22 січня 2009 18:42

Хави: "Больше всего люблю работу диспетчера"

После триумфа сборной Испании на Евро-2008 десятки тысяч читателей uefa.com единодушно выбрали Хави центральным полузащитником и капитаном Команды года-2008. 

Хави играл ключевую роль в полузащите сборной Испании и был архитектором атак команды Луиса Арагонеса, взявшей на Евро-2008 долгожданное золото. На клубном уровне первая половина 2008 года выдалась для него не столь удачной. Его "Барселона" финишировала в чемпионате Испании на непривычно низком для себя третьем месте и вылетела из Лиги чемпионов УЕФА в 1/2 финала. Зато потом 28-летний хавбек своей неудержимой игрой помог испанцам впервые с 1964 года завоевать европейскую корону, а "Барселоне" - обеспечить солидный отрыв от конкурентов по внутреннему первенству. 

Для самого Хави секрет успеха очевиден. "Что я люблю больше всего, не в себе, а в игре, так это работу диспетчера: отдавать передачи, высматривать свободных партнеров, предугадывать куда пойдет мяч, что лучше для команды, - рассказал он в интервью uefa.com. - Я люблю анализировать, куда полетит мяч и как моя команда сможет нанести сопернику наибольший урон. Я всегда нацелен на атаку".