7 травня 2009 21:59
155

"Шахтер" - "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Когда крыть больше нечем...

Нет, не будет "Динамо" в этом сезоне играть в финале Кубка УЕФА. Вопреки чаяниям и надеждам миллионов своих поклонников. Пропустив на последних минутах матча с "Шахтером" гол от Илсинью, киевляне закончили свой в общем-то славный поход за евротрофеем. Динамовцы оставили позади таких именитых соперников как московский "Спартак", "Фенербахче", "Валенсия", ПСЖ, но не смогли пройти своих извечных соперников - "Шахтер". Семин снова проиграл Луческу. И по своему значению это поражение самое болезненное...

Надо сказать, что первый камень в это фиаско был заложен еще в первом матче в Киеве, когда "Динамо" после первого тайма, минимально ведя в счете, отказалось от наступательной игры, сняло с игры второго форварда и стало жаться к своим воротам, презрев древнюю истину "Лучшаяя защита - это нападение". Как следствие, упущенная победа и невыгодное положение перед ответным матчем.

И все же счет 1:1 оставлял неплохие шансы на выход в финал. Семин не стал слушать советчиков и выставил на игру двух форвардов. В целом, состав был более чем предсказуемый. Кстати, как и у "Шахтера". Разве что далеко не все ожидали увидеть в стартовом составе Гая.

Киевляне создали свой первый момент уже на 3-й минуте, когда Бангура легко обыграл Ищенко, заменявшего Кучера в центре обороны, вышел на ударную позицию и пробил. Неточно. После этого хозяева прибрали инициативу к рукам, но вскоре снова напоролись на контрвыпад "Динамо", на острие котрого был Бангура. Нинкович отдал хорошую передачу, но гвинеец мячом завладеть не сумел.

Однако на 17-й минуте индивидуальная оплошность Бетао нарушило благоприятное для "Динамо" течение встречи. Бразилец не сумел как следует прервать фланговую передачу Срны, мячом завладел Луис Адриану, отбросил его Жадсону, а тот от души вогнал его под перекладину. Так или иначе, "Динамо" все равно надо было забивать, поэтому пропущенный мяч киевлян не очень смутил.

Правда, "Шахтер" попытался развить успех, проведя еще ряд опасных атак, но все они разбились о надежную игру обороны гостей и Богуша. А вот игра в атаке у киевлян не ладилась. Только на 37-й минуте удалось создать опасный момент, мало того, после передачи Алиева со штрафного Вукоевич в своем стиле отправил мяч в сетку, но гол был отменен из-за офсайда.

Этот незасчитанный мяч стоил "Динамо" двух "горчичников" - Алиеву и Бангура, которые решили оспаривать решение судьи. Для Алиева эта карточка означала дисквалификацию, и в финале сыграть он уже никак не мог. В конце тайма аналогично был наказан и Вукоевич, и для него тоже путь на стамбульский финал был закрыт.

В самом начале второго тайма дела динамовцев пошли намного лучше - они сумели сравнять счет. У киевлян прошла многоходовая комбинация, Алиев пасом вразрез вывел к воротам Бангура, а уж Исма не промахнулся, поразив левый нижний угол ворот Пятова.

После этого "Шахтер" сразу поднажал, и у ворот Богуша стало по-настоящему жарко. До поры до времени Стас справлялся, а если ошибался, то подстраховывали защитники. Однако на 70-й минуте Луческу делает сильный кадровый ход, выпуская одновременно Гладкого и Виллиана. Помнится, то же самое румынский тренер сделал и в Киеве, и это сработало! А Семину на нашлось чем адекватно ответить. К сожалению, так же получилось и в этот раз - вышедший вместо Еременко Корреа не особо-то и усилил игру.

Тем не менее, матч катился к своему концу, счет был равный и создавалось впечатление, что "Динамо" не прочь перевести игру в овертайм. А там, глядишь, и пенальти, и король 11-метровых Шовковский в запасе. Но Луческу был категорически против такого расклада и стал готовить на замену еще одного форварда - Селезнева. Однако она не понадобилась.

Грубейший ляп капитана "Динамо" Бадра Каддури, который выполнял искусственный офсайд, но в итоге дал забросить себе мяч за спину, позволил Илсинью набрать ход, обыграть сразу двух киевлян и точно пробить мимо Богуша.

Времени, чтобы отыграться у киевлян было крайне мало, но они все же попытались. Последняя попытка на третьей добавленной минуте была у Алиева, но его подачу со штрафного перехватил Пятов.

