15 квітня 2009 00:10
13

Судьи пишут письмо Григорию Суркису


Вашему вниманию предлагается текст открытого письма украинских арбитров Президенту ФФУ.

Президенту
Федерации футбола Украины СУРКИСУ Г.М.

И.о. Президента
Премьер-лиги Украины
ДАНИЛОВУ В.Б.

КОПИЯ:
Председателю Комитету арбитров ФФУ
ШЕВЧЕНКО В.В.



Мы нижеподписавшиеся, арбитры Премьер-лиги просим Вас, в связи с неадекватной ситуацией вокруг арбитража при проведении матчей чемпионата Украины решить основной вопрос:

- отменить пункт о переводе во 2-ю лигу арбитров после получения 2-х неудовлетворительных оценок

и другие вопросы указанные в письме (прилагается).


В случае если решения не будут приняты, мы оставляем за собой право не выходить на поле для проведения матчей Чемпионата Украины начиная с 25 тура (24-26 апреля 2009 г.)

Абросимов Евгений
Венгер Евгений
Геренда Евгений
Годулян Виталий
Грисьо Юрий
Дердо Александр
Деревинский Олег
Даньковский Сергей
Задиран Сергей
Зубарев Олег
Ищенко Игорь
Можаровский Юрий
Орехов Олег
Покидько Игор
Родионенко Михаил
Сиренко Владимир
Швецов Виктор
Лисенчук Сергей
Шандор Андрей


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АРБИТРОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

ОСНОВНОЙ ВОПРОС

1. Отстранение от проведения матчей после получения 2-х неудовлетворительных оценок - нонсенс, как и сама система их выставления, не используется ни в одной демократической европейской стране. Оно не вписывается ни в один из пунктов конвенции по арбитражу в рамках УЕФА. Данная система наказаний не позволяет качественно проводить матчи, по причине опасения получить неудовлетворительную оценку.

Мы считаем, что лишением заработной платы на 75% и отстранением на один или иногда и два месяца арбитр наказывается достаточно как в профессиональном, так в моральном и материальном плане.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

2. Система рассмотрения материалов на Экспертной комиссии ФФУ:
- зачастую беспричинно, с нарушением сроков подачи, практически всегда с одной позиции, с которой часто ничего не видно;
- никогда не вызывается арбитр, чтобы объяснить свою позицию;
- никогда не рассматривается весь матч, а просматривается отдельно взятый эпизод. Рассматривался полностью только матч Металлист - Шахтер, хотя положительные оценки выставлены всей бригаде арбитров и ни один из клубов не подавал материалы на Экспертную комиссию. На основании чего был просмотр материалов экспертной комиссией? Если это законно, так зачем на матче нужен инспектор, зачем его мнение?

3. Исполкомом Федерации футбола Украины (высший орган исполнительной власти) утвержден список арбитров Премьер-лиги на весеннюю часть чемпионата Украины. Но к играм почему-то допускают не всех арбитров - Мосейчук Юрий - не допущен, Покидько Игорь, Амбросимов Евгений - из 6 туров получили по 1 игре. Беспричинное отстранение арбитров, ассистентов арбитра от матчей - осень 2008 г. Шмигельський Орест и ассистенты, весна 2009 г. Орехов Олег + ассистенты + инспектор матча. При успешном проведении матчей, положительных оценках, без каких-либо объяснений эти бригады не назначаются на матчи чемпионата.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ:

- клубы осуществляют взнос по курсу НБУ на день проплаты, а оплата арбитража была утверждена в гривнях без учета инфляции и изменения курса. Это не только не увеличение гонорара, которое обещало руководство, но значительное его сокращение (40%);
- предлагаем с сезона 2009/2010 гг. оплату работы арбитров проводить по двум позициям:
 - ежемесячная заработная плата;
 - бонус за каждый проведенный матч;
- экипировку арбитры приобретают за свой счет;
- выезд на сборы - за счет арбитров;
- покупка бип-систем - за счет арбитров;
- 2000 грн. на транспортные расходы недостаточно;
- страхование - отсутствует;
- гражданская экипировка - отсутствует;
- коммуникативная система - мечта.


