19 березня 2009 21:51
50

"Металлист" - "Динамо" 3:2. Отчет о матче

Несмотря на то, что победа над "Металлистом" в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА в Киеве оказалась минимальной, многие поклонники "Динамо" посчитали, что их команда уже в четвертьфинале и были уверены, что ответный матч двух команд также завершится победой киевлян.

Основанием служило то, что "Металлист" якобы "поплыл" - проиграл украинским грандам три игры кряду - 0:2 "Динамо" в чемпионате, 0:1 тому же "Динамо" в Кубке УЕФА и 0:3 "Шахтеру" в последнем туре национального первенства. А тут еще и Ганцарчика потеряли из-за перебора карточек и Рыкуна по медицинским показаниям. Но как-то все забыли, что своим успехам команда Маркевича обязана своему огромному волевому потенциалу, и уж на одну игру она собраться вполне способна.

Тем более, набрал форму и вышел в "старте" Девич, а Ганцарчика безболезненно заменил Бордиян. А когда на поле пара Девич - Жажа, многим командам, и не только в Украине, может стать "непереливки".

С первых минут подопечные Маркевича предложили киевлянам быстрый темп и жесткую игру. Динамовцы вызов приняли. Однако в отсутствие Вукоевича, которого заменил Еременко, их центральный плацдарм оказался довольно уязвим, и Валяев, Слюсар и Эдмар получили относительную свободу действий.

Надо еще учесть, что с начала матча шел сильный дождь, и это накладывало отпечаток на действия техничных Милевского, Алиева и Корреа, чей брак в передачах и приеме мяча был весьма высок. Поначалу тактика харьковчан сводилась к длиннным забросам мяча на Девича, который был весьма агрессивен, но с ним защитники "Динамо" справлялись, поэтому Марко оставалось только падать и выпрашивать штрафные.

Правда, на 25-й минуте хозяевам удалось создать по-настоящему опасный момент. После прострела Бордияна с левого фланга Эдмар сначала не попал по мячу, а потом все же сумел опять подхватить "круглого" и пробить. Мяч шел рядом с правой стойкой, но распластавшийся Девич едва не затолкал его  в ворота.

Спустя три минуты киевляне ответили своим моментом. Это Корреа здорово прострелил с правого фланга в штрафную, но Кравец на мокром газоне с ходу пробить не решился, а когда стал мяч обрабатывать, момент упустил. В ответной атаке хозяева заработали штрафной, после которого сумели открыть счет. Слюсара в штрафной никто не опекал, и после подачи Асеведо с левого фланга, воспитанник "Динамо" изящным движением головой переправил мяч в правый нижний угол ворот Богуша. Так за 29 минут "Металлист" отыграл преимущество, которое "Динамо" зарабатывало 90 с лишним минут в Киеве. Теперь все начиналось с нуля.

После пропущенного гола динамовцы тут же осадили ворота Горяинова. Алиев едва не пробил кипера со штрафного, Саблич дважды опасно атаковал после подачи угловых. "Металлист" в долгу не оставался: Жажа едва не обокрал Бетао в штрафной, Девич опасно пробил с полулета.

На 38-й минуте Артем Милевский сотворил маленький футбольный шедевр, элегантно освободившись  в штрафной от опеки "страшного" Папы Гуйе, но завершающий удар форварда оказался неточен.

Концовка тайма осталась за киевлянами - дважды мог забивать Кравец, но оба раза Горяинов выходил победителем в дуэли с форвардом, а в третьем эпизоде, когда пас пяткой Милевского выводил 19-летнего форварда один на один, кипера подстраховал Бордиян.

Нет сомнений, что в перерыве в раздевалке "Динамо" шел серьезный разговор, потому что на второй тайм киевляне вышли как ошпаренные и сразу прибрали инициативу к рукам. Казалось, что очень быстро они добьются перелома в игре, как в матче с запорожским "Металлургам", и забьют дерзким оппонентам пару-тройку мячей.

На 49-й минуте "Динамо" удалась быстрая атака, Милевский переадресовал мяч в центр Каддури, а тот своевременным пасом вывел Алиева практически один на один с Горяиновым, однако Александр с острого угла пробил неточно. Спустя три минуты Алиев был еще ближе к успеху, но после его удара мяч попал в штангу, прокатился по линии ворот и выскочил в поле.

Расплата последовала очень скоро. Бетао сбил Жажу более чем в 30 метрах от ворот, но это не помешало бразильскому нападающему нанести редкий по силе и точности удар прямо в угол. Богуш ничем не помог помочь своей команде. Впервые в двухраундовом поединке киевляне оказались в роли отыгрывающихся.

Семин заменяет выпавшего из игры Корреа на Нинковича, но перед этим и Маркевич делает свой ход, меняя Девича на Олейника. На поле идет очень жесткая, бескомпромиссная борьба с обилием фолов и острых ситуаций. Хозяева, поймавшие кураж, продолжают наседать, пытаясь окончательно сломить сопротивление киевлян.

На 68-й минуте Семин выпускает Гусева вместо Несмачного, позицию которого занимает Каддури, и почти сразу после этого динамовцы забивают такой нужный мяч. Алиев подает штрафной с левого фланга, на мяч идут Милевский и трое защитников харьковчан, кто-то из хозяев сбивает Горяинова с ног, мяч отскакивает к Сабличу, который с нескольких метров поражает пустые ворота. 2:1!

