4 березня 2009 14:06

Валентин СЛЮСАР: "Своими нынешними успехами мы обязаны Маркевичу"

В первом круге на поле киевлян (2 августа) "Металлист" оказался сильнее - 2:1, а кипера хозяев Александра Шовковского, с той поры ставшего резервистом Станислава Богуша, огорчили Сергей Валяев и Жажа. Оба и поныне пребывают в отменной форме, во всяком случае об этом свидетельствуют эффектные голы, забитые ими на минувшей неделе в ворота "Сампдории" в ответной встрече 1/16 финала Кубка УЕФА. 

А вот автор победного гола в Генуе Денис Олейник, купленный слобожанами зимой у "Динамо", против бывших одноклубников не сыграет. "Таковы условия моего трансфера, - сожалеет 19-летний хавбек. - Но футбольный Бог, наверное, увидел, как я хотел сыграть с ними, и предоставил мне шанс в Кубке УЕФА". 

Помимо Олейника, цвета "Металлиста" защищает ныне еще один выпускник динамовской академии - 31-летний опорный полузащитник Валентин Слюсар, в ноябре 2008-го дебютировавший в составе сборной Украины. Правда, он перебрался в Харьков еще в 2005-м. "Своими нынешними успехами мы обязаны Мирону Маркевичу, - говорит Валентин, успевший также поиграть за донецкий "Металлург", российский "Ростов" и ужгородское "Закарпатье". - Именно Маркевич создал эту команду, объединил всех футболистов и привил нам психологию победителей". 

Киевлянам также есть за что благодарить своего тренера. Приняв столичный клуб год назад, российский специалист Юрий Семин добился многого. И хотя ни одного трофея с "Динамо" он пока не добыл, в текущем сезоне именно бело-синие являются фаворитами и чемпионской гонки, и розыграша Кубка Украины, где в полуфинале их ждет свидание с действующим обладателем приза донецким "Шахтером". "Металлист", к слову, сыграет на этой же стадии турнира с полтавской "Ворсклой", ныне - третьей командой премьер-лиги. Ну и кому если не "Динамо" проверять на прочность харьковчан? Тем более, повод имеется - надо брать реванш за домашнее поражение в августе. 

Так, для укрепления обороны из аренды в киевском "Арсенале" срочно отозван защитник сборной Украины Виталий Мандзюк. Он уже присоединился к подопечным Семина и, судя по всему, выйдет на поле в среду (в Кубке УЕФА он не включен в заявку). Кроме того, готов к дебюту в составе бело-синих бразильский форвард Гильерме, наконец-то покинули лазарет Айила Юссуф и Милош Нинкович, отличившийся в игре первого круга. Словом, в преддверии серии матчей с "Металлистом" куда более опытные и титулованные киевляне чувствуют себя уверенно. К тому же их скамья запасных выглядит посолиднее, что в итоге может сыграть решающую роль...