26 квітня 2009 10:48
6

Михаил СТЕЛЬМАХ: "Может, даст Бог, хотя бы одно очко сумеем увезти из Киева"

Сегодня в одном из матчей 25-го тура чемпионата Украины киевское "Динамо" примет в столице аутсайдера первенства — ФК "Харьков". О подготовке к поединку и ожиданиях от встречи с командой Сёмина рассказал главный тренер харьковчан Михаил Стельмах

Недельный межигровой цикл харьковских "горожан" был разбавлен двусторонкой, в которой в среду днем "основа" проэкзаменовала молодежь клуба. Последняя испытание провалила, потерпев крупное поражение — 0:5. Хет-триком отметился Платон, дублем — Кабанов. 

"Основа" "малиново-зеленых" выглядела следующим образом: Стойко (Швайченко, 41), Панковец, Чеберячко, Комарницкий, Фартушняк, Козюберда, Милько, Касьянов, Платон, Белый, Кабанов. За молодежь из тех, кого можно отнести к первому составу, сыграли Самборский, Ксенз, Гринченко и Ушаков. 

- Проводя двусторонку между основой и молодежью, мы не держали в уме предстоящий матч против киевлян, - откровенно признался Стельмах. - Это был обычный "междусобойчик", в котором мы посмотрели на нынешние возможности нашей молодежи. 

- 29 апреля, через два дня после поединка в Киеве, вы будете отмечать свой день рождения. На какой-то подарок от подопечных в столице надеетесь? 

- Лучшим подарком для меня будет хорошая игра в их исполнении. Увы, пока на что-то большее во встрече с "Динамо" мы рассчитывать не можем по множеству причин. Будет игра, может, даст Бог, хотя бы одно очко сумеем увезти домой. 

- Динамовцам на следующей неделе предстоит первый матч 1/2 финала Кубка УЕФА против "Шахтера". Можно не сомневаться, что они будут держать эту игру в уме. Желания воспользоваться этим нет?

- "Динамо", не сомневаюсь, самым серьезным образом готовится и к этому, и к последующим поединкам против горняков как в Кубке УЕФА, так и в Кубке Украины. Поэтому встреча с нами будет для киевлян своеобразной тренировкой с повышенной ответственностью.

- На матч с без пяти минут чемпионами страны настраивать подопечных будете как-то особенно?

- А зачем? Уверен, ребята и так все понимают. Я сам играл и прекрасно помню, что любой футболист против сильного соперника, явно превосходящего в силе и классе, настраивается сыграть как можно лучше. Тем более что в нашем составе есть исполнители, которые находятся на контракте в "Динамо", а за нас выступают по аренде, — это Фартушняк, Ксенз и Милько. Уверен, они будут полны решимости показать себя в этой встрече с наилучшей стороны.

- Михаил Андреевич, в вышеупомянутой двусторонке не принимали участия Гунчак, Рибейро, Козориз и голкипер Налепа. Не так давно вы сообщили, что после домашнего поединка против "Таврии", завершившегося крупным поражением — 0:3, было принято решение отказаться от услуг некоторых игроков. Это именно те исполнители?

- Действительно, после матча с симферопольцами было решено отчислить двух футболистов. Пока их фамилии я вам назвать не могу. Поймите правильно — всему свое время, скоро вы все узнаете. Что касается большинства названных вами игроков, то они сейчас просто травмированы и тренируются по индивидуальному графику…

Остается добавить, что накануне матча с "Динамо", не добавляют оптимизма игрокам "Харькова" и финансовые проблемы, преследующие клуб. Согласно неофициальной информации, команда еще не получила заработной платы ни за один месяц текущего года. Так что подопечные Стельмаха играют на одном только энтузиазме. Поговаривают также, что именно финансовые неурядицы, а не какие-то игровые моменты стали причиной отказа от услуг некоторых футболистов.

"Команда"
и не только укр языка правило)
учиться, учиться, еще раз учиться)
Олег а ти що не українець?це правило української мови...вчися!
в первый раз слышу такое правило

Бог з великої пишеться...це власна назва...

даст бог под очко вам с такой игрой