5 травня 2009 20:34
7

Виталий КОСОВСКИЙ: "Маловероятно, что "Шахтер" будет действовать от обороны в родных стенах"

Футбольная Украина во власти Кубка УЕФА. Впервые две наши команды сражаются в полуфинале, впервые кто-то из них оспорит трофей в финале. Кстати, последнем в летописи турнира под такой маркой (со следующего сезона он уступает место Лиге Европы). В ближайший четверг донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» проведут ответный поединок, а «Новая» тем временем предложила известным мастерам кожаного мяча, оставившим яркий след в истории клубов, обсудить исход первого матча и поразмыслить над возможным развитием событий в ответном поединке. 

Виталий Косовский, шестикратный чемпион Украины и четырехкратный обладатель Кубка страны в составе «Динамо»: 

— У «Динамо» в прошлый четверг многое не получилось. Ну не смотрелась игра киевлян, не проглядывались в их действиях желаемый азарт и самоотдача. Моментами даже было немного скучновато наблюдать за событиями на поле, но напряжение, конечно, ощущалось. Возможно, в какой-то степени не самая удачная игра столичного клуба связана с вынужденными перестановками в составе — у «Динамо» травмированы несколько ведущих исполнителей. Но это уже тренерские вопросы.  

Можно сказать, что игра была приблизительно равной, особенно во втором тайме. Если же разбирать опасные атаки, то у «Динамо» их, конечно же, было больше. Но ведь «Шахтер» — не та команда, которую можно взять голыми руками и налегке забить два-три мяча. Тем более в матче, который имеет столь высокую цену. 

Рискну предположить, что после первого тайма, выигранного со счетом 1:0, «сине-белые» рассчитывали удержать счет. Но тут им еще раз напомнили о таком понятии, как концентрация. Футболисты «Шахтера» почувствовали, что играть против «Динамо» в этот вечер не только нужно, но и можно. В итоге хозяева допустили несколько ошибок: мало того, что не реализовали пару стопроцентных голевых моментов, так еще и сами мяч пропустили. Допускать этого нельзя было ни в коем случае, но коль так получилось, то ничего не поделаешь — случается. 

Как сложится игра в Донецке? Маловероятно, что «Шахтер» изменит себе и будет действовать от обороны в родных стенах. Как ни крути, а нельзя весь матч отсиживаться в защите. Сколько бы ты не оборонялся, все равно пропустишь гол. Это аксиома. Да, в первом тайме подопечные Мирчи Луческу, возможно, будут осторожничать, как, собственно, это было в Киеве. Но вторая 45-минутка наверняка получится очень активной и боевой. Так что нас ждет очень интересный футбол, думаю, с забитыми мячами с обеих сторон. Победит, конечно, сильнейший. Теоретически, после гостевых 1:1, больше шансов у «Шахтера». Но я по-прежнему верю, что в финале Кубка УЕФА будет играть команда Юрия Семина.

Владимир Пьяных, вице-чемпион СССР (1975 и 1979 гг.) и обладатель Кубка Советского Союза (1980 г.) в составе «Шахтера»:

— Такое мощное представительство в полуфинале Кубка УЕФА — это ли не прорыв Украины на клубном уровне вслед за участием нашей сборной в основном раунде чемпионата мира-2006? В Киеве мы наблюдали игру «на результат» с хорошими шансами обеих сторон, но коль вы меня спросили про аргументы «Шахтера», то он их предъявил в большей мере во втором тайме. Динамовцев же сама атмосфера стадиона, предматчевый ажиотаж вынуждали больше атаковать. Причем с первых минут. Однако меньший процент владения мячом, видимо, не вступал в противоречие с замыслами Мирчи Луческу. Стали ли цифры 1:1 его программой-минимум или максимум? Тут, знаете, приемлема каждая версия. Ведь, проводя ежегодно по 3—5 официальных матчей, соперники изучили друг друга вдоль и поперек — поди чем-то удиви! Разве что заменами. 

Где-то вычитал, мол, уход с поля Исмаэля Бангура убавил хозяевам остроты в атаке, а вот донетчане больше угадали со свежими игроками. Мне сложно судить, хорошо ли выполнял гвинейский форвард установку Юрия Семина и какова она была. Мы можем лишь предполагать, как именно хотелось киевлянам перестроиться при довольно комфортном счете 1:0. Что касается гостей, то Виллиан однозначно вписался в командный рисунок, неспроста он и ассистировал Фернандиньо при ответном голе горняков. Неплохо цеплялся за мяч впереди Александр Гладкий. Думаю, румынскому тренеру удалось найти верные ходы.

Если не ограничиться традиционной фразой «все решится во втором матче», то у меня есть свои предчувствия, что «Шахтеру» по силам добиться суммарного успеха. На выезде команда, как говорится, лишний раз не раскрывалась, но задел создала. 7 мая напряжение будет еще выше. Собственно, как и в битве «Гамбурга» с «Вердером», ведь всегда сражаться до упора — отличительная черта бундеслиги. А более точный прогноз? Знаете, скажи мне перед финалом Кубка СССР-1980, что забью тбилисцам, да еще победный мяч, ни за что не поверил бы...
Да, ностальжи, когда же у нас появиться такой креативный левый краек как Виталик Косовский!? До сих пор вспоминается киевский полуфинальный матч с Баварией и то как он во втором тайме забил гол, порвав защиту на фланге и посадив Кана на пятую точку!!! :) Успехов тебе Виталик в любимом деле!!!
Виталя Косовский - мой любимец-фланговик :)
Опять же повторюсь. Нам нужен быстрый гол, как вчера Ман ютд. Мгновенно отпадет мандраж и мысль о том, что 1:1 в прошлом матче устраивает Шахтер.
Да помоему не хуже остальных сыграл Зозуля.Голевой пас отдал,борьбу навязывал.
Зозуля с Зарей показал,что его уровень ДК-2 и не выше.А Черната надо было раньше с цепи спустить.
вы как хотите, но я считаю, раз решили играть на контрах во втором тайме, то надо было быстрых игроков ставить: Зозулю, Гусева (вопрос по поводу несыграности первого и плохой формы второго не ко мне, Сёмин должен был подтягивать этих двоих). Я уважаю Сёмина за подьем Динамо, но вопросов много. Может так и должно быть, я Блохина тоже не понимал, и Лобана, с его игнором Белькевича в 98. На то они и великие, но дай бог пройти Шахту, иначе я не пойму Сёмина, хотя кому какое дело :)
эх, ностальгия по тому времени(((жаль что травмы поломали Виталика , пока достойных в нашей комнде на левом фланге нет.......