"Динамо" проиграло, "Шахтер" вышел в финал, и вряд ли золотые медали, которые команда наверняка завоюет если не в очередном, то в следующем туре утешат ее. Даже если они будут положены в Кубок! А для этого придется снова сыграть с "Шахтером"! "Сериал, который всем уже надоел", продолжается...

P.S. Вот почему у Луческу, когда ему надо усилить игру, в запасе есть и Гладкий, и Селезнев - признанные забивалы, а у "Динамо" лишь необстрелянные Ярмоленко и Зозуля, которым по 19 лет?! Шацких списали, Кравец сломался, Гильерме не прижился, с Окодувой вообще непонятно что. Нюансы, скажете Вы? Вполне возможно, что именно эти нюансы и решили исход путевки в финал. Усилить игру Семину сегодня было просто некем...

P.P.S. Кстати, не хотелось бы думать, что Олег Гусев не полетел в Донецк не из-за травмы.

Оценки игроков по версии "Динамомании"

Богуш - 6,0.

Бетао - 4,5.
Саблич - 6,0.
Юссуф - 5,5.
Каддури - 4,0.

Вукоевич - 5,5.
Еременко - 5,0.
Нинкович - 5,5.
Алиев - 5,5.

Милевский - 6,0.
Бангура - 6,0.

Корреа - 5,0.

ВИДЕО:
http://www.dynamomania.com/news/84834-shahter-dinamo-2-1-video
mike 23:51 07 мая 2009 Выход в финал про...л Семин еще в Киеве после замены Бангура в перерыве и отхода в защиту...Бангура форвард одного момента,но держит оборону в напряжении весь матч... А болеть за Шахтер в финале - полный абзац...Хотя он - фаворит 100%! А Семина спасет от позора одно - Кубок Украины к золотым медалям и победа в Киеве,помешающая кротам попасть в Лигу!Нет - В Локомотив! --------------------------------------------------------------------------------------- С этим что написано выше почти со всем согласен но...по порядку:болеть я буду за Украину,т.е.за Шахтёр,хотя всю жизнь болею за Динамо уже много лет,нахер мне эти немцы!Семин кубок проиграл ещё в Киеве,когда играл на ничью,в Донецке играл точно также в надежде на пенальти-духу у него маловато!Отчасти я его понимаю над ним висел общий итог его работы.По этому все кричат - Сёмин вывел в первый год своей работы в полу финал,вы видели хоть одну хорошую ,красивую игру,кроме Спартака,все игры на жилах,одним составом,загнал пацанов,что они в полуфинале еле ноги волочили.Что он не видел ,что у нас не кому забивать,что Миля не забивной,что Алиев годен токо для ЧУ,что они игнорируют Бангурку,а тот в ответ их.И ещё ходят слухи(я в них не особо верю,но сомнение закралось)что Суркис с Ахметовым договорились,мол тебе чемпионство и КУ,мне уефа,но это так "одна бабка сказала"Метал сегодня сыграл в ничью и если Шахта сегодня выиграет,то ничем мы Металу уже не поможем!И ещё-Всё что я написал это моё личное мнение-никому его не навязываю,может многим это не понравится,но Сёмин-ТРУС!Но в Динамо верю и надеюсь что оно заиграет!!!
Без всякого сомнения в Динамо сейчас нет такого футболиста как Шацких и также без всякого сомнения что такого плана нападающий нужен очень. Врядли произойдет реинкарнация Максима ( ему за годы проведенные в Динамо от всех настоящих болельщиков только Благодарность и Уважение). Поэтому хотелось бы такого-же, но не в обиду Максиму, потехничнее.
Vlad. T. 03:27 09 мая 2009 Сомневаюсь, что Суркисы осилят летом БОЛЬШЕ ОДНОЙ ПОКУПКИ ВЫШЕ 5 МЛН$. ----------------- Может быть вообще не до покупок, т.к. в недалеком будущем в Лондоне заседание суда по иску Григоришина. Поскольку английские судьи взяток не берут, то решение суда предсказать трудно.
Alex_From_Saratov 10:22 09 мая 2009 --------------------- Насчет Шацких - вполне приемлемая идея. Но! он длительное время не играет, а если играет, то в дубле, и то редко. Получается, что мы вспоминаем одного Максима, а он сейчас совсем другой.
Да пусть победит сильнейший. Во всяком случае буду смотреть просто ФУТБОЛ! Интересно сравнить игру немецкой и украинской команды. Нахрен эту политику. Немцы - нормальная нация, а вот фашисты, дык они есть везде.
Никто ж неговорит что у нас нет замены!!!!!Она есть !!! Кравец розкрылся потому-что ему дали шанс!!!!!Но ,а почему не дать шанс Зозуле,Ярмоленко?????Тотже Морозюк,а Кравченко и вечно перспективный Окодува где они??????В дубле??? Дубль ето не уровень.......там невыростут хорошие футболисты!!!!! Один уже вырос -Алиев!Выходит на поле и кажеться что не играть ,а отмучатся!!!!Один штрафной за игру .удар -гол!АЛИЕВ звезда!Алиев-лидер?????? Какой лидер!!?!?!?!?!Если б он потянул за собой команду в Донецке сам решил исход матча вот-ето лидер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тот же Вукоевич все его упрекают,вот он больше подходит на роль лидера!!!!!!!!!!!!Бугуш ето вратарь??????А ну если ето вратаь ........ Как можно сразу незафиксировать мяч который летит в тебя!!!Все мы помним етот момент когда Сабля мяч выбивал................ ps:должно было так случится что б Семин на следующий сезон всетаки усилялся игроками!!!!!!!!!!
На сайте бываю каждый день, и не единожды. Писать сиюминутные (а для некоторых и сию секундные) проблески осознания происходящих событий считаю пустой тратой времени. Поэтому высказываюсь редко. Мнения посетителей этого сайта уважаю не все, но - могу понять, а значит – приемлю. Выскажу крамольную (как мне кажется, для большого числа посетителей) мысль. В игре 7 мая на поле в составе ДК должен был играть Шацких. Вероятность положительного результата была бы максимальной. Я видел и прямую трансляцию мачта и повтор. И уже в спокойной обстановке, как и каждый из Вас искал варианты усиления нашей игры. И когда просматривал еще два раза, то в уже известный сценарий «вписывал» не играющих в данный момент игроков. Максим «вписывается» идеальней всех остальных. На месте кого, вместо кого, в связке с кем давать разъяснения и приводить аргументы не буду. Для тех, кто сможет вспомнить его игры за ДК, легко будет представить возможные варианты событий на поле. Тем, кто на слух не переносит фамилию Максима, советую этого не делать – можно впасть в ступор. И последнее, что касается меня лично. Каждый второй посетитель был «обижен» результатом, самой игрой, действиями отдельных исполнителей, тренерскими решениями. Умейте реально оценивать возможности любимой Вашей команды, и Вас, я уверен, никто не «обидит». Меня после матча будет не покидать длительное время Горечь несбывшегося желания. Эта Горечь сгладится последующими успехами ДК (А в ЭТО здесь верят почти все, и я этому рад). Так и поддерживается моя любовь в Динамо Киев без малого уже 40 лет. Реалии и пожелания. Шацких в команде есть, в состав не попадает. Если по стечению обстоятельств у него появится шанс заиграть – будет во благо команде. Если уйдет, то ДК нужен игрок в нападении, действующий именно в таком ключе. Пусть – молодой, пусть – иностранец. Но такой как ШАЦКИХ. Сегодня 9 МАЯ. Поздравляю!

