17 січня 2009 10:32
6

"Арсенал" объединится с "Оболонью"?

Киевский «Арсенал» стал одним из главных возмутителей спокойствия на украинском футбольном рынке. Его перепродажа, и особенно причастность к этому мэра столицы Леонида Черновецкого, удивили многих. 

Об истинных причинах этой сделки можно только догадываться, но большинство из них, в преддверии финала Евро-2012, лежит на поверхности. Возможность строительства нового стадиона, базы, а вместе с тем и целого гостинично-сервисного комплекса и т.д. на определенных льготах – это лакомый кусочек.  

Впрочем, возможно, это не предел. Новому клубу на данный момент нужно более весомый плацдарм для рывка вперед. По данным «БЛИКа», не исключено, что в ближайшее время нас ожидает еще одна «бомба» в киевском футболе в виде объединения двух футбольных клубов – «Арсенала» и «Оболони». Абсурд, скажут многие. А вот и не совсем полный. Два года назад, когда «Арсенал» перед появлением Вадима Рабиновича едва не развалился, поговаривали, что «Оболонь» может приобрести место «Арсенала» в Премьер-лиге. Естественно, путем объединения. Этого не случилось, поскольку плечо «канонирам» подставил Рабинович. 

Теперь же другая ситуация. В условиях экономического кризиса никто не знает, сколько профессиональных команд останется «на плаву». Особенно тех, кто финансируется за счет производственных структур. А генеральный спонсор лидера первой лиги – пивзавод «Оболонь» – сейчас переживает не лучшие времена. У команды уже существует трехмесячная задолженность по зарплате, премиальным, выход футболистов из отпуска переносился несколько раз, а планы на предсезонные сборы просто «подвисли» в воздухе. К тому же, не стоит сбрасывать со счетов, что у «пивоваров» есть определенные активы, которые, в случае подобного объединения, пригодятся новой футбольной структуре. На севере столицы практически завершено строительство нового стадиона. Он не рассчитан на большое количество зрителей, но «Арсенал» уже на нем проводил матчи Премьер-лиги. К тому же, эта футбольная арена входит в перечень тех, которые будут задействованы во время Евро-2012. Как тренировочная база одной из европейских сборных. Еще «Оболонь» строит базу в Буче. Пока там только несколько тренировочных полей, на которых тренируется команда. Построить само здание базы при нормальном финансировании можно за каких-то полгода. 

Так что подобный шаг не такой уж утопический. Единственное, что может сдержать почетного президента «Оболони» Александра Слободяна от подобной инициативы – потеря имиджа в глазах болельщиков.

У нового владельца киевского «Арсенала» Леонида Черновецкого амбициозные планы. Вчера мэр столицы на брифинге рассказал, что он «соберет пацанов с улицы и они бесплатно станут новыми Пеле и будут создавать новый имидж Украины». В то же время дорога детям богатых людей не будет закрыта в клуб, но за тренировки их папашам придется платить. Правда, он пока не уточнил сколько. Наверное, в зависимости от таланта молодого футболиста. 
  
Что еще поменяется в «Арсенале»? 
  
1. Первый, и самый важный вопрос, который надо решать – где играть. Если «Динамо» продолжит борьбу в Кубке УЕФА, их стадиона «Арсеналу» весной не видать. Надо как можно быстрее строить свой. 

2. В Киев уже едут игроки «Днепра» – Шершун, Бидненко, Мазилу и Гусев. Возможно, будет там и Ващук с Федоровым. Похоже, состав команды изменится почти наполовину. А в будущем, возможно, новые владельцы клуба приведут и своего тренера. 

3. Болельщики. Их у «Арсенала» должно стать больше. Работники метрополитена, водители троллейбусов и столичные пенсионеры. Они могут обеспечить команде самую высокую посещаемость в украинском чемпионате. 

4. Звезды. Рабинович обещал купить в «Арсенал» Кафу. Черновецкий сможет заманивать их в Киев не только зарплатой, но и квартирами, которыми сможет обеспечить любую звезду. 

5. Название. Новые владельцы клуба запросто могут принять решение поменять клубу название – на ФК «Киев».

Болелы-работники метрополитена,кондукторы,пенсионеры)))Класно сказано долго смеялся))))А вобще я за обединение была б оч сильная команда притом мне кажытса Днепровцы заиграют покрайней мере смотря на их опыт,и звезды будут каждый же хочет квартиру в столице)))

Сомневаюсь,что даже в условиях кризиса, наш народ стал меньше пиво пить.Хотя,довольно логично ,что КОСУ не хочетса деньги в стадион вкладывать. Проще,да и надежний- в гостинеци,оттели или развлекательные центр, а в случай победы на очередных выборах -можно и "Олимпийский"-поиметь.Выгодно ли самому "Арсеналу" в условиях кризиса разводнять каппиталл-дико сомневаюсь. Хотя , Леня-юрист.и довольно хороший, а " группа товарищей" ,да рейдерской атакой, можно и "Оболонь" - поиметь
Кстати. Хочу чтоб переименовали в ФК Киев. ИМХО
а если Оболонь начнёт сыпаться?..всё возможно,но мне таже не улыбает эта идея,я тоже желал бы видеть Оболонь УПЛ
Не, нам не надо. Я сам живу на Оболони и мне 10 мин. до стадиона "Оболонь", так что я и мои друзья частенько посещаем матчи. Это же не Лондон, где десятки клубов, поэтому родная Оболонь должна остаться в таком виде, в каком она есть сейчас.