Но порадоваться киевлянам "Металлист" не дал. Буквально в следующей атаке хозяевам удалось восстановить статус-кво. И снова успех принес стандарт! После вброса аута Майдана головой переправил мяч в центр штрафной, там им завладел Валяев, остроумно оставил его под удар Слюсару, и Валентин с удобной позиции оформил дубль. Богуш мяча коснулся, но прервать его полет в ворота не сумел.

Маркевич укрепляет оборону Березовчуком, а вскоре Жажа получает право на еще один штрафной, но на этот раз пробивает неудачно. На то, чтобы отыграться "Динамо" потребовалось десять минут. Милевский пяткой вывел в прорыв Нинковича, тот прострелил вдоль ворот, и Березовчук, пытаясь не дать добраться к мячу Кравцу, срезал мяч в свои ворота. Триумф и трагедия...

А потом были очень нервные и долгие четверть часа. Нинкович едва не закрепил успех, пытаясь из центра поля закинуть мяч за шиворот Горяинову - не попал. Маркевич пошел ва-банк и выпустил третьего форварда - Зезе, а Семин наоборот укрепил оборону, сняв Кравца и выпустив Юссуфа (с возвращением, Айила!).

В самом конце матче блеснул прежней игрой Гусев, сам создавший себе голевой момент, но с двух попыток не сумевший поразить ворота. Французский рефери Дюамель добавил целых четыре минуты, которые прошли очень сумбурно. Но киевляне выстояли, и вот заслуженный приз - путевка в четвертьфинал Кубка УЕФА. Первая в истории!

Соперника узнаем завтра. Это может быть "Марсель", "Удинезе", "Вердер", а может быть и... "Шахтер" (окончательный список претендентов станет известен позже, когда будет сыграны все ответные матчи 1/8 финала).  Горняки сумели преодолеть сопротивление московского ЦСКА, таким образом, сразу две украинских команды оказались в четвертьфинале и продолжат борьбу за заветный приз. Неужели и на этот раз жребий сведет их между собой? Узнаем завтра. Жеребьевка в 14.00.

Юссуф - б/о.
2 VIVA FCDK Кто бутылками кидался ??? на тех секторах куда вы фаеры кидали и фанов то не было !! Кому там бутылками кидаться ?? папе, который с сыном пришел матч посмотреть ?? Так что теперь, если в Донецке составы на укр объявляют, что с этого ?? я хорошо знаю укр язык, но мне легче говорить на русском, потому что я вырос на этом языке и не считаю, что есть потребность переходить на укр !!! Это что определяет степень ностальгии и патриотизма ?? или как ??
19:59 20 марта 2009 хм ну ты и дибил да это вашей нехрен бутылками кидатса (в следствие в ответ полете фаер)и если считаешь харькоФ первой столицой то ты полный дебил(когда Украина стала не зависимой страной вот тогда первая столица......ааа если ты считаешь комунистический город Тракторск первой столицой то тебе надо в каталажку дохрена быдлоты и заводов то ужэ столица ?заепали со своей первой столицой дажэ в донецке составы перед матчем обьявляют на "українськвй мові" а у вас ито на кацапском у ты еще имешь наглость назвать первая столица?!!!!!!*сцуко кацапетовка!!! Слава Україні-Героям слава Слава Нації-Смерть ВОРОГАМ УКРАЇНА-понад усе!!!!!!!!!!
1. Очевидно, у нас є незамінні гравці: Вукоєвич. Як же без нього було хріново у центрі поля. 2. Захист ні в жопу. З таким захистом до фіналу ми не дійдемо. Чому - див. п.3. 3. Дикий нефарт. Коли Алієв попав у стійку, а потім Жажа нам вкотив, подумав, що "всьо, пріплилі". 4. Незважаючи на нові обличчя в команді, в критичний час найкраще себе проявляють "могікани": Гусєв, Нінкович. 5. Мілевський на рівні, один з лідерів нинішнього ДК. 6. Богуш - ... Час зробити ротацію, щоб зовсім не доконати СаШо. 7. Слава Богу - характер у команди є. Отже - є команда. І нарешті, я "празрєл", коли Мірча Марческу (Харківський) після матчу опустив Горяїнова. Це в нас, а не в нього, ворота були порожні: 3 удари у рамку - 3 банки.((( Як і Будулаю, йому вже заважають не тільки судді і федерація, а і власні гравці. Дійсно, харьки - другі кроти, а замість Мірчі Луческу (Донецького) ми отримали Мірчу Марческу (Харківського). Бачу, харьки (або інакше - тхори) стали реєструватися на Динамоманії, і розводити тут срач. Тому я вирішив теж зареєструватися тут, будемо разом від них відбиватися. Завжди за ДК, з "Динамо" - в серці!
RomarioUA Так убиваешься, бедняга... Очень жаль тебя :(
"Спустя три минуты Алиев был еще ближе к успеху, но после его удара мяч попал в штангу, прокатился по линии ворот и выскочил в поле." Хм. В том мачте, что смотрел я, мяч выскочил за пределы поля. А 6.0 вратарю, который пропустил 3 гола в решающем матче - по-любому многовато. Он и стенку неправильно поставил, и не выручил ни разу.
У Стаса всё впереди, он - классный, но хочется Кубок выиграть! Боюсь не справится он с ответственностью!