Абросимов Евгений
Венгер Евгений
Геренда Евгений
Годулян Виталий
Грисьо Юрий
Дердо Александр
Деревинский Олег
Даньковский Сергей
Задиран Сергей
Зубарев Олег
Ищенко Игорь
Можаровский Юрий
Орехов Олег
Покидько Игор
Родионенко Михаил
Сиренко Владимир
Швецов Виктор
Лисенчук Сергей
Шандор Андрей

В основном все мысли правильные-вся страна стонет от кризиса,а эти дармоеды требуют повышения за счет инфляции!Доиграть бы ЧУ с иностранцами,пусть дороже будет,но зато это поставит наглецов на место.
".за остальное ещё проститутку снять можно и назад доехать на такси" +++
МММММДА РАБОТАТЬ ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛИСЬ КАК В НОРМАЛЬНЫХ "демократических европейских странах", ДА И ВРЯДЛИ НАУЧАТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ, А ЗАТО ХОТЕЛКА ВЫРОСЛА ДАЛЬШЕ НЕКУДА УЖЕ..! НАСМОТРЕЛИСЬ ТЕЛЕКА ТЕРЬ ХОТЯТ ЧТОБ И К НИМ ХОДИЛИ БАКСАМИ ПОСЕВАТЬ..! ПОНЯТИЕ "СУДЬЯ" И "СУДЕЙСТВО" В НАШЕ ВРЕМЯ ПРИОБРЕТАЕТ СОВЕРШЕННО ИНОЙ СМЫСЛ И ЭТО ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО..!
письмо запоржских казаков турецкому хану...надо ж,и Годулян-подписался,а Суркис-младший его профессором называл...вот-она ,людская благодарность...
и опять "хорьки" стонут, что их засудили.
в пункте 3."Ореста Шмигельского отстранили беспричинно" .В фильме "Штепсель женит Тарапуньку" один персонаж говорил :"Уволили без формулировки, написали только два слова "ЗА КРЕТИНИЗМ". Здесь та же ситуация - предвзятость и обеспечение одной из команд нужного результата (взяточничество не доказано).
parkur 10:08 15 апреля 2009 ты херню городишь!!!,напоминаешь Горбачёва со своим либерализмом,зачем изобретать велосипед,есть опыт УЕФА и ФИФА от тута и плясать надо ====================================================================================== И в чем же либерализм : а УЕФА и ФИФА не могут решиться на ввести электронные средства контроля (повторы спорных моментов, назначение пенальти, желтые карточки удаления, отмена взятия ворот), а ты ОПЫТ. Если судья ( при любых "замазках" будет знать, что его при арбитраже как в матче Динамо - Металлист чудил Шмигельский выпрут "сквозняком" на несколько матчей без размазывания соплей( а то и пожизненно), то он будет бояться, соответственно свистеть не только в пользу Шахтера и Металлиста, а более-менее придерживаясь нейтралитета.
Судьи охерели! В шоке. Они в курсе, что вся страна получает в гривне и ни о каком курсе доллара относительно зарплаты и не мечтает?! Во вторую лигу не хочется- так не чудите на поле! Свято место...
sd_555 09:04 15 апреля 2009 ты херню городишь!!!,напоминаешь Горбачёва со своим либерализмом,зачем изобретать велосипед,есть опыт УЕФА и ФИФА от тута и плясать надо
я считаю, что действительно Суркис не на своем месте.Нужно принять совмесное решение Федерацией футбола, премьер - лигой , судейским комитетом и владельцами клубов о следующем : каждый клуб высшей лиги имеет право выставить всей судейской бригаде 2 желтых карточки за сезон. Вся судейская бригада , получившая желтую карточку , автоматически отстраняется от арбитража на 3 матча . Судья , заработавший за чемпионат три желтых карточки ПОЖИЗНЕННО отстраняется от судейства. Это 1.Уравняет права "Шахтера", "Динамо" и ФК Харьков с "Кривбассом". 2.Позволит президентам клубов действительно ВЛИЯТЬ на качество арбитража, а не надеяться на какой-то Дисциплинарный комитет, где заседыют такие же Дерды. 3.Судьи сами выдавят тех, кто обеспечивает нужный результат, так как быть в "заряженной" команде "болванчиком" никто не захочет. 4.Позволит произвести ротацию кадров .