29 квітня 2009 21:51
3

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Хотелось бы, чтобы завтрашняя игра была уровня игр Лиги чемпионов"

Главный тренер "Шахтера" ответил на вопросы журналистов на предматчевой пресс-конференции накануне игры с "Динамо" в Кубке УЕФА. 

- У вас есть ощущение еврокубкового матча? 

- Это не локальное дерби и очень хорошо, что две украинские команды пробились в полуфинал Кубка УЕФА. Перед "Динамо" и перед "Шахтером" большая ответственность. Практически вся Европа будет наблюдать за этими играми. С одной стороны, это честь, что обе команды пробились в такую стадию и по пути обыграли такие хорошие европейские клубы. Я готовлюсь к этой игре, как игре европейского уровня, а не просто локальному дерби. Задача обеих команд – соответствовать уровню полуфинала Кубка УЕФА. 

- В вашей команде пять игроков находятся под угрозой дисквалификации. Означает ли это, что они будут играть осторожно? 

- Однозначно мы будем держать в голове, что у этих игроков есть проблемы с карточками. Я надеюсь, что наши игроки профессионально подойдут к этой игре и будут совершать меньше фолов. 

- Поздравляем вас с семейным праздником – назначением сына наставником сборной Румынии. Вы, случайно, не специально уступили ему это место? 

- Я не оставлял ему место, я просто хотел работать в "Шахтере". Я люблю работать каждый день, а не тогда, когда собираются игроки. Уверен, что мы еще не все с "Шахтером" решили, не все друг другу дали. Есть уверенность, что мы может добиться больших результатов.

Что касается моего сына, то они своими результатами заслужил быть тренером национальной сборной Румынии. Как тренер он растет последнее время большими шагами.

- В многих матчах чемпионата Украины вы давали отдохнуть многим футболистам, кроме Пятова и Срны. С чем это связано? Их совсем не кем заменить?

- Мы раньше проводили ротацию среди вратарей, теряли очки, и пришли к выводу, что нужно Пятова не трогать и давать возможность ему играть. Хотя хотел бы отметить и работу Худжамова, который очень профессионально относиться к своим обязанностям, и в любой момент может его заменить.

Что касается Срны, то это капитан команды. Его присутствие на поле связано не только с тем, что он незаменим как футболист, но и очень хорошо сплачивает коллектив. Его присутствие добавляет сил. Я задумывался, ставить его или нет, но в разговоре он изъявлял желание играть, и приходилось его ставить. Он очень легко восстанавливается, с ним нет никаких проблем.

- На какой результат вы рассчитываете завтра?

- Это не зависит ни оттого, что я скажу, ни оттого, что скажет Семин. Это зависит только от завтрашней игры. Хотелось бы, чтобы завтрашняя игра была уровня игр Лиги чемпионов. И хотелось бы, что эти игры прошли через призму уважения друг к другу в первую очередь. А в конце второй игры пожали друг другу руки и согласились с исходом дуэли. А потом уже будем разбираться в чемпионате и Кубке Украины.

- Будет ли отличаться это противостояние от игр на внутренней арене?

- У нас есть четыре игры, чтобы показать, чего мы стоим на сегодняшний день. Не думаю, что та разница очков, которая есть сейчас в чемпионате, соответствует уровню команд.

- Скажите, все ли приехавшие игроки здоровы?

- Да, все здоровы и готовятся к завтрашней игре.

- Накануне предыдущих матчей президент "Шахтера" говорил, что ему снились страшные сны. Вам ничего страшного о "Динамо" не снилось?

- Я, честно говоря, не знаю, что снилось нашему президенту. Мне сны не снятся. Я ежедневно делаю свое дело. Даже если мне что-то и снится, то не хотелось бы, чтобы мои сны были связаны с футболом. Потому что 24 часа футбола – это слишком. Пусть лучше снится, что я молодой, веселый…

ой! ну хоть здесь он не плачет, а говорит всё по делу!
Разница не соответсвует уровню команд ... Йоманарот , значит типа в начале сезона они нам спецом фору дали (= Это ж пездес .
"Молодой, веселый, не в Украине, не в "Шахтере"..."