121

Кубок УЕФА едет в Донецк

"Шахтер" одолел "Вердер" в дополнительное время и завоевал Кубок УЕФА.

Добыли горняки этот трофей в очень непростом, боевом поединке.

Матч начали активнее именно номинальные хозяева поля. Донецкие бразильцы много комбинировали возле штрафной бременцев, и те далеко не всегда за ними успевали. Уже на пятой минуте Адриану выскочил на ударную позицию, но не попал в угол ворот. А момент был отличный.

Но постепенно немцы выровняли игру. Хотя им явно не хватало креатива в отсутствие Диего, но они все равно пытались оказывать давление на защитные порядки "Шахтера". И пару раз игроки в оранжевых футболках допускали погрешности, но к реальной опасности это не привело.

И когда вроде бы игра успокоилась, случился гол. "Шахтер" взорвался, последовал пас в штрафную на ход Адриану, который убежал к воротам и технично перебросил Визе.

В следующей атаке Адриану пробивал уже из-за пределов штрафной, но пробил намного выше.

Но через десять минут "Вердер" сумел отыграться. Бременцы заработали штрафной. Налдо мощно выстрелил, Пятов решил отбивать мяч ладонями и от его рук тот залетел в ворота. Очевидно, надо было играть кулаками…

Вскоре Пятов еще раз ошибся, неудачно сыграв на выходе, но Писарро головой нормально пробить не сумел. "Шахтер" ответил своей атакой, которую мощный дальним ударом завершил Левандовски – Визе справился. С тем команды и отправились отдыхать.

Второй тайм тоже активнее начал "Шахтер". Уже на первых минутах Визе пришлось отражать удары Срны и Жадсона.

Но и "Вердер" в обороне не отсиживался. Бременцы тоже периодически нагнетали ситуацию у ворот горняков, только вот их удары никак не могли дойти до рамки ворот и вратаря "Шахтера".

На какое-то время в игре наступило небольшое затишье. Оживились команды ближе к концу основного времени. Визе снова потрудился после удара Жадсона. А затем уже было опасно у ворот украинской команды. После подачи со штрафного кто-то из бременцев подправил мяч головой и Пятов с большим трудом вытащил его, исправившись за пропущенный гол. А Кучер не в первый раз в этом матче здорово опередил соперника, не дав ему добить мяч в ворота.

И все же во втором тайме голов больше не было. Команды ждало дополнительное время.

И снова "Шахтер" начал активнее. Уже на второй минуте овертайма Визе не без труда отразил удар Срны из-за пределов штрафной. А вскоре случился гол. Срна прошел по своему флангу, прострелил в центр штрафной на оставленного без опеки Жадсона, и бразилец точно пробил в дальний угол. Визе мяч зацепил, но отразить не сумел.

Тут же Пятов едва не привез еще один гол. Он неудачно сыграл на выходе, Писарро был первым на подборе, но кипер "Шахтера" успел вернуться в рамку и отразить удар.

В концовке первого тайма дополнительного времени Виллиан мог снимать уже фактически все вопросы, перебрасывая вышедшего из ворот Визе, но не попал в створ.

Во второй 15-минутке "Шахтер" уже стал играть вторым номером, по результату. Шансы у "Вердера" были. Не суперголевые, но были. Опасно пробивал со средней дистанции Циолис, но немного не попал в угол ворот. Под занавес овертайма дважды забивал в ворота горняков Писарро, но дважды с нарушением правил.

И все-таки "Шахтер" удержал победный счет и завоевал первый еврокубок в истории независимой Украины.

Кубок УЕФА 2008/2009. Финал

Шахтер – Вердер – 2:1

1:0 Луис Адриану (25), 1:1 Налдо (35), 2:1 Жадсон (97).

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Фернандинью, Илсинью (Гай, 100), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Луис Адриану (Гладкий, 90).

"Вердер": Визе, Фритц (Пасанен, 95), Налдо, Предль, Бениш, Бауманн, Фрингс, Нимайер (Циолис, 103), Езил, Розенберг (Хунт, 78), Писарро.

Предупреждения: Срна (57), Левандовски (77), Илсинью (87) – Фрингс (45+1), Фритц (82), Циолис (125), Бениш (120+2).

