23 квітня 2009 23:42
9

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Если команда просит зарубежного арбитра, его должны предоставить"

Сегодня на открытой тренировке «Шахтера» наставник горняков Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов. 

— Позвольте восполнить пробел и поздравить вас с подписанием контракта. Что для вас значит это событие? 

— Не столь важно, что я продлил контракт. Важно то, что я буду делать после его продления! Я решил, что могу продолжить работу с «Шахтером». Это молодая команда. Все самое тяжелое для нас позади. Нелегко было после ухода важных игроков, таких, как Матузалем, Тимощук, Марика, Элано и других, построить новую команду. Мы ее пытались создать из молодых футболистов, а не из опытных. Поэтому в прошлом году и произошел спад. Человеку, завоевавшему какие-то титулы, кажется, что он уже всего добился и что не надо жертвовать собой для достижения дальнейших результатов. Мы прошли через это. Уверен, нынешняя команда может расти и дальше. 

— Сейчас возникла история с назначением судей на полуфинал Кубка Украины. Как вы к этому относитесь? 

— Есть Регламент. Это единственное, что я могу сказать. В Регламенте сказано, что каждая команда имеет право два раза обращаться в ФФУ, чтобы игру судили иностранные арбитры. Если команда просит зарубежного арбитра, его должны предоставить. То же самое было, когда наши соперники просили иностранного судью. С нашей стороны никогда не было по этому поводу возражений. Сейчас нам предстоят две важные игры в Кубке УЕФА. А потом будет еще целая неделя. Надеюсь, за этот период будет принято самое правильное и оптимальное решение.

— Если 13 мая будет ничья, когда же тогда играть повторный полуфинальный поединок Кубка Украины? Ведь график очень плотный.

— Сейчас сложно говорить об этом. Думаю, в случае ничьей неплохим вариантом было бы сразу пробить пенальти, потому что, в принципе, это та же лотерея. В такие моменты уже не имеет значения, играешь ты дома или на выезде. Кому больше повезет, тот и выиграет. Эту проблему нужно обсуждать только после игр в Кубке УЕФА.

— Какие-то пожелания президент на ближайшие два года высказывал?

— Конечно, это отражено в контракте. Если я остался здесь, это не значит, что мне некуда было уходить. Я остался, потому что хотел продолжить работу с этой командой. Это не связано ни с деньгами, ни с чем другим. У меня были варианты не хуже. Я хочу работать с «Шахтером» и верю, что он может добиться еще больших результатов. Плюс, конечно, сыграть на новом стадионе. Конечно, я очень доволен, что еще смогу поработать с нашим президентом. Он делает так много для своего клуба и украинского футбола, что его можно сравнить с Массимо Моратти, президентом «Интера».
Судья-это регламент,а потом этот потомственный конокрад предлагает плюнуть на регламент и тупо бить пенальти!!!Во Будулай!
Неее, дорогой, "бабки" тебя задержали!)))))
а что ттам сказано про Кубок ?
от нудотики татаро-циганские:) ну дай повод пожалеть себя... токо б не играть
..."Если команда просит зарубежного арбитра, его должны предоставить" если судить из регламентаУПЛ то слова "его должны предоставить"Луческу может предъявить исключительно жене в постеле Глава V. АРБІТРАЖ Стаття 33 .... 3. Один раз на коло змагань клуб ПЛ господар поля може бути ініціатором запрошення іноземних арбітрів для проведення матчу між командами ПЛ без згоди клубу – суперника. слова:"може бути ініціатором запрошення" исключает любой торг с позиции силы,там нет стов "ИМЕЕТ ПРАВО"
Значит, еще на пару лет "Шах" останется филиалом бразильского штата...
если большинство футбольных болельщиков Украины просит отстранить от должности тренера "Шахтера" Луческу и отправить его "пинком под зад" обратно в Румынию - нужно его "выпиздить" .

Я на месте топов Динамо пошел бы в отказ.

Любош Михел жаждет отрабатывать безумные гонорары Наперсточника.

Ох уж эти старые цыгани .