30 квітня 2009 00:26
2

Маслаченко: "В игре "Шахтера" не вижу какого-либо тренерского почерка в отличие от "Динамо"

Накануне еврокубкового противостояния "Динамо" и "Шахтера" знаменитый в прошлом вратарь, а ныне телекомментатор предположил, что матчи будут бедными на голы, но богатыми на борьбу. По мнению Владимира Никитовича, главный козырь горняков — бразильская диаспора. А вот в игре киевлян наш эксперт отметил фирменный тренерский почерк и командный дух. Не исключает Маслаченко и того, что исход украинского полуфинала решат вратари.

Когда-то уроженец Днепропетровщины считался одним из лучших голкиперов СССР, способным среагировать на любой, даже самый сложный мяч. А еще, говорят, Маслаченко здорово умел играть на опережение, заранее просчитывая ходы соперников. Это качество присуще ему и нынче. Не успел я представиться, как Владимир Никитович парировал: "Только не спрашивайте меня о возвращении Олега Романцева в "Спартак". Устал уже обсуждать эту тему". А вот поговорить о предстоящих матчах "Динамо" и "Шахтера" он согласился без уговоров. Наш человек, все-таки.

- Владимир Никитович, давайте начнем с общих характеристик соперников. Понятно, что у каждой из команд свое лицо, свой почерк. А на каких деталях лично вы остановились бы и чей стиль эффективней?
- Чей стиль окажется эффективней в отдельно взятом матче, предположить не рискну. Силы-то приблизительно равны. А вот порассуждать о "Динамо" и "Шахтере" — пожалуйста. В игре киевлян явственно просматривается отпечаток наработок, которые за свою очень симпатичную карьеру сделал Юрий Семин. Довольно яркий комбинационный стиль, который во многом строится вокруг индивидуальных качеств лидера — Артема Милевского. Хотя "Динамо" смотрится достаточно солидно и без него. Что же касается "Шахтера", то тут яснее ясного — в этой команде тон задает бразильская диаспора. На мой взгляд, в Донецке собраны очень сильные южноамериканцы, к которым, что немаловажно, тренер нашел подход. По крайней мере, бразильцы "Шахтера" явно стараются показать себя с наилучшей стороны. Ну а поскольку их козыри — это отточенная техника, индивидуальное мастерство, то и стиль игры команды основывается на этом. Если эта братва в ударе — остановить "Шахтер" ой как непросто. Ну и плюс Срна, который, на мой взгляд, является одним из лучших фланговых игроков Европы. Удивляюсь, если честно, что он до сих пор выступает за "Шахтер".

- Противостояние двух футбольных команд — это еще и противостояние тренеров. Что скажете по этому поводу?
- О Луческу в футбольном мире бытуют разные мнения… Я лично в игре "Шахтера" не вижу какого-либо тренерского почерка. В отличие от "Динамо". Семин впитал лучшие образцы динамовского и спартаковского стилей, создав своего рода симбиоз. А главное, он сумел разнокалиберных людей разных национальностей объединить одной футбольной идеей.

- А ведь вы правы — семинское "Динамо" порой разыгрывает такие стеночки, что невольно возникает ассоциация со "Спартаком" лучших времен. Но Семин еще ни разу не брал верх над Луческу в официальных матчах. Как думаете, это имеет какое-то значение?
- Рискну предположить, что как тренер Семин все же обыгрывал Луческу, просто футболисты "Динамо" в этих матчах проигрывали. По этому поводу припомню слова незабвенного Константина Ивановича Бескова. После одного из матчей, выигранного его "Спартаком" в блестящем стиле, к тренеру подошел болельщик со слезами умиления на глазах и сказал: "Боже, как же наши играли!" — "Ха! Еще бы не играли, когда я им все рассказал", — парировал наставник. Так вот: исходя из такого понятия, как языковой барьер, у Семина больше возможностей довести до подопечных свои пожелания и требования, рассказать им, как надо играть. Ведь насколько известно, Луческу за пять лет в Донецке так и не удосужился освоить основы русского или украинского языка.