да это часть нашей страны, но выражение "как бы не хотелось" - сильно попахивает политикой, не в ту сторону смотришь
Я болею за ВКДК. Но поддерживаю (без фанатизма) все украинские команды в Европе. Почему? Потому, что они представляют там нашу страну. И за Метал болел (не в играх с нами) и за Днепр (правда не долго) :) В других странах болеют против своих? Хотите им подражать - пожалуйста. Я не хочу. Многие считают, что кроты - исключение. Другие украинские команды можно поддерживать. А почему мы их поддерживаем? Потому, что они представляют нашу страну. Донецк - тоже часть нашей страны, как бы этого кому не хотелось.
Val 09:12 21 мая 2009 Да Вы что, совсем прибалдели чтоль?? Причем тут Союз? Противостояние базировалось на совершенно других факторах! Вам который год, гражданин-хороший? ;) Истинные болельщики Динамо (к коим причисляю и свою скромную персону), отдадут любой трофей за то состояние эйфории, которое было после спарки 8:2!!!! Потому что есть понятие исторического противостояния, а есть понятие локальных конфликтов ;) Если Вам 15-ть лет, то для Вас наверное и Шахтер "враг №1", но только потому, что историей сейчас особо не заморачиваются, увы :( мне хоть и немногим больше (18), но предлагаю задуматься, кто из нас истинный болельщик!
Ну какого украинского футбола? Где там украинцы? Это что сборная? Да перестаньте вы все валить в одну кучу. Это победа Ахметова! Его денег, его менеджмента. И вообще , симпатии и любовь это не одно и тоже.
Очень рад за Шахтер! Каждый имеет право радоваться или не радоваться вчерашней победе. Вам в Украине ,конечно виднее, но для жителей других стран это победа Украинского футбола, прежде всего. Шахтер прославил Украину, говорю совершенно серьезно. Ну да мне возразят, а как же ненависть фанов Барсы и Реала, Милана и Интера. А кто сказал ,что так должно быть у нас, ну и к тому-же, когда мы будем там где сейчас Испания, ну тогда можно и повыпендриваться. Любовь одна, бесспорно, но иногда нам нравятся другие женщины.
Val 10:11 21 мая 2009 Да, такова НАША реальность. Но я коренной киевлянин. Всем сердцем болею за Динамо Киев. И НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ БУДУ БОЛЕТЬ ЗА ПРИНЦИПИАЛЬНОГО СОПЕРНИКА!(Даже с учетом НАШЕЙ реальности)...Маємо те, що маємо... А патриотизм...Будет играть сборная Украины - тогда да... Я не против конкретно кого-то из игроков Шахтера. ДА я тысячу раз рад за Срну! Он заслужил! Он молодец! Но мои флаги "..бело-голубые.."!... ------ Flores 10:31 21 мая 2009 О том и речь!! ----- Flores 12:27 21 мая 2009 5+
Нет не кажеться. Этот год исключение из правила. Стечение обстоятельств. А не пройди шахта или мы так далеко в УЕФА, не дойди кто-то до полуфинала КУ и остаеться 2 матча ЧУ и + (что тоже не факт) Суперкубок Украины. Не так уж и много. Как и любом другом чемпионате. Что касаеться неуместности боления против ШД. То тут уже говорено-переговорено. Для меня ШД и Украина это далеко не одно и тоже. (не говоря уже о том, что я вообще в СССР родился и для меня скорее Советский Союз - Родина). Для меня существует долько два великих клуба - Киевское Динамо и дубль Киевского Динамо. Победа ШД - это преумножение славы ненавистного мне клуба для меня на сегодняшний момент принципиального соперника.
А не кажется ли Вам, что изюминка глобальных противостояний состоит в том, что происходят они как-раз редко. У нас картина маслом - за 1,5 месяца 4-е матча?!?! Да футболисты уже видеть друг друга не могут! :))) Это какая-то игра на выживание :) Никаких сюрпризов, никаких тактических новшеств, никаких изменений в составах... Словом, никогда Шахтер не станет по-настоящему принципиальным соперником Динамо. Только если искусственно, что и делается... Однако считаю неуместной позицию тех, кто болел вчера против Шахты и сегодня недоволен их победой! Это победа для Украины, где мы все живем! Сравнение с каталанскими ультрас для нас неуместны, т.к. если для той-же Барсы выход в финал любого евротурнира - дело привычное, то для нас это редкость, которая в последний раз случалась с украинской командой 23 года назад! И это надо понимать.
Ну Вы же должны понимать, что в обозримом будущем таких противостояний будет ну крайне мало. За все годы независимости сколько раз сыграли ДК и СМ в офицальных матчах? И противостояние ДК-СМ тоже имело точку зарождения. И с каждым годом противостояние ДК-ЩД набирает обороты. В чемпионате любой страны подобного рода противостояния есть. Будет ли Вам интересно смотреть ЧУ без действительно сильных эмоций? ДК-ШД по моему давно уже не местечковые разборки. Посмотрите как люди реагируют. И , кто знает, теоретически (подчеркиваю теоретически) лет через надцать при объединении чемпионатов не будет ли нам противостояние ДК с ШД принцыпиальней противостояния со СМ. Так зарождаються традиции.
"Не согласен, противостояние базировалось прежде всего на противостоянии Киева и Москвы как таковых, а потом уже тактик, стратегий и ЦК. И по твоей логике нужно еще лет 60 жить противостоянием ДК-СМ." (с) Таковых, это каковых? :))) Это в смысле Кий супротив Долгорукого? :))) По-моему, Вы путаете причинно-следственную связь ;) Далее, я не предлагаю "жить лет 60". Я предлагаю отдавать себе отчет в том, кто является действительно принципиальным соперником, а кто им не является. Да, Шахтер единственный серьезный соперник Динамо на внутренней арене, но глобализировать это противостояние нет причин. Донецк не Москва.