке) в поединке против США стала прекрасным наглядным пособием для динамовцев. Футболисты, одни у себя в номере, другие в холе отеля, настроили телевизоры на трансляцию из ЮАР, живо обсуждая драматичный по сюжету поединок.

В воскресенье расположение «Динамо» в Австрии покинул Шахир Бельгазуани, но уже в понедельник восстановится «статус-кво» из 21 футболиста. В полдень в аэропорт Инсбрука встречать новичка команды Леандро Алмейду отправятся представители «Динамо». Планируется, свою первую втягивающую тренировку бразилец проведет вечером этого же дня. Также в «Динамо» с нетерпением ждут 1 июля. Кроме контрольного матча с ФК «Аксамс», в этот день должны вернуться из отпуска африканцы Эль Каддури, Юссуф и Бангура.

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев), из Австрии

Ход динамовской тренировки Черчесов, конечно, с разрешения Газзаева, фиксировал в блокнот - а коли писав прізвище "Мілевський", потихеньку доїдав свій блокнот :)
Может он кого-то стесняеться =)
Смущает что на всем видео с офсайта Гильерме как-то особнячком держится от остальных...