19 червня 2009 17:31

На Кубке Конфедераций разгорелась дискуссия о южноамериканских средствах поддержки – "вувузелах"

На Кубке конфедераций в ЮАР игроки и телевидение недовольны шумом, издаваемым местными болельщиками с помощью дудок «вувузел». 

Президент ФИФА Зепп Блаттер очень доволен турниром. И это несмотря на ряд оргпроблем на Кубке конфедераций, о которых мы уже рассказывали читателям, – низкая посещаемость, разногласия по зарплате стюардам, в результате которых они не вышли на работу, плохие парковки или, например, скандал после статьи репортера Reuters о том, как дорожная полиция вымогала у него взятку. 

«И организация Кубка, и сам футбол проходят на очень высоком уровне», – заявил босс мирового футбола. Согласны с ним далеко не все. В ряд недовольных вошли руководители телеканалов, которые обратились в ФИФА с просьбой запретить использовать на стадионах во время чемпионата мира-2010 традиционную южноафриканскую забаву – «вувузелы». «Вувузелы» – длинные пластиковые «трубки-дуделки», которые у юаровцев и ассоциируются с футболом. На Кубке конфедераций с такими «вувузелами» на стадион приходят почти половина болельщиков. В результате во время игры стоит сумасшедший шум, который мешает телекомментаторам и игрокам. 

– Эти трубы мало что дают в плане создания атмосферы, зато сильно отвлекают, – сказал полузащитник сборной Испании Хаби Алонсо. – Из-за шума общаться с партнерами на поле фактически невозможно. 

Блаттер, впрочем, запрещать «вувузелы» не спешит. 

– Мы же не в Европе, а в Африке. Шум, танцы, крики, веселье – все это африканский футбол. Мы должны привыкнуть к этому, – заявил президент. Также он заявил, что ФИФА сядет за стол переговоров с телекомпаниями, чтобы обсудить возможное влияние шума на трансляции во время чемпионата мира в следующем году. 

А пока «вувузелы» продолжают звучать на Кубке конфедераций. Сборной Бразилии они, похоже, совсем не мешают – вчера пятикратные чемпионы мира выдали едва ли не лучшую свою игру при тренере Дунге. Хотя сам наставник перед игрой жаловался: его звезды очень устали после утомительного сезона и не могут сосредоточиться на игре.