20 травня 2009 13:04
11

Григорий СУРКИС: "Вся Украина будет искренне переживать за "Шахтер"

Президент ФФУ о предстоящем финале Кубка УЕФА.

"Вся Украина будет искренне переживать за Шахтер. Мы горды тем, что наша команда борется престижный европейский трофей. То, что "горняки" сумели пройти максимально далеко в этом турнире, говорит о перспективах отечественного футбола. Но не будем забывать, что этот успех дончан является логическим продолжением великих футбольных традиций нашей страны. Это третий финал еврокубка для украинских клубов. В 1975 и 1986 годах Динамо выигрывало Кубок кубков, а 34 года назад - и Суперкубок УЕФА. Хочется, чтобы и Шахтер присоединился к когорте обладателей европейских кубков".

"Слепой жребий свел наши команды на стадии полуфинала, мы отнеслись к этому как к данности. Так же было и в 1/8 финала. Конечно, украинский финал был бы совсем уж незабываемым событием, но и совместный выход в полуфинал - большой успех. В этот раз прошел Шахтер, с чем его и поздравляем. Считаю, что 20 мая вся Украина в едином порыве будет желать победы нашему клубу".

"Это финал, исход матча предугадать вряд ли кто сможет. Но у Шахтера для победы есть все предпосылки. Президент клуба Ринат Ахметов вкладывает в этот коллектив не только серьезные деньги, но и сердце, душу. Команду тренирует опытный тренер. В свою очередь сама команда состоит из талантливых футболистов с солидным опытом. Нельзя допускать даже мыслей о возможной неудаче. ППоэтому я искренне, вместе со всей многомиллионной армией поклонников футбола Украины, от всей души желаю горнякам завоевать столь желанный Кубок".

"Проблем с болельщиками на финале быть не должно. Украинцы - ментально миролюбивый народ. Да и фаны Шахтера известны своим дружелюбием. Выход в свет наших болельщиков состоялся в 2006 году. И тогда у нас не было поводов стыдиться за своих земляков. Уверен, не будет проблем и в Стамбуле. В украинских секторах ожидается появление болельщиков Динамо, Металлиста и других авторитетных команд страны. Да и вся страна будет смотреть за происходящим на поле у экранов телевизоров".

"Успехи наших клубов в КУЕФА - лишнее свидетельство футбольного бума, который переживает наша страна. Нынешний год особо знаменателен для Донбасса. В июле-августе в двух городах этого горняцкого региона - Донецке и Мариуполе - пройдут матчи юношеского чемпионата Европы среди 19-летних игроков. Подготовка проведена нешуточная, турнир европейских надежд должен превратиться в настоящий праздник как для его гостей и участников, так и для болельщиков. Тем более что эти состязания - одна из репетиций финала Euro-2012, который наша страна примет совместно с Польшей".

По материалам "СЭ в Украине"
Болей дальше... Мне с тобой не о чем разговаривать
Евгений Сидаш Позвольте узнать,а в чем собственно ерунда заключается? я тоже боле за Динамо,но всегда и болел за другие украинские команды в еврокубках,и считаю-это нормально.Или Суркис не болеет за Динамо? не надо говорить о Интери и Милане,Барсе и Реали-не доросли мы до того уровня,а любой успех украинских команд-это успех украинского футбола. Я не собираюсь кого-либо переубеждать,но для меня подобный ура-патриотизм,когда говорят,что будут болеть за Вердер,чтоб насолить Шахтеру-выглядит смешно...
Это кого Суркис имел в виду ??? Я лично не болею за кротов. И патриотизм здесь не причем . Это же не сборная Украины.
Очень надо за них переживать :)
смит Не мели ерунды. Если я болею за "Динамо", какое мне дело до "Шахтера"?!
я не буду
хм...это по принципу-если у меня корова сдохла,то пусть у соседа сарай сгорит...очень по-нашенски...а что мешало Динамо быть в финале?
Я не буду.
Жалко, что у Вердера не будет Диего и Мертезакера..
И я не буду :)