19 березня 2009 11:42
3

Наши одеваются дороже британцев

1 апреля, когда Англия будет на "Уэмбли" принимать Украину, в продажу поступит новая форма британской команды. Фаны сборной Англии получили возможность заказать новье по почте — и тихо присвистнули. И не только потому, что заказывать нужно "в темную", дизайн футболок пока не показывают, расписывая лишь, что выдержан в стиле ретро. И доставят, опять же, не раньше 1 апреля. Смутило фанов, что слово "ретро" относится к дизайну, но никак не к цене. 49,99 фунтов стерлингов за футболку — такой дороговизны здесь еще не видели.

Для сравнения, футболки "Манчестер Юнайтед" дешевле на десятку, а "Челси" аж на четвертак. Однако, если взглянуть на наши цены, возмущение британских болельщиков становится непонятным. Самая дорогая футболка в Англии стоит дешевле, чем футболка сборной Украины!

49,99 фунтов по курсу НБУ — это 545 гривен. А фирменная футболка сборной Украины стоит 560. Официальных матчей в этой форме команда Михайличенко пока не проводила, впервые сыграла в ней в товарищеском турнире на Кипре. И, напомним, победила там.

Еще дороже предлагаются футболки "Динамо" — 595 грн. Но это в магазине, а нефирменные на улице можно купить и за 100 гривен. Похожее соотношение и в Донецке: 320 гривен в клубном магазине "Шахтера", 50 гривен на улице.

Вообще нет в продаже фирменных футболок "Металлиста". Как сказали нам в клубе, появятся, скорее всего, со следующего футбольного сезона. Кстати, намечают уже и открытие клубного магазина на Южной трибуне, ориентировочно в мае. Пока на лотках перед матчами можно купить репликацию игровых футболок "Металлиста" по 150 грн.

Кстати, "Челси" у нас стоит почти в три раза дороже, чем в Лондоне, — 700 гривен. Почти рекорд. Пробежавшись по интернет-магазинам ведущих клубов Европы, самую высокую цену на футболку мы обнаружили у "Милана" — 70 евро (703 гривни). Дороже было у "Баварии" — 75 евро, но сейчас действует антикризисное предложение — отдают за 45.

ОТ МУРА. Дизайнеры ретроформы англичан рассказали, что за вдохновением ходили в Национальный музей футбола. И нашли его у фотографии Бобби Мура — с трофеем чемпионов мира 1966 года. То был единственный победный ЧМ для Англии... По этой фотографии даже сделали памятник, Мур сотоварищи стоят в лондонском Ист Хэме, где вырос капитан чемпионской команды.

Опробует обновку сборная Англии за три дня до игры с украинцами, 28 марта в товарищеском матче со словаками. И будет играть в ней до конца отбора ЧМ-2010 и на финальном турнире в ЮАР следующим летом. Если, конечно, туда доедет.

ЦЕНА ФУТБОЛОК В УКРАИНЕ И АНГЛИИ
Расчет по курсу НБУ: 1 фунт стерлингов = 10,9 гривни

Сборная Украины - 560 грн. (£51,38)
Сборная Англии - 545 грн. (£49,99)
"Динамо" 595 грн. (£54,59)
"Ливерпуль" - 427 грн. (£39,15)
"Ман Юнайтед" - 436 грн. (£39,99)
"Шахтер" 320 грн. (£29,36)
"Челси" 272 грн. (£24,99)
"Металлист" *150 грн (£13,76)

* Качественная копия, фирменных в продаже нет.

Алексей Пономаренко

Футболку і Динамо І збірної у Києві купити не проблема - стільки магазинів "Адідас" по місту. В Ашані є, заходив недавно, дивився на футболку збірної. Ну нормальна, тільки що зацепку легко поставити. І ще неприємно, що за таку ціну емблема збірної не пришита аплікація (як було у Лотто при всій їх поганості), а проста наклейка, яка через одне прання покриється бульбашками і злізе
Да какая там маркетинг политика, я вас прошу..... Я думаю всем маркетингом занимается Сивков, а это известный монстр финансов и маркетинга(

да... нашим продавалам тока дай свободу цену зарядить.
Такой произвол еще и потому, что нет у нас в столице десятка мест, которые бы знали все болелы и куда можно придти и ГАРАНТИРОВАННО купить не китайское фуфло, а форму с того же станка, что и у игроков.
Ато сцуко бутик, мля, устроили вместо того, чтобы навтсречу болелам идти.
Кто скажет, где я могу купить реальную и актуальную фуболку сборной, не выходя из дома/офиса? А мне реально нужно.