А Семину надо работать над микроклиматом в команде. Игроки должны дружить. Быть одной "бандой".

Главному тренеру не к лицу произносить на камеры "Черная обезьяна бл*дь с*ка нах*й!" в адрес Бетао. Пусть даже и жестоко лажанувшего.

Я не представляю себе такого со стороны Венгера, Хиддинка, Гвардьйолы или даже Говноческу.

Сомневаюсь, что Суркисы осилят летом БОЛЬШЕ ОДНОЙ ПОКУПКИ ВЫШЕ 5 МЛН$.

Ну не могут они купить на лавку Виллиана за 19 и Морено за 14. И надо смириться.

В нападение никто новый не придет. Тут бы разобраться с теми, кто есть в наличии.

Кто хулит Бетао - тот *цензоред". Парень ошибся за сезон 1 раз (тьфу-тьфу). И то скорее механически. Данни Алвеш и Серхио Рамос таких ошибок сделали многократно больше. Кто смотрит Примеру и матчи в Европе - тот подтвердит.

Центр защиты? Я бы хотел туда кого-то молодого и с украинским паспортом. Типа Ищенко или Невмываку.

Левый деф, имхо, самая проблемная позиция. И то если уйдет Бадр.

ВЫВОД. Команда, нынешний ее состав - не проявили свой потенциал и на 70%. Есть внутренние резервы. Покупки если и нужны, то очень селективные и продуманные.

По поводу опроса. Опрос интересный, только пункты - За Германию и - За Украину нужно исключить как к теме не относящиеся. Это клубный футбол.