19 травня 2009 22:30

Максимов: "Только потеря Диего для "Вердера" по-настоящему невосполнима"

Бывший полузащитник "Вердера" и киевского "Динамо" прокомментировал завтрашний финал Кубка УЕФА.
 

– Вы играли вместе с Бауманном, Фрингсом и Писарро. Сегодня это лидеры и старожилы «Вердера». Они будут ключевыми фигурами и в матче с «Шахтером»?

– Конечно. Без них «Вердер» не был бы в финале Кубка УЕФА. Каждый из них незаменим на своей позиции – Бауманн в защите, Фрингс в середине поля, Писарро в нападении. Но без тренерского таланта Шаафа они не сумели бы полностью раскрыться. Те же Фрингс и Писарро возвратились в «Вердер» из «Баварии» именно из-за Шаафа. Его футбол им ближе и понятней.

– Но в Стамбуле «Вердер» не сможет использовать Диего, Алмейду и Мертезакера. Без них команда действительно будет намного слабее?

– Пожалуй, только потеря Диего для «Вердера» по-настоящему невосполнима. На бразильце сходились все пути в атаку, и если посмотреть на силу средней линии «Шахтера», то немцам в Стамбуле будет тяжко. 

– Про «Вердер» говорят, что это непредсказуемая команда. В ее игре многое зависит от настроения, импульса?

– Да. Команде чужды прагматичные схемы. Она настроена получать удовольствие от футбола и играть для зрителей. Игроки выходят на поле, чтобы подарить трибунам спектакль, и результаты 3:3, 5:2, 5:4 для нее типичны. Хорошо это или плохо? Думаю пока есть результаты, а «Вердер» стал финалистом двух Кубков (УЕФА и Германии), в такой футбол при Шаафе играть не перестанут.

– Фанаты у «Вердера», говорят, самые преданные и благодарные в Германии. Поддержка немцев в Стамбуле будет лучше, чем у «Шахтера»?

– Знаю, как умеют болеть в Бремене, и думаю, что владеть инициативой на трибунах будут болельщики «Вердера». Хотя поддержка у «Шахтера» тоже ожидается солидной. Вряд ли немцы будут себя чувствовать в Стамбуле, как на родном «Везерштадионе».

– А вы за кого будете болеть и кому отдаете предпочтение в финале?

– Однозначно болеть буду за «Шахтер». Даже расстроюсь, если выиграет «Вердер». Хочется все-таки, чтобы Кубок УЕФА приехал в Украину.