9 січня 2009 17:27

Билич: "Нико Ковач нанес удар по нашим амбициям пробиться на ЧМ-2010"

Капитан сборной Хорватии Нико Ковач завершил карьеру на международной арене, заявив: "Это было трудное решение, поскольку игра за свою страну был для меня всем". 

"Я уже не ребенок и понимаю, что если продолжу выступать за сборную, то стану для нее обузой, - сказал 37-летний игрок, который в 83 матчах за национальную команду забил 15 голов. - Дело в том, что я далеко не всегда попадаю в основной состав "Зальцбурга". Сборной Хорватии предстоит тяжелая борьба в отборочном цикле чемпионата мира-2010, а нашей команде нужны молодые игроки, которые каждую неделю выступают за свои клубы. У нас есть футболисты, которые могут сыграть на моей позиции, так что у Славена Билича достаточный выбор". 

Впрочем, по словам тренера сборной, команде будет явно не хватать универсального полузащитника. "Он никогда не был лучшим игроком команды, однако, без всяких сомнений, являлся самым значимым футболистом. Своим решением он нанес серьезный удар по нашим амбициям пробиться в финальный этап чемпионата мира. С другой стороны, мы понимаем, что во время отборочных поединков он вряд ли бы находился в оптимальных кондициях, и мы, в свою очередь, не смогли бы выпускать его на поле. Нико заслуживает самых лестных слов за то, что он сделал для национальной команды. Люди с такой харизмой всегда в цене. Мы рассматриваем возможность включения его в тренерский штаб", - подчеркнул Билич. 

За свою карьеру Ковач успел поиграть за "Герту", леверкузенский "Байер", "Гамбург", "Баварию", а в 2006 году перешел в "Зальцбург". В шестой отборочной группе сборная Хорватии делит вторую строчку в турнирной таблице с украинцами - после четырех матчей обе команды набрали по семь очков. На первом же месте с отрывом в пять баллов идут англичане. В своем следующем поединке хорваты 1 апреля в гостях сыграют со сборной Андорры. Билич, по собственному признанию, уже определился, кто унаследует от Ковача капитанскую повязку, однако прежде, чем обнародовать свое решение, он намерен "сказать об этом игрокам".