- Беседуя с вами, очень сложно обойти вратарскую тему. Сравните первых номеров "Шахтера" и "Динамо".
- В игре на линии они одинаково хороши. А вот на выходах поуверенней действует Богуш, который — этого тоже нельзя забывать! — вытеснил из динамовской основы самого Шовковского. Пятову, как мне кажется, малость не хватает настоящей вратарской школы. Я бы мог ему поставить игру, но это будет очень дорого стоить. Ха-ха-ха. Шучу, конечно.

- А способен ли вратарь выиграть матч в одиночку?
- Безусловно! Могу привести немало примеров, в том числе и из своей практики. Но тут нужно учитывать еще и такой нюанс. Для голкипера важно не только умело ловить и отбивать мячи. Очень многое в игре команды зависит от того, насколько хорошо страж ее ворот обучен начинать атаку. Да-да, я приверженец такого принципа — когда мяч попал в руки кипера, его команда пребывает в роли атакующей. И если он умеет быстро и точно ввести мяч в игру (только руками, никаких бездумных выносов!) — это солидный козырь.

- Рискнете спрогнозировать в предстоящих матчах град голов?
- Град голов… Ну уж нет. Игроков, умеющих забивать, в обеих командах достаточно. Но у "Шахтера" и "Динамо", помимо хороших вратарей, есть еще и неплохие защитники. Та же донецкая пара центральных беков Чигринский — Кучер, как мне кажется, за последнее время заметно прибавила в позиционном плане. Так что скорее всего нас ждут очень упорные поединки, с обилием борьбы в центре поля, и если будут победы, то с разницей в один мяч.

- Какие, по-вашему, будут решающими факторы в противостоянии?
- Физическое состояние игроков, их психологическая готовность и настрой. Ну и, конечно, характер. "Динамо", как мне кажется, более волевая команда. У "Шахтера" все же было побольше матчей, когда его футболисты опускали руки прежде времени. Хотя в проекции на их очное противостояние это ничего еще не значит. Ведь для горняков матчи с динамовцами с некоторых пор стоят особняком.

- А такое понятие, как традиции, не учитываем?
- Учитываем обязательно! Это вообще тема отдельного разговора. В последние годы, с появлением в наших командах большого количества легионеров, мы как-то стали отодвигать это понятие на задний план, порой журналисты и вовсе начинают переписывать историю. Я же лично считаю, что традиции в футболе — великое дело. Они передаются из поколения в поколение, и даже иностранцы, которые попадают в наши команды, не остаются в стороне. Они могут не знать досконально историю клуба, они не видели в деле звездных ветеранов, но традиции, дух команды — это такая штука, которая передается на… спиритическом уровне.

- Владимир Никитович, из ваших слов делаю вывод, что вы все же больше симпатизируете киевлянам?
- Ни в коем случае! Обе команды демонстрируют футбол достаточно высокого уровня и обе мне очень симпатичны. Их шансы выйти в финал Кубка УЕФА абсолютно равны, а победит пусть сильнейший. Главное же в данной ситуации — в любом случае украинский клуб сыграет в решающем матче евротурнира.

- С другой стороны в финал попадет клуб из Германии. Кого было бы лучше для "Динамо" или "Шахтера" получить в соперники по решающему матчу?
- Без разницы. Я очень внимательно слежу за немецким футболом. И "Гамбург", и "Вердер" — соперники, скажем так, неприятные, а их игроки отлично знают свое дело. Кто-то, наверное, считает, что бременский клуб — более предпочтительный вариант. Нынче "Вердер" плетется в середине турнирной таблицы бундеслиги, тогда как "Гамбург" еще не потерял шансов на "золото". Но этот факт скорее делает "бременских музыкантов" даже более опасными. Ведь Кубок УЕФА для них — реальный шанс спасти сезон.
Всё по делу... Ни убавить,ни прибавить... Маслаченко не любил за его любовь к Спартаку... Но... Уважения заслуживает... Личносить
Афтар тотального футбола, как всегда безупречен.)