24 квітня 2009 18:30

Алексей ГАЙ: "В чемпионате нам не хватает концентрации"

Интервью полузащитника "Шахтера" "СпортГлавреду". 

Алексей, после триумфа в Марселе главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу принял предложение Рината Ахметова и подписал новый двухлетний контракт. Как восприняли эту новость внутри команды? 

Нормально! Это была для нас не новость, а ожидаемый факт. Луческу подарил Донецку полуфинал Кубка УЕФА после стольких неприятных разговоров в его адрес после неудачи в Лиге чемпионов. 

Когда один тренер руководит командой продолжительный срок, это хорошо? 

Знаете, это не мне судить, а времени. Положительным является тот факт, что тренер, находящийся у руля команды на протяжении длительного времени набирается опыта, взаимопонимания с игроками, может спокойно контролировать атмосферу внутри коллектива, поскольку сам подбирает нужных ему игроков. Частые смены наставников тем и плохи, что негативно сказываются на атмосфере в команде. 

Чемпионат «Шахтером» проигран «Динамо» вчистую. Вас это тревожит?

Безусловно! Тревожит не то, что мы его проиграли в целом, а как! Тут претензии к себе, правда. Так безобразно стартовать в премьер-лиге мы не имели права. Причем мы проиграли «Динамо» не в физическом или техническом аспектах, а из-за недостаточной концентрации. Теперь же мы вынуждены доработать чемпионат так, чтобы сохранить за собой второе место.

Вы согласились бы подарить второе место в чемпионате «Металлисту» взамен на победу в Кубке УЕФА?

(ироничный смех) «Шахтер» - команда-максималист. Где бы мы не выступали, стремимся к наивысшим свершениям.

После выхода в полуфинал Кубка УЕФА горняки перенесли игру Кубка Украины против «Динамо» и матч чемпионата с «Черноморцем». Стратегически верный ход избран руководителями клуба?

Да! Не каждый день играешь в полуфинале еврокубков. Необходимо поберечь силы.

Команда не потеряет игрового тонуса?

Отчего же? На протяжении двух месяцев мы играем через три-четыре дня и недельный простой не выбьет нас из колеи. 

«Шахтер» в чемпионате и Кубке УЕФА – две большие разницы?

Если говорить по выступлениям – да! В чемпионате нам не хватает концентрации, иногда недооценка соперника в конечном итоге играла с нами злую шутку. А когда взялись за дело, «Динамо» уже помахало нам ручкой.