25 травня 2009 10:51
1

Срна: "Сейчас я – игрок "Шахтера"

Капитан "Шахтера" о том, с какими ощущениями проснулся после "Вердера", поддержке Пятова и своем будущем. 

— Дарио, как ощущаешь себя в новом качестве — обладателя Кубка УЕФА? 

— Я еще до конца не понял, что мы сделали. Чтобы все осознать и оценить, нужно, чтобы улеглись эмоции, а для этого нужно время. А пока я ощущаю себя самым счастливым человеком на свете. Поединок с "Вердером" в Стамбуле был игрой всей моей жизни. А победа 2:1 — результат всей моей жизни.  

— С какими чувствами ты проснулся наутро после финала? 

— Что я — капитан лучшей команды Европы. Согласитесь, мы заслужили эту победу, играли в хороший футбол и на поле доказали, что сильнее всех. Спасибо всем моим партнерам за то, что подарили этот праздник нашим болельщикам, нашему президенту, Донецку и всей Украине. 

— С трибуны показалось, что в финальном матче "Шахтер" с самого начала чувствовал свое превосходство…

— Так и было. Мы верили в победу с самой первой минуты. Даже когда наш вратарь ошибся и счет сравнялся, даже когда дело дошло до овертайма. 

— А если бы дошло до пенальти? Игроки отрабатывали их на тренировках?

— Какой смысл? Точно пробить с 11 метров умеет любой футболист. Этому учат еще в школе. Поэтому нужно тренировать не сами удары, а психологию. Все эти промахи с пенальти — не оттого, что футболист не умеет бить, а из-за нервов. Но, знаете, у меня было такое ощущение, что до пенальти дело не дойдет, что мы еще забьем с игры. 

— Ты упомянул про ошибку Пятова. После нелепого гола в ворота "Шахтера", в котором был явно виноват вратарь, ты сразу же подошел к Андрею и подбодрил его. Что ты ему сказал?

— На моем месте так должен был поступить любой нормальный капитан. Во-первых, Пятов — мой друг. Во-вторых, я понимал, что от таких ошибок никто не застрахован. И если начать его обвинять, то он мог бы совсем расстроиться. Я сказал всем: "Забыли!", а Андрею: "Ничего не случилось!". И вы видели, что он после этого отстоял хорошо, несколько раз нас выручал, и к нему не может быть никаких претензий. Он — великий вратарь. 

— Когда ты покинул поле после финального матча, кто из близких тебя поздравил самым первым?

— Моя девушка Мирелла. 

— Выиграть Кубок УЕФА было мечтой, которой команда жила все последние месяцы. Теперь, когда она осуществилась, не чувствуешь внутри какую-то пустоту?

— Да, я сейчас полностью опустошен — и физически, и психологически. И сил, и эмоций за эти 120 минут все мы потратили очень много. Через несколько дней приду в себя, и тогда можно думать о новых стимулах. 

— В матче чемпионата Украины с "Таврией" не играл ни один из футболистов, вышедших в основе в поединке с "Вердером"...

— Хорошо, что в "Шахтере" много ребят, которые могут играть на высоком уровне. Мистер и президент им доверяют, и они доказали, что им и без нас по силам сделать хороший результат. А мы уже будем готовиться к игре с Киевом и к финалу Кубка Украины с Полтавой. 

— По данным иностранных СМИ, тебя хотят заполучить "Бавария", "Реал", "Милан". Мог бы прояснить свое будущее?

— Сейчас я игрок "Шахтера", и мое сердце принадлежит этому клубу. Все мои мысли только о том, чем я могу помочь "Шахтеру" в ближайших матчах. Ни о чем другом я пока думать не хочу.
Ну конечно!? Цель всей его жизни - пожизненно играть в Шахтере... И будь-то Милан, Бавария... - его вообще не интересуют :-)))