8 травня 2009 13:30
1

Василий МЕЛЬНИЧУК: "К Эвребе есть вопрос только по одному эпизоду"

Один из лучших в недавнем прошлом украинский арбитр Василий Мельничук поделился своим мнением по поводу резонансного судейства полуфинального матча Лиги чемпионов "Челси" - "Барселона" норвежцем Томом Хеннингом Эвребе.

- К Эвребе у меня есть вопрос только по одному эпизоду, - сразу огорошил Василий Мельничук. - В моменте, когда было касание мяча рукой защитника каталонцев Пике. Была ли там умышленная игра или футболист не успел среагировать и убрать руку. По остальному выскажу свое мнение, что арбитр отработал на удовлетворительную оценку.

- Но еще, как минимум, три пенальти можно было назначать в ворота "Барселоны"! Неужели и при счете 1:1, когда мяч попал в руку игроку "Барселоны" не стоило назначать одиннадцатиметровый?
- Это чисто "украинский" пенальти. В Европе такие редко назначают.

- Хорошо, а когда Малуда в штрафной завалили. Арбитр назначил нарушение на линии штрафной...
- Там борьба началась еще до штрафной, а потом игрок "Челси" продавил защитника и упал уже в штрафной. Вы считаете, что было бы справедливо, когд финалист Лиги чемпионов определялся после подобного рода нарушения? После этого были бы логичные претензии со стороны "Барселоны".

- Наконец, эпизоды борьбы Дрогба и Туре...
- Сразу хочу отметить великолепную игру Яя Туре. Кто, как не он знает все сильные и слабые стороны своего партнера по сборной. Что касается моментов, то там была взаимная борьба, друг друга придерживали за футболки, но каталонец всегда играл в мяч и чисто его выбивал.

- А за что тогда был удален Абидаль?
- Анелька чисто выходил один на один с вратарем. Может было и незначительное касание, но нападающий "Челси" после этого потерял равновесие и упал. Это классифицируется, как фол последней надежды и карается красной карточкой.

- Складывается впечатление, что вы так говорите, исходя из профессиональной солидарности.
- Мы говорим о конкретных эпизодах. Абстрагируясь от эмоций, окончательного результата матча, симпатий и антипатий к командам.

СОЛИДАРНОСТЬ