10 грудня 2008 13:49

Как на "Динамо" снег убирали

Бойцы внутренних войск МВД, которые сегодня будут охранять порядок на матче "Динамо" — "Фенербахче", вчера проводили операцию "зачистка". Только речь о борьбе не с преступниками, а со снегопадом, обрушившимся на Киев за два дня до последнего поединка "бело-синих" в нынешней Лиге чемпионов. А в качестве оружия вместо автоматов и дубинок были веники и снегоуборочные лопаты. 

К 12.30 на беговых дорожках динамовского стадиона появилась колонна из десятков пяти парней в погонах, которые, получив разнарядку, принялись очищать от снега трибуны. 

"Ваш — 29 сектор! Чтобы между проходами снега не осталось. Сбрасываем его на ступеньки, а оттуда — вниз. Делаем все красиво и аккуратно", — командует вышестоящий по званию. "Это ж сектор випов!" — восклицает один из переквалифицировавшихся в уборщиков солдатов. А его коллега даже успевает сделать мобилкой пару снимков на фоне тех самых VIPовских мест. 

Лопаты и метлы порхали, как матыльки, и спустя полчаса снега на сидушках доброй половины секторов не осталось. 

К этому моменту к полю подошел администратор "Динамо" Александр Чубаров. Заметно, что перед игрой решил не бриться — видимо, на фарт. "Федорович, ну как тебе поле?" — спрашивает у него заместитель директора стадиона Анатолий Колоша, убирающий с поляны остатки снега. 

"Как для 9 декабря, отличное", — звучит в ответ похвала. В это время с газона снимают 12 полотнищ агропленки, удерживавших с помощью подогрева над травкой "плюс 12". 

"А с утра с этой пленки убирали наваливший снег. Получилось где-то 30 КамАЗов. Сейчас поле откроем. Выходите на газон, — предложил корреспонденту Сегодня|Спорт Колоша. — Проверим его на плотность. Плывет под ногами?". 

"Чуть скользит" — говорю. 

"Конденсат. Ветер подует и это исчезнет. Вообще, к этим погодным катаклизмам мы были готовы. Не впервой. Вспомните прошлый год, когда "Динамо" играло в эту пору с "Шахтером". Тогда вообще метель была по ходу матча. Перед его началом мы предлагали перенести поединок на следующий день, но Луческу сказал, что "Динамо" в яме, и что они легко нас обыграют. Получилось наоборот". 

"Динамо" в постоянном контакте с директором украинского Гидрометцентра Николаем Кульбидой. По его словам словам, во время матча снегопада не предвидится. 

"Прогнозы прогнозами, но что-то мне не нравится небо", — говорит Чубарову Колоша. Федорович согласно кивает. Если снег таки повалит, не исключено, играть придется красными мячами. "Они напоготове, — сказал нам администратор "Динамо". — Что касается согрева футболистов, то их перед игрой хорошенько разотрут. А ноги — главное, чтобы они не обмерзли — обмотают целлофаном". 

Чубаров ожидает много голов и хочет, чтобы на пару больше влетело в ворота "Фенербахче". "Ход игры можно будет предсказать по первым минутам, — считает администратор, а заодно заслуженный тренер Украины. — Дело не в быстром голе, а в том, как выйдут на поле команды. Если одни будут кукожиться от холода, а другие ни о чем подобном не будут думать, то именно последние добьются результата".

А вот Колоша от прогнозов отказывается наотрез. "Мое дело — подготовить поле. Если оно будет хорошее, то и футбол должен получиться таким же. Сегодня мы его еще покосим, на ночь снова накроем пленкой, в день матча ее снимем, укатаем газон и пострижем траву до высоты 2,5-3 см. Таково пожелание тренерского штаба, ведь чем трава ниже, тем быстрее скользит мяч. В этом году в ЛЧ нареканий от официальных лиц на качество газона не было. Но футболисты — особенные люди. Выиграли — поле им хорошее, проиграли — уже плохое. Очень капризный был Белькевич, не пошла у него игра, значит, поле виновато. Есть такие и в нынешнем составе "Динамо". Но сразу хочу сказать, что из-за качества газона "сесть" команда по ходу игры не должна. Это у "Карпат" раньше было мягкое поле, на котором проигрывали все, включая "Динамо", потому что быстро изматывались на газоне, в котором по щиколотки грузли".

К слову, буквально пару дней назад поле, на которое сегодня выйдут Артем Милевский и Роберто Карлос, обработали... пестицидами. "Чтобы предотвратить грибок, — объясняет Колоша. — Только не тот, которым болеют люди, а тот, который при перепадах температур грозит траве".

Билеты. Вчера в кассах стадиона "Динамо" оставались билеты любого номинала — от самых дешевых по 40, 60 и 80 гривен до самых дорогих по 300. При этом активно раскупались тикеты на 24-й сектор, рядом с 25-м и 26-м (это тысяча человек), отданным на откуп "Фенербахче". Таким образом примкнуть к своим соотечественникам решила турецкая диаспора в Украине.

Олег Люлька, "Спорт Сегодня"