11 березня 2009 11:04

Премьер-министра Польши оштрафовали за игру в футбол

Польского премьер-министра Дональда Туска оштрафовали на 300 злотых (примерно 65 евро) за то, что он "прогулял" парламентскую сессию, играя в футбол с товарищами.

На минувшей неделе журналисты одного из польских телеканалов застали Туска, вице-премьера Гжегожа Схетыну и нескольких политиков из окружения премьера за игрой в футбол в то время, когда в Сейме, где они должны были присутствовать, обсуждался отчет правительства по госбюджету. Там же проходило голосование по пенсионной реформе.

"Я сам не вижу оправдания этому поступку... Такое не должно происходить и больше не повторится", - сказал Туск во вторник, публично извинившись за "прогул".

Тем не менее, премьер, как и полагается по закону, был наказан за свою любовь к футболу - спикер Сейма оштрафовал его на 300 злотых (около 65 евро) за отсутствие на парламентской сессии без уважительной причины.

В свою очередь, политический противник Туска, президент Лех Качиньский язвительно отреагировал на провинность премьера. "И какой был счет? Премьер выиграл? Забил пару голов или нет?" - сказал Качиньский.

Примечательно, что сам премьер утверждает, что результата матча не помнит, хотя предпочел футбол парламентской сессии всего несколько дней назад.

Напомним, что Украина совместно с Польшей проведет чемпионат Европы 2012 года.