25 квітня 2009 19:57
8

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Надеюсь, перед игрой с "Динамо" газон приведут в надлежащий вид"

После матча 25 тура, в котором встречались «Шахтер» и «Черноморец», главный тренер хозяев поля Мирча Луческу сначала подвел итоги завершившегося матча, а потом ответил на вопросы журналистов: 

— Тяжелая игра получилась у нас сегодня — в первую очередь из-за качества поля. На таком газоне очень сложно что-то создавать. Игроки жалуются на него. Надеюсь, перед игрой с «Динамо» его приведут в надлежащий порядок. Вы видели, сколько было ошибок в неоправданных ситуациях. Плюс в эпизодах, которые создавались, мяч подпрыгивал в самый неподходящий момент. Сложно понять, почему нельзя сделать в нашем городе хорошее поле. 

Что же касается игры, то счет мог быть 5:0, и мог быть 1:1. В последнее время я не говорил о судьях, а вот сегодня хотелось бы отметить, что во многих играх именно лайнсмены очень часто ошибаются. Практически ни одного матча не было, чтобы они не фиксировали положение «вне игры» там, где его и близко не было. В ситуациях, когда идет атака, ФИФА и УЕФА рекомендуют давать преимущество атаке, а они ее срывают! Есть много аргументов, мы снимаем своей камерой сверху и оттуда моменты очень хорошо видны. И это происходит практически в каждом матче: неправильная трактовка положения «вне игры». 

Матч закончился, мы заработали важные три очка. Теперь будем готовиться к встрече с «Динамо». Разумеется, это будет совсем другая игра по сравнению с нынешней. Все мысли игроков сейчас сосредоточены именно на этом поединке в полуфинале Кубка УЕФА. Перед сегодняшней игрой было сложно просить их жертвовать собой, потому что все хотят сыграть в полуфинале Кубка УЕФА. 

— Мистер Луческу, когда «Шахтер» выходил на первый матч с «Тоттенхэмом», вы сказали, что за последние годы поле тогда было лучшего качества. Не хотите ли вы сказать, что оно стало хуже?

— Да, поле стало намного хуже, чем было раньше. Тогда оно было хотя бы ровное. Пусть даже будет земля, а не трава, но оно должно быть ровным. Самое главное — чтобы наша команда играла в комбинационный футбол. Даже на нашей базе трава растет и поле в нормальном состоянии! Здесь же, к сожалению, оно в таком состоянии, что сложно что-то создавать, легче разрушать. Мне стыдно как тренеру за то, что игроки такого уровня допускают столько ошибок в элементарных передачах или в элементарной обработке мяча. Чтобы остановить, обработать мяч и продолжить атаку, нужно совершить два-три-четыре лишних касания. Естественно, это замедляет развитие атаки, позволяет команде соперника «садиться» за линию мяча и обороняться. Наша игра строится и базируется на технике быстрой игры!

— Вы наверняка очень часто общаетесь с президентом клуба. Говорите ему об этой проблеме?

— По большому счету мы не прошли дальше с «Лиллем» тоже из-за поля, которое не позволило нам что-то создавать. Счет 1:0 нас устраивал, но помните, на том поле невозможно было созидать. Мне сложно объяснить, что происходит, нужно разбираться…
а потом начнёт про фанатов, типа очень громко кричат, и глушат его "кротов"
Ему еще про размер ворот позудеть осталось, все уже перебрал: мячи, поле, судей...
Leqeon прав, Луческу заранее готовит оправдание. Особенно мне понравилось: "Мне стыдно, как тренеру за то, что игроки такого уровня допускают солько ошибок в элементарных передачах или в элементарной обработке мяча" - так кто ему доктор. Чем ходить, языком ляпать - пусть идет и работает со своей командой. Может я читаю не то или не там, но нигде не было, чтобы Киев занимался подобной вознёй. А ему самому (Луческу) не надоело это постоянное нытьё?
Ничё вы не понимаете, отмазки надо заранее заготавливать
будулай гольимый перестраховщик перед игрой в Киеве . Но господа болелы это супер он ссыт 30 04 09
НАДЕЖДЫ ПЕРДУНОВ ПИТАЮТ.
Тю ЕПТЬ... Да сколько ж можно??? Надоело уже слушать нытье старого цыгана о вселенском заговоре против империи кротов... Это еще что,мне даже страшно подумать что будет когда они киевлянам проиграют. Заведет песню о заранее купленом месте динамо в финале кубка УЕФА))) Маразматик гребаный!!!