18 березня 2009 23:03

Зико: "В целом "Шахтер" и "Динамо" — очень похожие команды"

Спустя несколько часов после прилета в Донецк наставник ЦСКА Зико пообщался с журналистами. 

— Ваш коллега Мирча Луческу сказал, что у ЦСКА в первом матче был фактически один момент, и в общем преимуществом владел «Шахтер». Согласны ли вы с этим? Как считаете, может ли ситуация повториться в этот раз? 

— У каждого свое мнение. Как я уже говорил, «Шахтер» очень хорошо, и это без сомнений, сыграл первую игру. Если у нас был один шанс и мы смогли забить гол, то можно говорить, что наша реализация была стопроцентной в том матче. Поэтому будем надеяться, что в ответном поединке повторится то же самое. 

— Во время подготовки к прошлому матчу Жирков и Вагнер Лав тренировались отдельно. Вы уже говорили, что у них были повреждения. Насколько они готовы к этой встрече? 

— Жирков даже не прилетел с нами — он не будет играть, ведь у него перебор желтых карточек. Вагнер Лав вчера тренировался обычно, после того как провел цикл подготовки. Сегодня посмотрим, как он себя почувствует на предыгровой тренировке. И, надеюсь, завтра мы сможем на него рассчитывать. 

— В матче с «Сатурном» участвовал Даниэль Карвальо, он вышел с первых минут. Можно было понять, что это была проверка. Выдержал ли он ее и готов ли выйти против «Шахтера» с первых минут? 

— Никакого теста Даниэль не проходил, потому что такому футболисту, как он, никакие тестирования не нужны, ему ничего никому не стоит доказывать. Ему нужны игровой ритм и постоянная игровая практика. В той игре для него была прекрасная возможность попробовать свои силы, выйти на поле. Он очень хорошо воспользовался выпавшим ему шансом. Карвальо показал, что если мне понадобится использовать его 90 минут, то он полностью готов.  

— Тренерская судьба сводила вас с двумя украинскими клубами: «Динамо» и «Шахтером». Можете их сравнить? 

— Два года назад, когда я только-только пришел в «Фенербахче», мы играли с «Динамо», это было достаточно давно. В целом «Шахтер» и «Динамо» — очень похожие команды, по уровню своего мастерства и потенциала они находятся близко друг к другу. Может быть, одна из этих команд переживает лучшую свою фазу, нежели другая. Это вполне объяснимо. Вообще, для украинского футбола очень хорошо, что три команды участвуют в Кубке УЕФА. Причем две играют между собой. Повторяю, для украинского футбола это очень позитивно.  

— Вы специально отрабатываете пенальти на тренировках? Я намекаю на то, что не исключена послематчевая серия одиннадцатиметровых ударов.

— Когда существует вероятность, что дело до них дойдет, тогда — да, мы их тренируем. То есть мы их отрабатываем.