10 лютого 2009 12:57
1

Несостоявшийся динамовец - против Украины

Владимира Вайсса 20 лет назад приглашал Валерий Лобановский

Со сборной Словакии украинская команда уже встречалась -- в 2002 году в Трнаве, когда тренером был Леонид Буряк, и в 2004-м в Киеве под руководством Олега Блохина. Итог поединков был один и тот же -- ничья 1:1 (с нашей стороны забивали Александр Мелащенко и Олег Венглинский), так что представление о словацком футболе в целом в Украине имеется. Сборная у наших западных соседей выступает сильнее, чем клубы (с "Артмедией" и "Нитрой" на еврокубковой арене встречался "Днепр" и не испытывал особых проблем), а секрет здесь в том, что все сильнейшие словацкие футболисты выступают за рубежом.

Вот и на международный турнир на Кипре вызовы получили 25 игроков, 17 из которых выступают за рубежом (остальные восемь представляют "Слован", "Жилину" и "Артмедию"). В первую очередь среди легионеров стоит выделить защитников Мартина Шкртела ("Ливерпуль"), Петера Пекарика ("Вольфсбург"), Марека Чеха ("Вест Бромвич"), Матея Крайчика ("Реджина"), полузащитников Марека Хамшика ("Наполи"), Мирослава Стоха (18 лет, "Челси"), Станислава Шестака ("Бохум"), нападающих Роберта Виттека ("Лилль"), Эрика Ендришека ("Кайзерслаутерн") и знакомого нашим болельщикам по осенним матчам "Металлиста" в Кубке УЕФА Филиппа Голошко ("Бешикташ").

При этом по разным причинам не получили вызовы опытнейшие бойцы Мирослав Кархан ("Майнц"), Марек Минтал ("Нюрнберг") и Филипп Шебо ("Валансьен"). Перестали вызываться в сборную хорошо известные в Европе защитники Станислав Варга (выступал за "Сандерленд", "Вест Бромвич" и "Селтик") и Вратислав Грешко ("Байер", "Интер", "Парма", "Блэкберн"). Впрочем, нынешний наставник сборной Словакии Владимир Вайсс свое дело знает очень хорошо.

В прошлом он считался весьма неплохим полузащитником братиславского "Интера" и сборной Чехословакии, а в конце 80-х мог оказаться в киевском "Динамо", куда его приглашал Валерий Лобановский. Сам Вайсс рассказывает, что даже подписал контракт на два года, но в родной Братиславе воспротивились, и переход сорвался. Окончание карьеры прошло в "Артмедии", где опытный футболист несколько лет совмещал функции тренера и футболиста, а затем повесил бутсы на гвоздь и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны уже в качестве наставника. Получил приглашение возглавить подмосковный "Сатурн", с которым работал в 2006--2007 годах, затем вернулся в "Артмедию", а теперь вот руководит национальной командой, которая в своей отборочной группе после четырех туров занимает первое место, опережая сборные Чехии, Польши, Словении, Северной Ирландии и Мальты. Первое место в группе занимают и сербы, прибывшие на Остров Афродиты в сильнейшем составе (приятно, что место в нем нашлось и для голкипера донецкого "Металлурга" Владимира Дишленковича). Подопечные маститого наставника Радомира Антича по итогам матчей 2008 года обошли в таблице Литву, Францию, Австрию, Румынию и Фареры.

А вот хозяева, одним из лидеров у которых является одноклубник Дишленковича -- Константинос Макридис, в квалификации ЧМ-2010 играют отвратительно и расположились на самом дне в своей группе, пропустив вперед Италию, Ирландию, Болгарию, Черногорию и Грузию. Впрочем, киприоты обладают очень большим опытом выступлений на ставшем традиционном февральском турнире (проводится с 1997 года, участие в разное время принимали команды Польши, Финляндии, Словении, Бельгии, Румынии, Швейцарии, Чехии, России, Белоруссии, Австрии, Венгрии, Болгарии, а также Украины -- в 2001-м мы вначале уступили румынам со счетом 0:1, а затем хозяевам -- 3:4), поэтому у них есть все шансы вновь одержать победу. Но для начала парням Ангелоса Анастасиадиса нужно сегодня обыграть в Никосии сербов, чтобы завтра рассчитывать на успех в финальном поединке.

Кстати, обе игры, и румынам, и киприотам, мы проиграли в дополнительное время