29 квітня 2009 11:10
4

Приметы "Динамо" и "Шахтера"

Каждый игрок имеет свои личные приметы, которым он всегда следует. Не раз проверено, что в большинстве случаев они помогают. «БЛИК» раскрывает тайны футбольных примет игроков «Динамо» и «Шахтера». 

«ДИНАМО» 
  
«Я суеверный. Выхожу на газон только с левой ноги. Еще не бреюсь перед игрой. Это от отца пошло. Он, когда играл в футбол, тоже не брился накануне матчей», – признается полузащитник «Динамо» Александр Алиев. Еще для Алиева важно, чтобы его жена обязательно посмотрела матч с его участием. Когда тепло, она обязательно едет на стадион; когда холодно, Саша сам звонит и просит, чтобы не ехала и не мерзла. Но матч обязательно смотрит – по телевизору. 

У наставника киевлян Юрия Семина своя философия фарта. Юрий Павлович последним выходит из клубного автобуса, перед домашними поединками посещает Киево-Печерскую лавру, а в нескольких последних матчах был замечен на тренерской скамейке в одном и том же шарфе. 

Если команда выиграла, при подготовке к следующей игре Семин старается повторять все в точности. Тренировки назначает на одно и то же время. И даже предматчевую пресс-конференцию просит провести, как в прошлый раз. Так что перед матчем с «Шахтером» киевляне следуют тем же приметам, что и перед игрой с ПСЖ. 

Самое примечательное, что похожие приметы были и у Валерия Лобановского. Как-то телевизионная камера поймала момент, когда перед одним из международных матчей Васильич глазами перекрестил динамовские ворота. Из автобуса он тоже выходил последним, и никогда не мог допустить, чтобы в нем была женщина. В самом автобусе игроки тоже придерживаются некоторых ритуалов: у каждого там есть свое место. Кто-то любит во время поездки поговорить с партнерами, кто-то, например Юссуф, всегда в наушниках слушает музыку. А вот мобилка в день матча – это табу. Причем не только в автобусе, но и на загородной базе. 

На самой базе игроки тоже обязаны соблюдать некоторые ритуалы. Например, ни один футболист не имеет права появиться в Конче-Заспе в красной футболке, рубашке или куртке. Красный – цвет «Спартака». А что такое «Спартак» для «Динамо» – лишний раз уточнять не стоит. 

В новом корпусе базы футболисты тоже живут в «своих» номерах. Непосредственное участие в ее создании принимал Валерий Лобановский. Его номер до сих пор не тронут. Там, говорят, даже тапочки Мэтра стоят на своем месте. Те, кто тренировали «Динамо» после Лобановского, все время жили в разных номерах. Демьяненко – в 508-м, Семин – в 609-м. Исключение составили Йожеф Сабо и Леонид Буряк – обоим приглянулся 610-й. 

С цифрами у динамовцев есть и другие приметы. Номера на автомобилях, например. Там обязательно должна присутствовать хоть одна цифра, которая есть на футболке. Эту традицию чтит бразилец Бетао, у которого на номерах его джипа сразу две тройки. 

Выбор футболки – тоже особый случай. Сергей Кравченко на фарт взял 14-й номер, под которым он играл в Полтаве. А еще 14-й номер у него ассоциируется с легендарным Йоханом Кройффом, любимым игроком Кравченко. Есть кумир и у Артема Кравца – это бразилец Кака. Поэтому 22-й номер, как признался Артем, он выбрал совсем неслучайно. 

«ШАХТЕР» 
  
 «Хотя моя рабочая нога – правая, лично я на футбольное поле всегда выхожу с левой ноги. Даже не знаю, почему так для себя решил. Но этот ритуал нередко мне помогает», – говорит полузащитник «горняков» Алексей Гай. И, наверное, не только этот ритуал – перед выходом на поле Алексей обычно смачивает водой свои волосы. А уже ступив на газон, распахивает футболку и бьет носком о землю – правой и левой ногой. 

Капитан «Шахтера» хорват Дарио Срна накануне выхода на зеленый газон тоже любит поправить свою прическу. А также жонглировать мячом. Причем компанию хорвату в этом плане составляют румын Разван Рац и бразилец Жадсон. Они перепасовываются между собой на маленьком участке поля. 

Жадсон еще предпочитает, чтобы его хорошенько размял клубный массажист «горняков». Луис Адриану никак не может обойтись без родной ему самбы. В клубном автобусе, который везет команду на стадион, Луис сидит с плеером, и, слушая музыку, отчаянно жестикулирует. Например, бьет в воображаемый барабан. Также любит послушать музыку – Томаш Хюбшман. Плеер из его ушей вынимается только на время тренерской установки. 

А вот Фернандиньо – самый набожный из бразильцев. Он традиционно молится перед матчем. Настоящий профессионал Нери Кастильо – на подготовку к игре тратит тоже рекордные 10 минут. 

Вячеслав Шевчук перед поединком самым тщательным образом подбирает себе обувь – за время разминки украинский защитник может поменять две-три пары бутс. Его коллега по амплуа – Владимир Езерский – выходит на поле только с правой ноги, но считает это больше привычкой, нежели приметой.
Это было, есть и будет актуально всегда!!! Это традиция. И о ней забывать нельзя, не смотря ни на то что много лет прошло, много легионеров появилось, президент клуба поменяется и т.д.

berd77,

Да всё реально. Было бы желание! "Глазго" и "Селти" перехобят же в английскую ПЛ... Так почему бы ДК и ШД не перейти в российскую, или, объединить, несколько российских и украинских клубов. Создадим Украино-Российскую Супер-Премьер-Лигу!!!! УРСПЛ!!! Блин, не звучмит почему-то...))))))))))

Сергей ------------------------------- считаю что это раньше было актуально, да. а сейчас как мы знае с спартаком сыграть очень большая редкость. вот если бы произошло обьединение чемпионатов ( хоть это не реально) вот это был бы интерес сумашедший. а.
На самой базе игроки тоже обязаны соблюдать некоторые ритуалы. Например, ни один футболист не имеет права появиться в Конче-Заспе в красной футболке, рубашке или куртке. Красный – цвет «Спартака». А что такое «Спартак» для «Динамо» – лишний раз уточнять не стоит. 100% :)))))))))))))